Перейти к содержанию
    

Ну почему он токовый то?

я как электронщик видимо тоже полностью выродился, когда в даташите на дорогущую PA340 (APEX, Карл, APEX!!!) прочитал:

Уотсон, элементарно. Тестед 350 мА тестед, а это - ну так гарантируют , чего тестить то :) вы по крайне мере не втюхиваете мне даташит с умным видом "мне 70 и мне все должны вокруг что я маленький не сдох"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, блин. Любителям безкислородной меди посвящается.

В смысле, я с ходу тоже не врубился. Одни мутные догадки.

 

Прикол зачётный, давно ничего такого забористого не попадалось.

Но скорее всего, у ТИ что-то в аппликахах-презенташках должно быть.

Т.е. выдержка из даташита Вам тоже не указ?

 

А то что в даташите написано что пиковый выходной ток 700 мА, а минимальное напряжение нагрузки 8 Ом - тоже не для Вас написано?

 

Ладно. Пойду ка я отсюда. Тут, похоже, одни гадалки собрались, которым даташит, написанный самим производителем микросхемы не указ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы .я понял. 220 вольт , 10 А.. это же не даташит, на каждой совковой розетке написано (и верно) чуете ребята к чему я? Этот дедок 22 Ома братьям китайцам скоро идею подкинет в сетевые фильтры ставить :) ну ничо, страна будет знать героев :D причем чел похоже не врубился в тему вообще, не понимает, чем звук усилителя с 0 Ом импедансом отличается от 10 Ом. Играет и ладно, радиоточка, чо, за 540 бачей. Но ничо, внуки с такими наушниками https://doctorhead.ru/product/final_audio_sonorous_x/ не оценят , и даже не скажут "спасибо деда за чужую победу". Предвижу вопросы "какая победа 67 - 18 лет назад" скажу - этим пофиг по какому поводу колорадские ленты на антенны и кроссовки пихать. Будем считать битва за урожай

А по теме, я так понял это быстрый некорректированный ОУ. Тогда вопрос, без 10 Ом на выходе он жить не может в принципе? Судя по даташиту при любой емкостей нагрузке не может. Тогда вопрос - кому ЭТО сбагрить Техас хочет? Я все же не думаю, что типа самый умный, у людей в Техасе ест деньги, ест куча очень умных людей, значит не просто так он на свет. Где подвох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схеме явно указано напряжение питания выходного каскада +- 12В. Вы враг своим ушам? Подключите наушники на 8-16 Ом. к такому выходу при нормальной громкости. Уши через нос выпрыгнут и наушники сгорят. Потому эти резисторы и принуждены ограничить ток через ваши наушники. Это во-первых. Во-вторых, это же "даташитная" схема, никто не знает, что за кабель у ваших наушников. Вдруг у наушников суммарная емкость больше 10нФ? Вот и перестраховываются. Уверен, что для стабильной работы на емкость этим ОУ и 4-8 ом хватило бы.

Изменено пользователем iliusmaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схеме явно указано напряжение питания выходного каскада +- 12В. Вы враг своим ушам? Подключите наушники на 8-16 Ом. к такому выходу при нормальной громкости. Уши через нос выпрыгнут и наушники сгорят. Потому эти резисторы и принуждены ограничить ток через ваши наушники. Это во-первых. Во-вторых, это же "даташитная" схема, никто не знает, что за кабель у ваших наушников. Вдруг у них емкость в 10нФ? Вот и перестраховываются. Уверен, что для стабильной работы на емкость этим ОУ и 4-8 ом хватило бы.

Вы тоже ничего не понимаете? Но поскольку спокойно не хамите поясню. Во первых я сам хозяин своих ушей, у моих наушников 115 дб мвт чутье, а средние - 90 дб. Техас решил за всех? Но и это не главное. Дело в том что наушники это нелинейная по частоте нагрузка. Понимаете? Если у усилителя будет 30 Ом на выходе то я получу просадку по всем нижним частотам, и никогда не куплю такой бред. Не считайте, что любители аудио идиоты и включают плееры на максимуме крутилки. А чтобы включить соображалку, просто представьте , что все производители авто ограничили скорость на 18 км час, типо так безопасно. Ну а если вы и это и не поняли, я куплю у того же Техаса Tps6130 с выходом напряжением и все. Почему каждый неуч вставляет свою копейку в то, о чем он не имеет представления? Последний раз. В чем преимущество "токового" сабжа перед обычным усилителем напряжения? Чем плохо иметь выход с импедансом, отличным от нуля я обьяснять не буду, школьники могут отдохнуть. Да, и наушники 250 Ом - чрезвычайно распространены, считайте дальше. Еще раз, ребята, по доброму. На ваши уши всем нас*ать. Все производители гонят только SNR, частотку итп. Защита чипа делается прекрасно без резистора. Усилитель с ненулеывм импедансом звук ПОРТИТ, кто не слушал - зову. Если нет идей о токовом ОУ - зачем писать?

