Перейти к содержанию
    

Контактор на плкте с МК

Если он от этого не завис и продолжил работать, то ничего страшного.

Это СЕЙЧАС "ничего страшного". Просто элемент везения. "Пронесло" как говорится

А в другой раз может прийти пушной зверёк.

Поэтому такие случаи желательно отлавливать.

Не согласны?

 

Хотя утверждение "перескочил проц на 1 байт" наглядно демонстрирует вашу

компетентность в области процессоров.

Скорей уж Вашу, судя по Вашей реакции.

А я видел в реале такие "каки" с помощью спец. тестового софта: Как от помех счетчик команд менялся случайным образом

Изменено пользователем Николай Семёнович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем принципиальная разница всё на одной плате vs разные платы в одном корпусе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы честно не ставил на одной плате пускатели и вычислитель

О том и речь.

Ну если, там, положение безвыходное то можно поизвращаться "с правильной разводкой земли", гальван. развязкой, фильтрами и т.п.

 

Но "умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт"©

Если есть возможность не ставить рядом мощный быстродействующий тиристор и МК, то лучше воспользоваться этой возможностью и "не испытывать судьбу"©

 

Кстати, если проскакивает импульсная помеха в тактовый генератор контроллера, она может увеличить программный счетчик между тактами когда еще предыдущая команда выполняется или сбить программную адресацию, что неминуемо приведет к сбою работы контроллера.

Не контроллера. Программы.

Программы, Карл

Вот что самое страшное

 

Контроллеру то пофиг что счетчик изменился случайным образом

Изменено пользователем Николай Семёнович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, параллельное включение не увеличивает пусковую нагрузочную способность контактов, т.к. они замыкаются не одновременно. Это написано в любом руководстве по реле и контакторам.

Во-вторых, при размыкании индуктивной нагрузки могут приходить, скажем, несколько-киловольные выбросы с приличным током, как от них защититесь?

 

Не знаю. вроде контактор уже три сезона отработал, много тысяч пусков, сотни пусков с заклиненным ротором электромотора, вроде пока еще не разу не залипал. Однополюсный контактор АС-7А 25А. залип в первую же неделю. Двигатель. рабочий ток около 13А. пусковой и ток заклиненного ротора до 75А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так чем, при таких токах и искрах на контактах, отличается монтаж на плате от монтажа в одном корпусе? Возможностями экранирования?

При нормальной разводке большие токи налево, малые направо. В чем проблема то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, вопрос с подвохом ;)

Вопрос действительно с подвохом, ибо такие вещи мы делаем и они работают. Мифических сбоев, о которых говорит уважаемый Николай Семёнович не зарегистрировано. В любом случае, последствий никаких не было.

 

Вообще он тут тему создавал о низком качестве инженерной подготовки. Здесь.

Как бы намекая, что у него образование прекрасное. Он постоянно "блещет" своими мистическими познаниями в сбоях процессоров, что есть специальный софт, который позволяет отследить сбои, но не называет его. Но мир живёт, и не боится делать платки с крохотным cortex-m0 на одной плате и контактором, или генераторами тока на 100 - 1000 А. И всё прекрасно работает. Человеку с инженерным образованием всё-таки следует воздерживаться от чрезмерных эмоций и орать "всё измерительное оборудование будет сбоить в радиусе N-метров от переключения контактора или симистора". Также, на мой взгляд, инженеру вообще не следует говорить категорично, ибо знания человека развиваются, и если вчера что-то действительно было невозможно, то сегодня - вполне осуществимо. По-крайней мере, любая категоричность должна быть направлена к себе, но не на коллег. Если "ты" считаешь, что контактор нельзя располагать на одной плате с микроконтроллером, то не располагай. Но не говори всем, что этого делать нельзя. Ибо твой личный опыт не всеобъемлющ, и ты не можешь претендовать на вселенскую истину.

