Перейти к содержанию
    

Как избавиться от диодов в схеме

Ах Вы про это...на полевом транзисторе задержки больше получаются, а в таком исполнении в районе 10 мс в симуляторе, сейчас попробую в железе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие нужны задержки?

Попробовал в железе, может ключ и закрывается быстро за счет диода, но на выходе этого переключателя питания стоят нехилые конденсаторы. Померял осциллографом, с 12 до 5 вольт разряжаются за 50 мс. Видимо задержку надо не меньше, 100 мс в идеале.

 

Хотя погодите...главное ведь чтобы ключ побыстрее закрылся, а дальше уже шину 5V защитит встроенный в MOSFET диод и неважно сколько времени будут разряжаться конденсаторы

Изменено пользователем Atlantis-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно задержки гарантирующей что транзисторы каналов 12 и 5 В не будут открыты одновременно, разряд/заряд конденсаторов не мешает корректной работе ключей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно задержки гарантирующей что транзисторы каналов 12 и 5 В не будут открыты одновременно, разряд/заряд конденсаторов не мешает корректной работе ключей.

Переключение от 5V в 12V проходит нормально, четко видно задержку

А от 12V в 5V - нет, 12 вольт спадает медленно очень, около 15 мс, хотя кондеры с выхода переключателя я исключил

Элементы задержки работают нормально, напряжение на конденсаторе медленно нарастает и быстро спадает через диод, а вот на напряжение на выходе спадает медленно, хотя выход просто висит в воздухе. Может это из-за того что напряжение большое, 20 вольт? При закрытии ключа 12V фактически обрывается нагрузка из этой цепи и напряжение поднимается до 18 вольт.

Смотрел осциллографом вход цепи 5V - при переключениях вроде ничего криминального нет, только появляется небольшой всплеск, довольно короткий, небольшой амплитуды.

 

Повесил на выход небольшую нагрузку - плавный спад напряжения пропал, ключи нормально отрабатывают. Единственное - при переключении выхода с 12V на 5V на входе 5V появляется всплеск длиной 4 мс и амплитудой 0.62 вольта, непонятно откуда, но в принципе не страшно.

Изменено пользователем Atlantis-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставили бы в источниках питания регуляторы с режимом Shutdown, и переключали бы их, как надо. Или регулируемые, и в них делители в Sence переключали бы.

Как с отрицательным напряжением - не знаю. Можно извернуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставили бы в источниках питания регуляторы с режимом Shutdown, и переключали бы их, как надо. Или регулируемые, и в них делители в Sence переключали бы.

Как с отрицательным напряжением - не знаю. Можно извернуться.

Хотел попробовать TPS2413, но не знаю как извернуться с отрицательным напряжением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вполне ясна исходная задача, но почему нельзя обычное реле? Ну или немного усложнить схему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор уже много лет разрабатывает некий якобы аудиофильский USB-свисток, и в частности, одно из ноу-хау состоит в том, что ему каким-то чудесным образом удалось с одного порта USB сцедить 4 Вт.

 

А конкретно данная тема решается инвертирующим пребразователем на стандартном двухобмоточном дросселе и любом подходящем понижающем стабилизаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повесил на выход небольшую нагрузку - плавный спад напряжения пропал, ключи нормально отрабатывают. Единственное - при переключении выхода с 12V на 5V на входе 5V появляется всплеск длиной 4 мс и амплитудой 0.62 вольта, непонятно откуда, но в принципе не страшно.
При открывании ключа на 5 В он соединяет конденсатор на выходе (который был заряжен до 12 В) со входом 5 В, изза этого напряжение на последнем подскакивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При открывании ключа на 5 В он соединяет конденсатор на выходе (который был заряжен до 12 В) со входом 5 В, изза этого напряжение на последнем подскакивает.

Понял, спасибо Вам большое за помощь. Меня смутило, что скачок короткий и амплитуда всего 0.62 вольта.

 

Не вполне ясна исходная задача, но почему нельзя обычное реле? Ну или немного усложнить схему...

Да можно наверно, но с реле будут стоять вопросы потребления, цены, ресурса

 

каким-то чудесным образом удалось с одного порта USB сцедить 4 Вт.

Во-первых, если иметь "правильный" хаб, то почему бы и не сцедить?) Во-вторых, кто сказал, что с одного порта USB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с одного порта USB сцедить 4 Вт

Попадались мамки, где ЮСБ были подключены напрямую к шине питания.

Хорошо хоть индуктивность стояла. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порыскал в интернете, оказывается "идеальные диоды" на MOSFET очень активно изобретаются. Например вот схема защиты из Raspberry Pi. Могу я ее применить у себя, вместо диодов? Будут ли какие то последствия, если поставить биполярные транзисторы не в одном корпусе?

post-65102-1508925489_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема этой схемы для меня - высокое напряжение на переходе база-эмиттер U14a. Оно получается чуть меньше 7 вольт при предельно допустимом 5. Поэтому я заменил U14a диодом, как описано тут. В Multisim работают оба варианта, а в железе почему то не получается. Сначала при диоде с малым падением MOSFET не закрывался, поменял на два диода с падением 1 вольт - MOSFET перестал открываться.

Еще попробовал поставить диод между базой и эмиттером U14a и заперев его со стороны входа другим диодом - тоже не получилось. В симуляторе все работает, подскажите. куда копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...