Перейти к содержанию
    

Контактор на плкте с МК

Кому-то и чтоб яишницу приготовить нужен НИР.

Вы себя имеете в виду?

 

тут ему охотно помогут.

Конечно, помогут!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же советуете что? Не заниматься исследованиями?

Я всего лишь предлагаю не путать научные исследования (НИР) с ликвидацией малограмотности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с ликвидацией малограмотности.

Дык, это не такая очевидная задачка, как выяснилось, и для профи.

Тут привели много примеров, что можно заставить работать МК в тяжелых условиях,

но в каждом конкретном случае свои особенности. У ТС особенность - коммутация индуктивной нагрузки

и желание компактной конструкции. Может, у вас есть какие-то рекомендации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, у вас есть какие-то рекомендации?

Да эти рекомендации все и так знают. Но странность в том, что почему-то многие их всё равно не соблюдают. Подозреваю, что дело тут в каких-то фундаментальных законах природы, а не в количестве пересказов тех рекомендаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всего лишь предлагаю не путать научные исследования (НИР) с ликвидацией малограмотности.

А НИР это и есть ликвидация малограмотности, если хотите. Ведь вы же чего-то не знаете об этом мире, поэтому и проводите научно-исследовательскую работу. При этом не факт, что люди за стеной не знают того, что вы исследуете. Так что всё относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК пока не виснет. Виснет символьный индикатор подключенный к МК проводом около 10 см. параллельно 4-бит данных и 1 тактовый. Придется наверное периодически индикатор повторно инициализировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК пока не виснет. Виснет символьный индикатор подключенный к МК проводом около 10 см. параллельно 4-бит данных и 1 тактовый. Придется наверное периодически индикатор повторно инициализировать.

Изолировать надо индикатор от коробки и не будет сбиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. например, если некий великовозрастный толпойоп таки решил освоить таблицу умножения, потому что раньше ему было влом, то это он проводит научно-исследовательскую работу. Конгениально.

К чему пустая болтовня и троллинг? Я лишь говорил о разработке прибора. Кто знает, что там у Слесаря кроме контактора и МК на однй плате, а вокруг неё? А вы сюда подключили и яичницу и таблицу умножения. Вы всю-то картину, которая у Слесаря видите? Я вот нет. Поэтому и говорю об исследованиях. Быть может его контактор будет в космосе работать, а может быть в шкафу в коридоре.

великовозрастный толпойоп

Ваш уровень культуры вроде как хромает. Попробуйте обойтись без оскорблений, пусть даже и не направленных ни на кого конкретно.

МК пока не виснет. Виснет символьный индикатор подключенный к МК проводом около 10 см. параллельно 4-бит данных и 1 тактовый. Придется наверное периодически индикатор повторно инициализировать.

Попробуйте профильтровать питание (LC). Проверьте разделение земель (индикатора и грязной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш уровень культуры ...

Ну, кто на форумах давно, все знают, когда переходят на "ваш уровень культуры".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изолировать надо индикатор от коробки и не будет сбиваться.

 

Индикатор электрически не контачит с коробкой. По крайней мере в местах механического контакта на ПП индикатора не видно проводников и не "звонится" омметром.

 

Попробуйте профильтровать питание (LC). Проверьте разделение земель (индикатора и грязной).

 

Индикатор сидит от чистой земле, рядом с МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК пока не виснет. Виснет символьный индикатор подключенный к МК проводом около 10 см. параллельно 4-бит данных и 1 тактовый. Придется наверное периодически индикатор повторно инициализировать.

подобное было. Питание ему сделали через BLM, 2 штуки - питание и земля, (после анализа всплесков на шине питания - там пачки пролетали по 20-50 МГц) - и все заработало нормально

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда может помочь проложить в шлейфе между синхросигналом и данными земляной проводник, или все сигнальные провода в шлейфе разделить земляными, землю подключают с одной стороны шлейфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подобное было.

А у нас было, когда прибор включали в сеть без заземления на корпусе было 100В.

При касании острым токопроводящим предметом корпуса дисплея, он сбивался.

Такое ощущение, что ножкой RESET махнули. Хотя, может, и потенциал земли улетал.

Я бы посоветовал уменьшить индуктивность GND от МК к индикатору, например,

пустить в плоском кабеле сигналы через один с земляным:

земля-сигнал1-земля-сигнал2-земля- и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индикатор сидит от чистой земле, рядом с МК.

Защитите питание индикатора TVSом. От + на землю (грязную или заземление). Можно линии данных защитить ими либо сборками, содержащие такие защиты.

 

Индикатор электрически не контачит с коробкой. По крайней мере в местах механического контакта на ПП индикатора не видно проводников и не "звонится" омметром.

У вас корпус металлический? Заземлён?

 

 

Ну, кто на форумах давно, все знают, когда переходят на "ваш уровень культуры".

На этом форуме я на ровно год раньше вас зарегился, и, видимо, до сих пор не знаю... :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом форуме я на ровно год раньше вас зарегился, и, видимо, до сих пор не знаю... :crying:

Я просто там после "все знают" забыл добавить, что разумеется кроме тех, кто переходит.

Изменено пользователем Фрол Кузьмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...