 

А я видел в реале такие "каки" с помощью спец. тестового софта: Как от помех счетчик команд менялся случайным образом

Не набивайте себе цену. Мы и так уже поняли, что вы - гуру. Назовите софт. Расскажите, чем занимаетесь, имею в виду что разрабатываете. В крайнем случае ссылку на сайт готовой продукции. Хотя, у меня есть подозрение, что такой специалист, скорее всего занимается сверхсекретными разработками, которые даже и близко называть нельзя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, это доктор Туемосец, он же Дон Амброзио, он же Боинг749...

" Поэтому приходится писать специальные тестовые программулины и задействовать теорию вероятности."

http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t52003.html

 

Люди, будьте бдительны! Не расходуйте свой потенциал впустую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назовите софт. Расскажите, чем занимаетесь, имею в виду что разрабатываете. В крайнем случае ссылку на сайт готовой продукции. Хотя, у меня есть подозрение, что такой специалист, скорее всего занимается сверхсекретными разработками, которые даже и близко называть нельзя.

Ладно, расскажу почему я не спорю с Николай Семёнович.

Пришлось мне как-то разрабатывать подъемники мишеней для военных.

Вот таких:

post-2050-1503984754_thumb.jpg

Правда речь идет о боле старой версии где вся коробка была из цельного алюминия.

В коробки приходил один кабель 220 В и один кабель CAN.

Коробки полностью герметичные никаких других проводных соединений не имели.

CAN даже был гальванически развязан.

Эти неладные коробки были сделаны на том самом PIC18.

 

И каким-то чудом, которое я до сих пор объяснить до конца не могу эти коробки периодически сбивались или зависали когда метрах в 30 или 60! включали (просто втыкали разъем, двигатель не работал) такую же аналогичную.

У коробок не было тумблера, питание подавалось втыканием разъёма.

Внутри стоял немецкого происхождения понижающий трансформатор.

Это был мистический фэйл, который запомнился мне надолго, после чего я перестал верить в гальваноразвязку и прочую лабуду, а стал убежденным проповедником качественной трассировки и компоновки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после чего я перестал верить в гальваноразвязку и прочую лабуду

Очень странное изречение. Не стал бы называть гальваноразвязку лабудой. Или вы о том, что гальваническая развязка - это не серебряная пуля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень странное изречение. Не стал бы называть гальваноразвязку лабудой. Или вы о том, что гальваническая развязка - это не серебряная пуля?

Гальваноразвязка создает иллюзию защиты - вот ее главный минус.

Не советуйте ставить гальваноразвязку если не знаете от чего она должна защищать.

А многие реально не знают от чего, даже я часто не знаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос действительно с подвохом, ибо такие вещи мы делаем и они работают. Мифических сбоев, о которых говорит уважаемый Николай Семёнович не зарегистрировано. В любом случае, последствий никаких не было.

 

Я об этом уже писал:

Откуда Вы знаете что не сбивался?

У Вас стоял спец. софт для обнаружения сбоев процессора?

Меня умиляют люди, которые пишут "проц никогда не сбивался", "у меня все работает годами" при этом никакого спец. диагностического софта для обнаружения "сбивания" процессора у них как правило нет. Но они уверенно все равно говорят "не сбивался и точка"

 

Вообще он тут тему создавал о низком качестве инженерной подготовки. Здесь.

Как бы намекая, что у него образование прекрасное.

Давайте без "как бы". И телепатии.

Я не считаю себя гуру. И никогда не писал о том, что считаю.

Но закон Ома знаю. И резистор от конденсатора отличу. И что ток меряется в амперах, а напряжение в вольтах знал еще в 3-м классе школы.

Так что не надо троллить и выставлять меня, будто я "придираюсь" к выпускникам и требую каких-то сверхестественных знаний. Спрашиваю самые элементарные вещи.

 

есть специальный софт, который позволяет отследить сбои, но не называет его.

Не понял. Что значит "не называет"? В каком смысле?

Этот "специальный софт" я сам пишу.

