Перейти к содержанию
    

Как вы обозначаете на схеме и в перечне 2,2 нФ

В древних свитках еще попадалось обозначение: пикофарады натуральными числами, микрофарады рациональными. Без указания размерности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В древних свитках еще попадалось обозначение: пикофарады натуральными числами, микрофарады рациональными. Без указания размерности.

Ну какие это древние. До 50х годов вообще были сантиметры вполне в ходу, а пикофарады какие то :). Так что 1982см :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вам нравится так и делайте. Лишь бы ГОСТам не противоречило.

И ещё... не удивляйтесь потом, когда вам вместо 2.2n припаяют 2.2 пикофарады.

 

PS Цитаты на злобу дня:

 

ГОСТ 2.105

4.2.8 В документе следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и

обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417.

 

ГОСТ 8.417-2002 Государственная система обеспечения единства измерений ЕДИНИЦЫ ВЕЛИЧИН

4.9 В нормативных, конструкторских, технологических и других технических документах на продукцию различных видов применяют международные или русские обозначения единиц.

8.3 Обозначения единиц помещают за числовыми значениями величин и в строку с ними (без переноса на следующую строку)...

8.4 При наличии десятичной дроби в числовом значении величины обозначение единицы помещают за всеми цифрами...

 

ГОСТ 8.430-88 Государственная система обеспечения единства измерений. Обозначения единиц физических величин для печатающих устройств с ограниченным набором знаков

* ... в системах с ограниченным набором графических обозначений ...

Таблица 1. Фарад «F»

Таблица 2. микро «u»

(мкФ=uF)

кило «k»

мега «M»

 

ГОСТ 2.702:

При указании около условных графических обозначений номиналов резисторов и конденсаторов (черт. 11) допускается применять упрощенный способ обозначения единиц измерений:

для резисторов

от 0 до 999 Ом — без указания единиц измерения,

от 1·103 до 999·103 Ом — в килоомах с обозначением единицы измерения строчной буквой к,

от 1·106 до 999·106 Ом — в мегаомах с обозначением единицы измерения прописной буквой М,

свыше 1·109 Ом — в гигаомах с обозначением единицы измерения прописной буквой Г;

для конденсаторов

от 0 до 9999·12-12 Ф — в пикофарадах без указания единицы измерения,

от 1·10-8 до 9999·10-6 Ф — в микрофарадах с обозначением единицы измерения строчными буквами мк.

 

Главный законодатель должен вам вообще запретить это писать не схеме.

И давно это у вас нормоконтролер решает за разработчика как удобнее и правильнее (в этом конкретном случае) наполнять содержимым документ, если нет противоречий нормированным требованиям?

Вот хороший совет опытного человека тут был бы очень кстати, но про таких нормоконтролёров я слышал только в рассказах в 2001.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вам нравится так и делайте. Лишь бы ГОСТам не противоречило.

И ещё... не удивляйтесь потом, когда вам вместо 2n2 припаяют 2.2 пФ.

ГОСТы здесь вообще не в "кассу", как и цитаты "на злобу для"...

Мне нужно, чтобы студент, который подрядился паять платы на две недели для подработки, и не знающий ГОСТ-ов, спаял их правильно, и не создавал мне геморроя.

Если для этого надо будет написать номиналы элементов крупными русскими буквами и прописью - я это сделаю, наплевав на все ГОСТы, правила и требования.

Еще раз повторю - экономическая целесообразность рулит! Остальное - идет лесом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Значит, каждому получателю - свой вариант документа, так как требования и критерии, увы, могут быть разные.

Рулит практическая целесообразность, с целью минимизации издержек от возможных ошибок.

...

Приведенные вами выше условия войдут в противоречие друг другу, если в будущем документы придётся переоформлять или вносить в них изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведенные вами выше условия войдут в противоречие друг другу, если в будущем документы придётся переоформлять или вносить в них изменения.

Вносить изменения в подобные документы имеет право только разработчик.

А у него всегда есть исходный документ, для генерации все вариантов документов для различных получателей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вносить изменения в подобные документы имеет право только разработчик.

А у него всегда есть исходный документ, для генерации все вариантов документов для различных получателей.

А вы трудолюбивый... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы трудолюбивый... ;)

Оценил вашу иронию. :)

Думаете я "по первому свистку", и по любой прихоти заказчика буду вносить изменения в готовое изделие?

Ошибки - да, исправлю по первому требованию. А что-то "доделать-переделать" - это уже, извините, новая разработка.

