Перейти к содержанию
    

О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах

Почему у нас так много ВУЗов, где готовят инженеров, почему у нас так много инженеров, но при этом мы не доминируем на мировом рынке ни в одной из областей техники.

Успехи страны складываются из успехов ее жителей. Вы, как инженер, сделали что то выше мирового уровня?

На мой взгляд, начинать надо с себя.

А потому что наши ВУЗы их так из рук вон плохо учат.

Я прав?

Не правы. Никто никого учить в ВУЗе не обязан.

Какой спрос, такое и предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на работе я и мои коллеги за последние лет 20 общались примерно с тысячами "молодых специалистов" из разных ВУЗов (причем считающихся ЛУЧШИМИ: МАИ, МГТУ, МИРЭА, МИЭТ и др.) разных годов выпуска. Так что выборка весьма и весьма.

 

Короче говоря, у меня есть основания для моего мнения о качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах.

Полностью поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России НИКОГДА не было нормального высшего инженерного образования.

Не при РИ, не при СССР. Ни сейчас. И это наша беда.

 

Поэтому все эти байки "про самое лучшее образование в мире" не более чем глупый ура патриотизм

 

Если что-то невозможно было купить сразу готовое (например ДнепроГЭС)и нужно было проектировать "без дураков" - всегда мы нанимали проектировать инженеров с Германии, США, Франции и т.п. Т

 

Те же самолеты "наши гениальные инженеры" учились проектировать и итальянцев и французов.

А ракеты - у немцев.

Атомную бомбу - и ту не сами спроектировали. А товарищ Берия "по своим каналам" доставал документацию с американского проекта и передавал её Курчатову.

А микросхемы и ЭВМ?

Опять же разведка, воровство образцов и документации и последующее "передирание" с выдаванием это за успехи наших инженеров.

 

Т.е. все т.н. "успехи наших инженеров" при СССР - это на самом деле успехи нашей контрразведки и лично товарища Берии.

 

Что в РИ, что в СССР, что в РФ высшее образование у нас получалось в большинстве случаев не для того, чтобы проектированием заниматься и двигать страну к доминированию и техническому прогрессу, а чаще всего "для престижу" (чтобы показать всем, что ты не быдло какое), "для корочки", чтобы занять хорошую должность и ни...я там не делая получать хорошие бапки, и т.п.

 

Или потому что "а мне родители сказали "иди учись", а то будешь всю жизнь вджобывать за еду как папа с мамой" и люди шли. Хотя НИКАКИХ природных предрасположенностей к инженерному труду не имели и считали, что учатся только чтобы "корочку получить" и хорошо устроиться в жизни

 

Короче, если мы не признаем что с системой подготовки инженеров у нас очень большие проблемы и будем продолжать петь мантру "у нас самое лучшее образование в мире", то мы так и будем в отстающих. И даже маленькие страны "с ноготок" нас обгонят. Что уже и происходит

Изменено пользователем Николай Семёнович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потому что наши ВУЗы их так из рук вон плохо учат.

 

Из моего учебного опыта учат всех одинаково, только желания учиться у большинства нет. Чтобы студент стал хорошим инженером нужно не только его учить, но и ему нужно учиться и причём всю жизнь... Мне возразят, что для желания учиться нужны стимулы. Скажу только одно, были и стимулы только и они были бессильны перед своей ленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарно. Прошу рассказать, чем вообще занимается инженер-разработчик (в чем состоит его работа) и как происходит процесс разработки электронной аппаратуры (так как мы занимаемся приборостроением, поэтому инженеры по строительству мостов нам не требуются), какие сложности и проблемы при этом возникают, даю несколько простейших схем и показывая на элементы прошу рассказать, что это такое. Спрашиваю про элементную базу, что человек знает о ней.

 

И наконец спрашиваю, "а чему Вас учили в ВУЗе и поэтому Вы считаете, что разбираететесь в этом и считаете себя специалистом?" Когда юноша называет, в чем он (по его мнению) больше всего разбирается - задаю вопросы по этим темам.

 

Тут конечно высказались все и жизнь поменяется как бы в лучшую сторону...

Хочу предупредить, однако...

Я вот тоже так же задавал вопросы соискателям в техподдержку по аналогу. "А сколько нужно резисторов, чтобы сделать усилитель с Кус=10"? Для спарвки, либо 1 либо 3... Но отвечают либо "ХЗ" либо 2...

Так вот этим и создал трудности для отдела персонала. И оказалось, что лучше меня отправить на пенсию, чем десятками таскать "специалистов", которые не могли ответить на этом вопрос...

Жизнь... :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не правы. Никто никого учить в ВУЗе не обязан.

Т.е. Вы хотите сказать, что ВУЗ не должен нести НИКАКОЙ ответственности за качество выпускаемых им специалистов? И за то, что люди, которым были выданы дипломы инженеров, по факту НИЧЕГО не имеют как инженеры

 

Из моего учебного опыта учат всех одинаково, только желания учиться у большинства нет.

Скажите. А разве это правильно: выдавать диплом тому, у кого желания учиться не было и по факту он ничему не научился?

