Перейти к содержанию
    

О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах

Сейчас я считаю, что только я отвественнен за свою жизнь, работу, знания. Человек должен иметь смелость делать ВЫБОР, видеть, что у него есть ВЫБОР!

Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам, к примеру, с января все повышают зарплату. Т.е. нифига не повышают. Хотя обещали в январе еще поднять раза в полтора-два. И каждый раз говорят "но вот со следующего месяца уже железно поднимем" и опять хрен

А у нас наоборот: Босс собрал всех в актовом зале и устроил холодный душ.

"С какого ... вы решили, что я должен вам зарплаты повышать. Ничего не будет, ни премий, ни доплат за выходные, ни повышений!"

С тех пор все как-то вяло работают и на сторону посматривают. Но бечь некуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас наоборот: Босс собрал всех в актовом зале и устроил холодный душ.

"С какого ... вы решили, что я должен вам зарплаты повышать. Ничего не будет, ни премий, ни доплат за выходные, ни повышений!"

С тех пор все как-то вяло работают и на сторону посматривают. Но бечь некуда...

И у нас наоборот. Зарплату урезали, т.е. "оптимизировали", процентов на 20 и часть работников уволили. И поговаривают, что это ещё не всё, кризис же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что надо осваивать 4Гц распостранение волн в воде и быстренько делать ФФТ на экран.

Тогда надобность сразу появится.

Когда знаешь как под водой на 4000 км видеть - такие на камчатке всегда нужны.

Можно конечно и на Атлантику смотреть, но это совсем другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что надо осваивать 4Гц распостранение волн в воде и быстренько делать ФФТ на экран.

C 40 ГГц спуститься до 4 Гц - это просто праздник какой-то :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России НИКОГДА не было нормального высшего инженерного образования.

Не при РИ, не при СССР. Ни сейчас. И это наша беда.

К счастью, это мнение только нашего уважаемого участника форума, под ником "Николай Семёнович". Есть мнение не менее авторитетных людей, в частности, мнение 35-го президента США Джона Кеннеди. К сожалению, не помню первоисточника - где и когда он это сказал. Помню только цитату: "Россия выиграла у США космическую гонку за школьной партой". Про высшее инженерное образование даже не было речи - во времена СССР оно, по праву, считалось одним из лучших в мире, если не лучшим.

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C 40 ГГц спуститься до 4 Гц - это просто праздник какой-то :biggrin:

4 Гц хорошо идут в воде (есть специфика но можно видеть все от 0 до -300 до US).

40 ГГц не могу сказать - но наверное тоже есть среда для распостранения.

 

Основная проблема (на мой взгляд), что люди не имеют находить решение проблемы.

Мозг по другому работает.

Этому можно научить, но уже мастерство обучения утеряно.

Есть конечно 0.001% - как Ломоносов сами, но остальные - просто масса кнопкодавы непонятно чего (гав....да).

Знания 60-70 еще позволяют и в вверх на 300-400 и по горизонтали на 4М, но лет 20-30 и всё.

Потом нефтекран заберут. 30-40 мил. оставят - остальных оставят свободными (с леммингами на пару).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас наоборот: Босс собрал всех в актовом зале и устроил холодный душ.

"С какого ... вы решили, что я должен вам зарплаты повышать. Ничего не будет, ни премий, ни доплат за выходные, ни повышений!"

С тех пор все как-то вяло работают и на сторону посматривают. Но бечь некуда...

Ну если соточку имеете "на руки", то можно и "помучиться"/"потерпеть". Тем более что в этом случает реально "бечь некуда": больше сотки "на руки" Вам вряд ли где еще предложат в России.

А у нас-то. У нас. Оклады 15..28 т.р. Правда премию ещё платят. Процентов 40 максимум

 

Всё больше и больше прихожу к мысли, что человек сам ответственнен за свою жизнь

Человек - это хорошо.

Но мы же не в лесу живем. И не в пещере.

