Перейти к содержанию
    

Ну почему он токовый то?

Шлак??? Каждому бы домой такой шлак.

Во-первых шум не коррелированный и в схеме вычитателя будет в корень из 2 раз меньше. Во-во вторых, если бы вы прочитали бы описание, то знали бы, что резисторы используются mma0204. На странице 8 "даташита" находим график зависимости шума от приложенного напряжения. При сопротивлении 13 КОм и входном напряжении вычитателя 2В имеем суммарные шумы 150-250нВ. При выходном напряжении в 2В динамический диапазон преобразования больше 140Дб.

Что-то вы считаете по-особенному, научите меня так.

 

Ой-ой-ой, вот это провал. Про тепловой шум резистора в ВУЗе Вас не учили?

 

А на странице 8 - это график дополнительного шума от приложенного напряжения. Причем непонятно, в какой полосе.

 

Чисто теоретический еще вопрос - нафига она ЦАПы паралелят?

 

Ну как, каждое запараллеливание - это -3дБ к шуму. Только вот ставить при этом резисторы с сопротивлением в десятки килоом - это именно по аудиофильски.

 

И как обычно для таких понтов - нет балансных выходов. Что лично для меня однозначно определяет сей девайс в категорию "для золотоухих".

 

Нахрен не впились эти 140 дб, на записи и близко ничего такого нет, мне что, тишину генерировать и слушать на нем ?

 

Да нету там 140дБ. Только первый каскад простым тепловым шумом уже гробит С/Ш до -110дБ, а там еще и второй есть (с номиналами подобного порядка).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему два параллельных источника шума вдруг производят шума меньше, чем один? Сигнал то не суммируется в параллели, почему SNR выше станет? А если задача состоит в понижении выходного импеданса ДАКа, то почему просто производители не увеличат ширину канала выходных транзисторов в нем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой-ой-ой, вот это провал. Про тепловой шум резистора в ВУЗе Вас не учили?

А на странице 8 - это график дополнительного шума от приложенного напряжения. Причем непонятно, в какой полосе.

Ну как, каждое запараллеливание - это -3дБ к шуму. Только вот ставить при этом резисторы с сопротивлением в десятки килоом - это именно по аудиофильски.

И как обычно для таких понтов - нет балансных выходов. Что лично для меня однозначно определяет сей девайс в категорию "для золотоухих".

Да нету там 140дБ. Только первый каскад простым тепловым шумом уже гробит С/Ш до -110дБ, а там еще и второй есть (с номиналами подобного порядка).

Ошибся, признаю, 124 Дб ДД при таком сопротивлении и таком включении, что все равно много, очень много по сравнению 96Дб 44/16 и близко к 120Дб человеческого уха.

Балансные выходы при отсутствии длинных линий(домашнее использование) только вредят. Какие плюсы у балансного включения кроме большей устойчивости к воздействию синфазной помехи?

 

 

А почему два параллельных источника шума вдруг производят шума меньше, чем один? Сигнал то не суммируется в параллели, почему SNR выше станет? А если задача состоит в понижении выходного импеданса ДАКа, то почему просто производители не увеличат ширину канала выходных транзисторов в нем?

Шум некоррелированный. Вычитается друг из друга. Так включают параллельно ОУ, транзисторы, чтобы уменьшить амплитуду шума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему два параллельных источника шума вдруг производят шума меньше, чем один? Сигнал то не суммируется в параллели, почему SNR выше станет?

 

Сигнал суммируется (на оба ЦАПа подается один и тот же поток данных). Сумма двух одинаковых полезных сигналов - +6дБ, сумма двух некоррелированых шумов - +3дБ, итого выигрыш 6-3=3дБ.

 

Но это все пыль. Показываю мои любимые картинки из описания этого самого Lynx'а.

 

post-6610-1511274871_thumb.png

 

Волшебный способ получения аудиофильских выходных параметров обведен мной на скриншоте. Самое главное - это FFT size. Считаем:

 

Fbin=Fd/N=192k/512k=0.37Гц. Т.е. вот ширина отсчета - это 0.37Гц. В каждом таком отсчете есть сколько-то шума (ну вот по графику там на пару дБ больше, чем -145дБ).

 

Теперь пересчитывем эквивалент на полосу в 20кГц:

 

k=sqrt(Fbw/Fbin)=sqrt(20000/0.37)=234. Это на самом деле во столько раз шумнее на выходе в полосе 20кГц, чем на картинке (квадратный корень учитывает то, что шум некоррелирован). Итого, в реальности шум не -143дб, а на 20log(234)=47дБ выше. Т.е. уровень шума в полосе полезного сигнала где-то порядка -96дБ. Что вполне соответствует моей прикидочной оценке по сопротивлению резисторов.

 

В общем аудиофилия - она такая аудиофилия. И особенно смешно смотрится на профессиональном форуме электронщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашел в about - https://www.lynxaudio.net/сотрудничество-и-заказы/ ясно все. Степана скворцова по таким плачет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что вы исходите из того, что -145Дб - это шум ЦАП. Исходить нужно из того, что -145Дб - это полка анализатора. Есть вопросы к выбору оконной функции. Хеннинг не очень хорошо использовать при анализе сигналов с ДД порядка 100Дб.

Расчет по тепловому шуму дает ДД в 123Дб.

 

Зашел в about - https://www.lynxaudio.net/сотрудничество-и-заказы/ ясно все. Степана скворцова по таким плачет. Пусть бы и паял на 572ПА1 придырок

???

Уровень Д. Адронникова как схемотехника достаточно высок. Думаю, что значительно выше вашего. Потому считаю это высказывание хамским и советую почистить свое сообщение.

Изменено пользователем iliusmaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что вы исходите из того, что -145Дб - это шум ЦАП. Исходить нужно из того, что -145Дб - это полка анализатора.

Расчет по тепловому шуму дает ДД в 123Дб.

 

 

???

Уровень Д. Адронникова как схемотехника достаточно высок. Думаю, что значительно выше вашего. Потому считаю это высказывание хамским и советую почистить свое сообщение.

Советуйте другим. И я не схемотехник, а если бы и был - то думаю изучил бы вопрос значительно глубже. Ладно, отошли от темы, хотя она, похоже исчерпала себя. Ясно только, что аудиофилия - тяжелая прогрессирующая болезнь, оной заболеть ТС не грозит

Скажите, Вы я вижу имеете очень высокий уровень, " Хеннинг не очень хорошо использовать при анализе сигналов с ДД порядка 100Дб." - какое отношение окно ФФТ имеет к измерению шума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советуйте другим. И я не схемотехник, а если бы и был - то думаю изучил бы вопрос значительно глубже

Вы же из Санкт Петербурга? Адронников-ваш земляк. Можете взять и послушать его аудиоустройства, после сделать выводы. Пока же я по вашим сообщениям на форуме делаю вывод, что вы-болтливое хамло!

Изменено пользователем iliusmaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек придырок - я именно так и скажу. Выводы делайте какие угодно. Закрыто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...