Перейти к содержанию
    

Ну почему он токовый то?

А почему ,max97220 не имеет проблем до 500 пФ нагрузки?

 

Пардон, не увидел этого вопроса.

 

Ну во-первых, неизвестно, как он внутри устроен. Есть такая вероятность, что корректирующая цепь в виде небольшого резистора на выходе и конденсатора с выхода собственно опера на инвертирующий вход уже есть на кристалле.

 

Хотя скорее всего, там очень небольшой коэффициент усиления с разомкнутой ООС (кстати, я не увидел ничего по этому поводу в даташите, что очень странно) - это положительно влияет на устойчивость к емкостной нагрузке. В общем, я бы не применял этот MAX, уж слишком мутный даташит в узких моментах у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, не увидел этого вопроса.

 

Ну во-первых, неизвестно, как он внутри устроен. Есть такая вероятность, что корректирующая цепь в виде небольшого резистора на выходе и конденсатора с выхода собственно опера на инвертирующий вход уже есть на кристалле.

 

Хотя скорее всего, там очень небольшой коэффициент усиления с разомкнутой ООС (кстати, я не увидел ничего по этому поводу в даташите, что очень странно) - это положительно влияет на устойчивость к емкостной нагрузке. В общем, я бы не применял этот MAX, уж слишком мутный даташит в узких моментах у него.

Ну вообще это почти стандартный усилитель для hifi начального уровня. У меня он стоит в Shanling M1 https://www.ixbt.com/live/review-pc/obzor-s...audiopleer.html

и смарте Alcatel Idol X+ с ЦАП от ESS Sabre

Кстати не думаю, что усилитель с 90 дБ подавления синфазного имеет малое усиление. И вообще усилителей с charge pump не так и много, им не надо выходных конденсаторов

Вот от Техаса, и тоже нет такого параметра https://www.google.ru/url?sa=t&source=w...RKSsqldBF7zCp7w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати не думаю, что усилитель с 90 дБ подавления синфазного имеет малое усиление.

 

Это не обязательно говорит о том, что глубокая ООС присутствует.

 

Вот от Техаса, и тоже нет такого параметра https://www.google.ru/url?sa=t&source=w...RKSsqldBF7zCp7w

 

Так тут и нету внешней ООС.

 

И вообще усилителей с charge pump не так и много, им не надо выходных конденсаторов

 

Ну это как бы вообще из другой оперы, прямо скажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Но надо, чтобы усилитель не оказывал влияния на АЧХ от слова совсем. Мне все равно неясно, зачем такие мучения, когда есть обычные ОУ напряжения без таких проблем.

...

 

Ещё раз, АЧХ правится эквалайзером, а вот THD не исправить никак.

Обычные ОУ напряжения для аудио всегда имеют горб THD на верхах.

Токовый ОУ намного быстрее, и такого горба не имеет. Это и есть главное принципиальное отличие.

 

И THD - это ещё пол-беды. Если кто-то слышит гармонику на 20КГц - это его проблемы.

В определённых случаях можно нарваться на IMD.

 

Другой вопрос, насколько реально услышать в наушниках все эти возможные беды?

Имха, всё, что лучше 80дБ по THD - это скорее мистика.

Но аудиофилы схавают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выходная мощность вызывает сомнения, то по ссыле рекомендуют более мощный вариант:

 

https://mysku.ru/blog/aliexpress/55886.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выходная мощность вызывает сомнения, то по ссыле рекомендуют более мощный вариант:

 

https://mysku.ru/blog/aliexpress/55886.html

 

Шикарная ссылка. Там как раз и сабж всплывает, и THD-IMD обсасывается.

Странно, что ТС не в теме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом ЭМ приборе сила создается током, а напряжение появляется при движении катушки относительно магнитного поля. Соответственно, "звучит" вся комбинация УМ+Наушники+провода.

При высокоомном выходе сильно искажается АЧХ, но полностью пропадают интермодуляционные искажения при сложном спектре. Гармоники стремятся к собственным гармоникам наушников, лучше которых получить невозможно.

При сопротивлении близком к 0 Ом АЧХ выравнивается, но появляются интермодуляционные искажения от взаимодействия УМ с проводами и наушниками.