Есть ещё такие понятия как "государство" и "опчество"

 

К счастью, это мнение только нашего уважаемого участника форума, под ником "Николай Семёнович". Есть мнение не менее авторитетных людей, в частности, мнение 35-го президента США Джона Кеннеди. К сожалению, не помню первоисточника - где и когда он это сказал. Помню только цитату: "Россия выиграла у США космическую гонку за школьной партой"

Ага. "Гонку" выиграли, только никто не говорит "какой ценой". А я скажу какой. Ценой того, что огромный народ ходил "с голой жопой" и голодал. Банально колбасы на всех не хватало. Джинсов даже пошить на всех не смогли. Не говоря уже о том, чтобы в каждой семье было МИНИМУМ два автомобиля как в США.

 

К счастью, это мнение только нашего уважаемого участника форума, под ником "Николай Семёнович". Про высшее инженерное образование даже не было речи - во времена СССР оно, по праву, считалось одним из лучших в мире, если не лучшим.

Ага. А ещё мы были на первом месте в мире по кол-ву инженеров и научных работников.

Только "фули толку"

 

Сейчас я считаю, что только я отвественнен за свою жизнь, работу, знания. Человек должен иметь смелость делать ВЫБОР, видеть, что у него есть ВЫБОР!

Есть "Я", а есть "МЫ". Не забывайте про это. Вы же не в пещере живёте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага...Не говоря уже о том, чтобы в каждой семье было МИНИМУМ два автомобиля как в США.

Ага... и оба в кредит.

Дом из картона - тоже в в кредит.

Паршивое образование - и тоже в кредит.

Вся жизнь в кредит...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"С какого ... вы решили, что я должен вам зарплаты повышать. Ничего не будет, ни премий, ни доплат за выходные, ни повышений!"

С тех пор все как-то вяло работают и на сторону посматривают

типично

после таких дебильных выходок руководителей корабль судно медленно идёт ко дну

 

 

Всё больше и больше прихожу к мысли, что человек сам ответственнен за свою жизнь и ей надо больше уделять внимания. Мне не так много дела до дел страны

если вы делаете вид, что вам нет дела до дел страны, то даже не надейтесь, что стране нет дела до вас

объясняю, например, если вы говорите, что вам нет дела до каких-то там дальнобойщиков ограбленных платоном, то это в любом случае не пройдёт мимо вас, сказавшись на вас ростом цен в магазинах

 

не мне нужно ломать голову, почему страна в ... где она сейчас находится. Если меня что-то не будет устраивать уж совсем - я могу сменить страну

просто смените страну, без если

 

никакой патриотизм, или "долг" отечеству меня не оставновит, т.к. моя жизнь пренадлежит только мне.

патриотизм - он, вообще-то, разный, есть вариант безумно убивать сирийцев и там и сдохнуть, есть другой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть вариант безумно убивать сирийцев и там и сдохнуть, есть другой

умно защищать и вернуться героем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё такие понятия как "государство" и "опчество"

Ну и что? Они вам как-то мешают или помогают?

Есть "Я", а есть "МЫ". Не забывайте про это. Вы же не в пещере живёте

"Мы" - это размазывание ответственности на группу людей. Дурацкий пережиток времён СССР, когда местоимение "Я" использовать было неприлично.

Кто написал прекрасную книгу - "МЫ!!!"

Кто разбил окно в магазине - а вот тут уже "Я!"

Чувствуете разницу?

 

Не говоря уже о том, чтобы в каждой семье было МИНИМУМ два автомобиля как в США.

Кстати, подумайте, почему, например, вы, живя в России и, скажем некий другой человек, проживают разные жизни. Я в том плане, что вы печалитесь по поводу качества подготовки инженеров, а другой - думает, какую икру сегодня он будет кушать: красную или чёрную? Только не говорите, что второй наворовал больше или ему повезло.

 

во времена СССР оно, по праву, считалось одним из лучших в мире, если не лучшим.

Не в коем случае не оспариваю вашу точку зрения, но всё-таки... кем считалось?