 

боится делать платки с крохотным cortex-m0 на одной плате и контактором, или генераторами тока на 100 - 1000 А. И всё прекрасно работает. Человеку с инженерным образованием всё-таки следует воздерживаться от чрезмерных эмоций и орать "всё измерительное оборудование будет сбоить в радиусе N-метров от переключения контактора или симистора". Также, на мой взгляд, инженеру вообще не следует говорить категорично, ибо знания человека развиваются, и если вчера что-то действительно было невозможно, то сегодня - вполне осуществимо. По-крайней мере, любая категоричность должна быть направлена к себе, но не на коллег. Если "ты" считаешь, что контактор нельзя располагать на одной плате с микроконтроллером, то не располагай. Но не говори всем, что этого делать нельзя. Ибо твой личный опыт не всеобъемлющ, и ты не можешь претендовать на вселенскую истину.

Я просто выразил свое ИМХО. Так же как и Вы.

Имею право. Не понимаю, чего Вы ко мне прицепились.

Хотите Вы ставить МК прям на контактор или на 1000 амперный тиристор, открывающийся за наносекунды - ради Бога. Что Вы от меня-то хотите?

 

Очень странное изречение. Не стал бы называть гальваноразвязку лабудой.

Я поясню, почему гальван. развязка не всегда помогает

 

ов.

И никакие фильтры, заземления, гальваноразвязка, экранирование, правильная разводка земли и т.п. не спасают. Так как помеха идет через воздух

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но закон Ома знаю. И резистор от конденсатора отличу. И что ток меряется в амперах, а напряжение в вольтах знал еще в 3-м классе школы.

Но например, не знаете, что у тиристоров не бывает наносекундных фронтов:

Там весь ужас в том, что тиристор или симистор открываются с такой бешеной скоростью, что фронты получаются наносекундной длительности.

Хотя да, в школьный курс это не входит.

А например, вот такие проблемы

Используя симистор на 70 Ампер Вы ГАРАНТИРОВАНО выведите из строя (или по крайней мере вызовете сбой) всю микропроцессорную и измерительную аппаратуру в радиусе нескольких десятков метров.

Проверено на практике.

характерны лишь для начинающих недоучек, способных собирать только схемы из журнала Радиво и только в виде клубка проводов аля бомба йуного терориста.

Изменено пользователем Фрол Кузьмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гальваноразвязка создает иллюзию защиты - вот ее главный минус.

Не советуйте ставить гальваноразвязку если не знаете от чего она должна защищать.

А многие реально не знают от чего, даже я часто не знаю.

Хуже того, при облучении источником ионизирующего излучения гальваническая развязка всего подряд способна создать неожиданные проблемы: изолированная часть схемы внутри корпуса накапливает заряд и происходит пробой изоляции в самом неудачном месте. И чем лучше изоляция - тем плачевнее результаты этого пробоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, какие тараканчики-то полезли.

1. AlexandrY правильно заметил, что гальваническая изоляция нужна ровно там, где она есть. И применять её для решения всех проблем - не стоит. Это именно то, что я и имел в виду, когда писал, что она не является серебряной пулей.

 

2. "Гальваническая развязка не помогает потому что помеха идёт через воздух". Простите, что? Гальваническая развязка - это не способ подавления помех, хотя есть случаи, когда она даёт побочный эффект ослабления помехи, причём, на десятки децибел.

 

3.

изолированная часть схемы внутри корпуса накапливает заряд и происходит пробой изоляции в самом неудачном месте.

Это тоже пример неграмотного проектирования. И накапливание заряда - это прямо секрет Полшинеля. Там, где это важно, например, в медицине, эти проблемы и методы их решения известны на этапе разработки ТЗ, более того, для получения сертификата нужно пройти тест на это. В простейшем случае решается зазором на плате (дешёвый аналог разрядника).

 

Но, простите меня: я не хотел уводить тему в оффтоп, возможно, следовало спросить у AlexandrY в личке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...