Со своими сроками, деньгами, новым ТЗ, и так далее...

Вот так. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры:

2.2n, 2n2, 2.2nF, 2,2нФ, 2200, 2200p, 0,0022мк... как еще, как правильно?

Я обозначал по первому варианту, но мне симпатичнее второй.

 

У меня в базе нет таких конденсаторов.

А есть такого типа - C1005X7R1H222K, так и записывается в перечень.

 

А на схеме главный критерий - минимальная длина и однозначность.

 

Поэтому строго будет "2.2 nF" , с пробелом и строго с точкой.

Т.е. оптимизируем технологию не под средневековые мифические ксероксы, а для удобного парсинга и сортировки в электронных таблицах и совместимости с поисковыми on-line системами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И давно это у вас нормоконтролер решает за разработчика как удобнее и правильнее (в этом конкретном случае) наполнять содержимым документ, если нет противоречий нормированным требованиям?

Ну я там конечно категорически высказался. как, говорится, не там запятую поставил.

Но дыма без огня не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. оптимизируем технологию не под средневековые мифические ксероксы, а для удобного парсинга и сортировки в электронных таблицах и совместимости с поисковыми on-line системами.

Странно. Я считал, что для электронных таблиц это куда удобнее делается приведением к одному базису (например, к пикофарадам), а нанофарады, пикофарады, микрофарады и т.д., в общем, всё для вывода "отчётов" из этого получаются условным форматированием. (В общем-то, я и сейчас так считаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. Я считал, что для электронных таблиц это куда удобнее делается приведением к одному базису (например, к пикофарадам), а нанофарады, пикофарады, микрофарады и т.д., в общем, всё для вывода "отчётов" из этого получаются условным форматированием. (В общем-то, я и сейчас так считаю).

Единицы измерения и значение для упрощения скриптов и тех же SQL запросов лучше четко отделять, это любой программист скажет.

Приводить к одному базису в этом контексте - пустое занятие.

 

А условное форматирование это все таки начальный уровень работы с данными в таблицах и совсем не гибкий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а по сути 2200 печально, ибо однозначное понимание должно быть и без знания советских ГОСТ-ов.

Печально , что вы не удосужились ознакомиться со схемами законодателей в мире электроники . Ибо они лепят кто во что горазд , ведь у них нет советских ГОСТов . Захотят укажут мкФ , но не укажут пФ (как в ГОСТе) или наоборот . Могут использовать всё вместе да и плюс нФ .

 

Вот схема усилителя NAD3020i

NAD3020i.gif

Как тут с однозначностью ? Сильно от ГОСТовской отличается ?

И кого накажем рублём ой долларом за C213 , C215 .

 

Навскидку. Вот ребята не знают о нФ (наверно начитались советских ГОСТов)

у MAXIM MAX17233EVKIT C86 4700pF

у TI TPS40428 рис. 20 C16 1500pF , C32,C65 3300pF

 

А коль не знаете ГОСТов , то однозначное понимание даёт ПЭ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибки - да, исправлю по первому требованию.

А я предпочитаю сразу не делать ошибок там, где могу, что бы не исправлять и не перепечатывать.

 

И мне гораздо проще сразу забить в либу правильно записанные атрибуты, чем потом исправлять схему, апдейтить плату, менять ревизии в атрибутах и именах файлов, перепечатывать всё это в ПДФ, генерить репорты... А если кроме БОМа ещё и спецификацию с перечнем править и печатать...

Да ну на такую работу... Я ленивый, я лучше на новый тип компонента весь ряд номиналов с заполненными атрибутами в либу сделаю (чай не в пикаде страдать и в экселе "рыба" готовая).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единицы измерения и значение для упрощения скриптов и тех же SQL запросов лучше четко отделять, это любой программист скажет.

Так они и отделены.

А условное форматирование это все таки начальный уровень работы с данными в таблицах и совсем не гибкий.

Извините, но не вижу гибкости в:

Поэтому строго будет "2.2 nF" , с пробелом и строго с точкой.

в отличие от возможности ввести в поле при внесении в базу данных как 2200, 2200 пФ, 2200pF, 2n2, что приведётся во внутренний формат БД, а уж в отчёт (как и в поля компонента в САПР) потом можно выводить как хочешь. Но тут каждый решает сам, исходя из того, где у него больше ошибок - при разборе ввода машиной, либо при вводе новых компонентов людьми. У меня люди больше ошибались, в т.ч. и я сам.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...