Мысли о 4.. 8 Ом сопротивлении выхода интересны, но я вас могу сказать, что все усилители с импедансом выше 0.3 Ом это самый низкий класс. В норме это 0.1 Ом, ниже нет смысла, там провод наушников больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преимущества ОУ с токовой ОС описаны, например, у Analog Devices. Большинство высокочастотных ОУ так сделаны. И в данном datasheet в разделе Descryption все сказано.

Насчет резистора на выходе. Одно дело АЧХ по звуковому давлению (то, что слышим), а другое АЧХ по электрическому сопротивлению (то, что грузит усилитель). Мне думается, это разные АЧХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преимущества ОУ с токовой ОС описаны, например, у Analog Devices. Большинство высокочастотных ОУ так сделаны. И в данном datasheet в разделе Descryption все сказано.

Насчет резистора на выходе. Одно дело АЧХ по звуковому давлению (то, что слышим), а другое АЧХ по электрическому сопротивлению (то, что грузит усилитель). Мне думается, это разные АЧХ.

То есть 40 кгц ОУ напряжения не тянут? А дают АЧХ всегда по напряжению. Ну сами поглядите что с импедансом у моих ушей, а у вторых моих xba-n3 sony почти линия. Всегда дают АЧХ ли напряжения

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потянут легко. В данном случае есть другие преимущества - низкоомная ОС, большая скорость нарастания.

П. С. Хорошо, что 40 кГц вам достаточно. :rolleyes: Некоторым 200 подавай.

Посмотрел в сообщении 15. На верхнем графике что показано? Как оно согласуется с импедансом? Для чего на среднем графике упомянуты 600 Ом на выходе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутренняя топология есть в даташите на LT1795

Изменено пользователем nbn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... усилитель с 4..11 Ом я отличу как нефик от околонулевого, кау и надо.

...

 

Ну, это и тугоухий сможет отличить.

 

А вот сможете ли Вы отличить на своих "ушах" 80 dB THD от 90 dB, это вопрос. Лично я сильно сомневаюсь. Особливо с учётом качества исходников.

И если о страстях по SNR на ушах ещё как-то можно подискутировать (на этот счёт мы уже пересекались), с THD всё намного циничней.

А TI гнёт именно в эту сторону, да ещё и с упором на чётные гармоники.

Для прослушивания в "ушах" это настолько тонкие материи, что дальше остаётся только "безкислородная медь" и "тёплый ламповый".

 

Фокус в том, что множество современных так называемых Hi-Fi зачастую сливают по THD даже средненьким аудиофильским девайсам 15-20 летней давности.

При этом, там может идти речь об уровнях от 20(хедрум) до 80 dB THD в лучшем случае. Многие производители вообще ничего не говорят о THD, только SNR.

И это мало кого парит, хотя разницу действительно можно услышать в тех или иных режимах на большой мощности.

 

Но разве можно забыть об аудиофилах?

Никто толком не знает, что именно они слышат.

Но 90...100 dB THD их явно должно волновать, особливо с учётом чётных гармоник.

А завал АЧХ легко убирается эквалайзером (о горбатости речь не идёт, там даже могилой не исправишь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос. Что качает ваши аудиофильские мембраны-арматуры-диффузоры - напряжение или ток? Давний экзамен с вопросом о диоде мог бы дать больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос. Что качает ваши аудиофильские мембраны-арматуры-диффузоры - напряжение или ток? Давний экзамен с вопросом о диоде мог бы дать больше...

 

Вы ещё спросите, что заставляет светиться лампочку, "напряжение или ток"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос. Что качает ваши аудиофильские мембраны-арматуры-диффузоры - напряжение или ток? Давний экзамен с вопросом о диоде мог бы дать больше...
там непросто. Можно конечно валить на Ампера, но нет. У меня двуполосные ушки, и производитель из настраивал по АЧХ пл напряжению. Философию люблю, ток логичен, но нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там непросто. Можно конечно валить на Ампера, но нет. У меня двуполосные ушки, и производитель из настраивал по АЧХ пл напряжению. Философию люблю, ток логичен, но нет.

Можно подумать, что их можно "настроить", т.е. специфицировать по току. При том, что они в принципе подключаются к источнику напряжения (неидеальному ессно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...