Мне от природы достались аудиофильские уши, так что для меня лучше звучит система, в которой сопротивление усилителя близко к 3*сопротивление наушников.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

появляются интермодуляционные искажения от взаимодействия УМ с проводами

 

Эм, это хорошо бы задвигать на других форумах, тут это звучит несколько непрофессионально, мягко скажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм, это хорошо бы задвигать на других форумах, тут это звучит несколько непрофессионально, мягко скажем.

Логично, особенно если вырвать фразу из контекста и убрать " с наушниками".

Посмотрите двухтоновый спектр даже очень хороших усилителей на резисторе и на динамике/наушниках. Вы будете очень сильно удивлены, но комбинационные гармоники вырастают на несколько порядков. "Волшебные" 0,001% куда-то улетучиваются и выходит с трудом 0,1%. А если еще и хорошим микрофоном посмотреть, что излучается, то 0,1% превращается в 0,5% и более. Но вот с резистором между усилителем и нагрузкой происходит "чудо". Гармоники снижаются, хотя АЧХ/ФЧХ иногда очень сильно портятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логично, особенно если вырвать фразу из контекста и убрать " с наушниками".

 

Очень все логично. За поделия, которые только на резисторе могут менее -80дБ THD обеспечить, говорить не стоит. Это вообще не проблема с учетом 21го века на дворе - не чувствовать усилителю изменения импеданса нагрузки. И там та пара нанофарад собственной емкости кабеля - это нынче пыль при правильном проектировании. И это же не киловатт мощности на 8 ом, тут еле-еле десяток милливатт надо выдать.

 

А вот собственный THD излучателей - это совсем отдельная тема для разговора. И актуален ли токовый выход усилителя в смысле снижения THD для наушников (для НЧ-головок - актуальна, да, хотя и со многими оговорками) - это еще бабка надвое сказала, надо эксперименты ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не загнул. Показываю.

Внимательно послушал с генератором - в упор нету там на 5 кГц пика ((

"При высокоомном выходе сильно искажается АЧХ, но полностью пропадают интермодуляционные искажения при сложном спектре. " - у меня наушники от 25 Ом до 350 по спектру импеданс. С токовым выходом я такие горбы АЧХ никогда в жизни потом не исправлю. Да и как-то неясно, причем тут интермодуляция и почему она пропадает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно послушал с генератором - в упор нету там на 5 кГц пика ((

 

а) Он может быть не 5кГц. Вот я тогда показывал эквализацию для своих ушей и наушников, а вот эквализация другого мониторного канала, другие наушники и другой человек

 

post-6610-1508411373_thumb.png

 

Из за заметно большей конструктивной длины канала в самих наушниках резонансы вообще съехали вниз (закрытый с двух сторон лямбда/2 резонатор заметно длиннее получается, чем открытый лямбда/4). При этом в конкретно данной корекции порезаны только основные мешающие резонансы, компенсация недостающих не производилась - это вообще очень тяжело на слух, найти и добавить в нужном количестве недостающие частоты, а не убрать лишние.

 

б) Ну в общем-то некоторая сноровка нужна для вырезания резонансов на слух. Просто "послушать с генератором" обычно не помогает. Нужен генератор розового шума, параметрический эквалайзер и очень желательно достаточно ровные АС (например, мониторы) в качестве референса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут такая проблема на слух.. я пока что то настраиваю, мой мозг очень быстро адаптируется, и даже кривая АЧХ кажется вполне нормальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут такая проблема на слух.. я пока что то настраиваю, мой мозг очень быстро адаптируется, и даже кривая АЧХ кажется вполне нормальной.

 

Именно для этого нужен референс. Например, мониторы или заведомо достаточно ровные не внутриканальные наушники. А вообще, конечно, крайне кошерно иметь и объективные средства контроля.

post-6610-1508420830_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если подумать, то я ж не профи, зачем мне оно, главное чтобы звучало.. только вот идеала пока не нашел, хотя дома уже коллекция, не считая проданных

А почему вот разные наушники с похожей АЧХ звучат совершенно по разному? Арматура дает очень чистый, кристалльный звук, а другие нет.. и никакой эквалайзер не исправляет это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...