Я понимаю, что Д. Кеннеди, В. Путин, Л. Брежнев - уважаемые люди! Но всё таки мнение уважаемых людей это их личное мнение, и не всегда соответствующее истине. Я бы хотел услышать лично вашу точку зрения :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему у нас так много ВУЗов, где готовят инженеров, почему у нас так много инженеров, но при этом мы не доминируем на мировом рынке ни в одной из областей техники.

Ни в микроэлектронике, ни в приборостроении, ни в автомобилестроении, ни в деревообработке, ни в станкостроении, ни в производстве тканей, ни в …

 

Потому что у нас нет нормальных стандартов. Вместо них -- некомпетентное старичьё, которое знает как надо, ведь оно в 70-х делало сложный блок для ракеты\танка\подводной лодки, и этот блок заработал сразу и больше никаких вопросов не было. безусловно, мы, молодое поколение, бестолковы, ленивы, комсомола не видели, пороха не нюхали. щас нас научат, тому что:

 

- полигональная разводка питаний зло (коротить будет)Ж

 

- развязка питаний низкоиндуктивной керамикой задумана корпорациями для обогащения (это заговор)

 

- смд не тру, тру это тру (вишай придумал жыд)

 

- бга отвалятся (возьмём дип)

 

- схему рисуй по гостам, порядок "сверху вниз слева направо" в схеме, давай на плате тоже будет такой порядок! что значит зачем? а как ремонтники потом чинить будут??

 

- ты зачем нагрубил алефтине семеновне из нормоконтроля? алефтина семеновна 40 лет работает, тебе сопляку, у неё учиться нужно, а не дерзить.

 

- давай-ка ты все эти модные штучки применять будешь где-нибудь в другом месте. зря ты думаешь, что твой автомат на вхдл заработает, перерисуй в графическом редакторе, я потом посмотрю.

 

- а сколько резисторов нужно к операционнику, чтобы сделать кус=10? ну, отвечай! ты чего троишь! а ведь это специалист с дипломом о высшем образовании! да, просрали они все полимеры. в наше время тебя бы хвосты крутить не взяли бы.

 

 

В ВУЗах готовят качественно. Я вот научился ВАХ диода снимать: лабораторный стенд размером с пианино, две ручки, кручу-верчу, списываю цифры с газоразрядников в таблицу, строю график. с учебником сошлось 100%.

 

 

 

Я хочу чтобы из ВУЗа приходили уже ГОТОВЫЕ спецы, которым сразу можно было бы доверить проектирование.

Тогда ты потеряешь работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. "Гонку" выиграли, только никто не говорит "какой ценой". А я скажу какой. Ценой того, что огромный народ ходил "с голой жопой" и голодал. Банально колбасы на всех не хватало. Джинсов даже пошить на всех не смогли. Не говоря уже о том, чтобы в каждой семье было МИНИМУМ два автомобиля как в США.

Вы не врёте, Вы привираете.

Во время космической гонки моды на джинсы ещё не было. Что же до штанов из плотной х/б ткани, то этого добра в виде спецодежды хватало.

И колбасы тоже "хватало", ну примерно как сейчас - если деньги есть купить не проблема. Разница только в том что тогда колбасу из мяса делали, а деньги таки зарабатывали.

 

А вот во время предыдущей гонки, тогда да, белого хлеба не хватало. Чёрный и серый был, а белого ( "ситного", как он тогда назывался) не хватало, по талонам продавали. Но тогда и народ в среднем поумнее был, понимали что если не будет атомной бомбы то и хлеб не понадобится.

 

Инженеров было гораздо меньше, зато спрашивали с них больше. И платили соответственно, примерно до конца Хрущёвских времён/начала Брежневских зарплата инженера была в разы больше средней зарплаты рабочего.

Ага. А ещё мы были на первом месте в мире по кол-ву инженеров и научных работников.

Только "фули толку"

А вот когда вырвались на первое место по этому показателю ситуация была уже совсем другая. Некоторых "инженеров" держали в штате только для того чтобы их можно было посылать осенью в колхоз без ущерба основному производству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...