Jump to content

Как вы обозначаете на схеме и в перечне 2,2 нФ

Примеры:

2.2n, 2n2, 2.2nF, 2,2нФ, 2200, 2200p, 0,0022мк... как еще, как правильно?

Я обозначал по первому варианту, но мне симпатичнее второй.

2200p, 0,0022мк

Другие варианты могут иметь неоднозначное прочтение.

Более неодозначного, чем Вы сейчас привели, надо еще поискать - какие то русские буквы мк и буква эр :).

По однозначности из приведенного выше только 2.2nF нормален. За 0,0022мк надо вообще наказывать рублем :)

2200pF вплоть до 0.01uF

При передаче документа по ЕСКД - значения выключаются.

В перечень идут 2200пФ и 0.01мкФ

Если следовать строгим древним правилам, то ёмкости от 0 до 9999 пик указываются без обозначения единицы измерения, а всё что больше - в микрофарадах с добавлением букв "мк" после числа.

Это на схеме, а в перечне с указанием единиц измерения "пФ" или "мкФ".

PS. А если не следовать, то вариант 2n2 мне лично больше нравится, т.к. исключает ошибки из за плохо читающейся точки.

Особенно заметно бывает на копиях схем.

Примеры:

2.2n, 2n2, 2.2nF, 2,2нФ, 2200, 2200p, 0,0022мк... как еще, как правильно?

Я обозначал по первому варианту, но мне симпатичнее второй.

В рамках каких требований - по ГОСТ или собственных? Однозначно распознается и не противоречит ГОСТ - 2200.

В рамках каких требований - по ГОСТ или собственных? Однозначно распознается и не противоречит ГОСТ - 2200.

Конечно, согласно стандарту. Но в нем, вроде, есть возможность вариантов.

Если следовать строгим древним правилам, то ёмкости от 0 до 9999 пик указываются без обозначения единицы измерения, а всё что больше - в микрофарадах с добавлением букв "мк" после числа.

Это на схеме, а в перечне с указанием единиц измерения "пФ" или "мкФ".

Я делаю именно так.

Самое оптимальное 2200, меньше места занимает на схеме, и нельзя перепутать латинскую n с русской п, особенно если не указывать F. При номиналах более 10нФ перехожу на 0,01u

не надо вообще русские использовать--- нечего будет перепутывать

Слишком категоричное утверждение :)

Я и не писал, что я их использую, тут вопрос к тому кто будет читать эту схему с ксерокопии.

не надо вообще русские использовать--- нечего будет перепутывать

Именно так. Мир большой и законадатели в мире электроники отнюдь, не пишущие на русском языке :(. Так что нефиг использовать непонятные другим слова.

Слишком категоричное утверждение :)

Я и не писал, что я их использую, тут вопрос к тому кто будет читать эту схему с ксерокопии.

Если честно мне понятно на английском. да и вообще , что за боязнь английкого шрифта и обозначений.

Как-то для обозначения компонентов используется только латиница, и никого это не смущает. А нормоконтроль еще и проверяет правильно ли обозначили.

В схеме все пишу английскими буквами - международные обозначения - вольты, герцы. Омы, фарады, генри на схеме не пишу, только множители.

В угловом штампе - по-русски, естественно.

Создатели того ГОСТа, видимо, не представляли, что есть точные резисторы, которые понятнее и безопаснее записывать 24R9, а не 24,9.

В схеме все пишу английскими буквами - международные обозначения - вольты, герцы. Омы, фарады, генри на схеме не пишу, только множители.

В угловом штампе - по-русски, естественно.

Создатели того ГОСТа, видимо, не представляли, что есть точные резисторы, которые понятнее и безопаснее записывать 24R9, а не 24,9.

Не помню где то, да и не конкретно про надписи на схеме, но в ГОСТ было что-то и про разделительную точку, именно по озвученной проблеме.