 

А то ведь до маразма доходит: приходит к нам человек с КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ устраиваться к нам разработчиком РЭА. Ну его спрашиваем "Что такое резистор, транзистор. Чем они отличаются?". А он в ответ: "Вроде что-то проходили о них в ВУЗе. Что точно - не помню".

 

А у человека красный диплом. И он пришел из-за этого в высокими зарплатными ожиданиями

 

Тут конечно высказались все и жизнь поменяется как бы в лучшую сторону...

Хочу предупредить, однако...

Я вот тоже так же задавал вопросы соискателям в техподдержку по аналогу. "А сколько нужно резисторов, чтобы сделать усилитель с Кус=10"? Для спарвки, либо 1 либо 3... Но отвечают либо "ХЗ" либо 2...

Так вот этим и создал трудности для отдела персонала. И оказалось, что лучше меня отправить на пенсию, чем десятками таскать "специалистов", которые не могли ответить на этом вопрос...

Жизнь... :)

Соискатели небось думали про Вас "Во валит, гад "

:lol:

 

Не. Мы такие сложные вопросы не задаем :biggrin:

 

Ибо уже "наелись по полной" от качества подготовки инженеров в наших ВУЗах. Спрашиваем что попроще.

 

К примеру, "а чем резистор отличается от транзистора?", "а что изображают на схеме электрической принципиальной и зачем она вообще нужна?", "а какие вообще схемы бывают" и т.п.

 

Зачастую и на эти вопросы не отвечают. Но все равно берем. Если видим, что человек "схватывает на лету" и его можно будет обучить.

А что делать? Приходится.

Если других нет, а с нас требуют "омолодить коллектив" и "растить смену"

Изменено пользователем Николай Семёнович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соискатели небось думали про Вас "Во валит, гад "

:lol:

 

Если видим, что человек "схватывает на лету" и его можно будет обучить.

А что делать? Приходится.

Если других нет, а с нас требуют "омолодить коллектив" и "растить смену"

 

Вот и я этим же и занимался. Объяснял про дрейфы и смещения...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы нашли, с кем схлестнуться. Это же, судя по всему, Доктор ТуамОсес, он же Дон Амброзио, он же avr123, он же [ещё куча ников]. Это известный тролль, не тратьте на него своё время и нервы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы хотите сказать, что ВУЗ не должен нести НИКАКОЙ ответственности за качество выпускаемых им специалистов? И за то, что люди, которым были выданы дипломы инженеров, по факту НИЧЕГО не имеют как инженеры

Кто Вам мешает пойти и подать иск к конкретному ВУЗу о низком качестве образования, а не нас здесь тролить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто Вам мешает пойти и подать иск к конкретному ВУЗу о низком качестве образования, а не нас здесь тролить?

Кто Вам мешает не указывать мне, что мне делать и не читать эту тему, раз она Вам не интересна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ибо уже "наелись по полной" от качества подготовки инженеров в наших ВУЗах.

всё просто - вы не конкурентны, у вас работают только такие как вы

ребята умные есть, их не может не быть, только они к вам не пойдут

потому что умные

так что тут ещё огромный вопрос, кто кем наелся

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качество подготовки инженеров выглядит примерно так:

p7-3-090510-171618.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята умные есть, их не может не быть

"Блаженны верующие"©

Может и есть, но мне не повезло.

Не встречал таких :crying:

Чтоб после института можно было сразу доверить что-то проектировать. Не сложное.

Может их просто очень мало?

 

 

только они к вам не пойдут потому что умные

А куда же пойдут "умные"?

Скажите. Очень уж охота на умных посмотреть.

Хоть одним глазком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда же пойдут "умные"?

Скажите. Очень уж охота на умных посмотреть.

Хоть одним глазком

 

Вы не понимаете одной простой вещи - настоящие инженеры сами себе выбирают работодателя, а не работодатель инженеров

— У Вас есть компании в России и в

Чехии. Где сложнее решать проблему

кадров?

— Безусловно, в Чехии сложнее.

Дело в том, что у любого выпускника

чешского ВУЗа широчайший выбор. Он

может поехать на работу куда угод-

но, практически в любую страну мира.

Не мы, работодатели, выбираем их, а

они выбирают нас. И подходят они к

выбору прагматично, расспрашивают

о бонусах, о дополнительных льготах,

например, оплачивается ли питание и

т.д. Особенно трудно найти дипломи-

рованного инженера. На тысячу чело-

век в Европе, думаю, дипломированных

инженеров не более десяти. Это очень

уважаемые люди! Такой выпускник

ВУЗа, даже будучи директором крупной

фирмы, на визитке вначале напишет

титул — ПАН ИНЖЕНЕР!

 

Из интервью с президентом объединения НПО «Энергетическая электроника» - (Александр Гончаров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда же пойдут "умные"?

они не ходят, они летают

улетели

в крайнем случае ездят

 

Хоть одним глазком

ну что ж, один тоже мечтал - нужно собрать армию и отжать какой-нибудь париж

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...