Перейти к содержанию
    

Осцилограмма обмена по RS485

без общего провода 485 не работает СОВСЕМ.

Шо, правда? "Совсем-совсем" или просто "совсем"?

Очень опрометчивое замечание, так как опровергается демонстрацией ЛЮБОЙ работающей без общего провода конструкции на 485-м.

После чего появляется куча оговорок к слову "Совсем" и выясняется, что все не так уж однозначно и "совсем" бывают разные.

 

Я с вами совершенно согласен! Но!... К своему удивлению наблюдал, как оно работало без общего провода у моего приятеля, который занимался монтажом ОПС и их конфигурированием. Я присутствовал при сей процедуре. На мой вопрос, что там может быть не 485, он мне показал доку. Но я сторонник общей земли :rolleyes: Допускаю, что ошибся и не увидел тогда третьего провода. Но клеммник был двухпиновый... Расстояние, правда, было 1 метр от силы максимум. В общем общий провод нужен, если нужна безупречная работа девайся)))

То есть Вы своими глазами видели как 485-й работает на двух проводах, но согласны с мнением, что это невозможно никогда?

Хм. Вот она, сила форумного воздействия, люди уже глазам своим верить отказываются... :)

 

И расстояние тут ни при чем, Это мог быть и километр, а не 1 метр. И к "безупречной работе" это не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шо, правда? "Совсем-совсем" или просто "совсем"?

Совсем-совсем.

http://www.analog.com/ru/products/interfac...t-evaluationkit

Картинку EVAL-RS485HDEBZ посмотрите. Ну, и схему можно.

http://www.analog.com/media/en/technical-d...ides/UG-543.pdf

 

Кто-то скажет, что и неоновая отвертка-индикатор светится от прикосновения к проводу фазы, без участия нулевого. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем-совсем.

Ссылка на одну конкретную плату, использующую три провода, является доказательством невозможности использования двух проводов?

Странная логика.

Этак я покажу бутылку 0.5 как доказательство что бутылок 0.75 не бывает.

 

Ну хорошо, первый попавшийся пример: гальванически развязанная двухпроводка 485. Два провода. третьего провода нет.

 

Upd:

Думайте, что хотите. Но, пожалуйста, не кидайтесь фразами вроде "это невозможно". Лучше употребляйте "насколько мне известно, это невозможно", так гораздо честнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, гальваноразвязанные конверторы RS-485 типично без "земли". Это еще ничего (поскольку противопоказаний нет). А вот массовые дешевые китайские конверторы (без развязки, естественно), принципиально не имеющие даже клеммы под "землю" - уже напрягают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум 20 лет применяем 485-й, с самого начала всегда делали по правилам, ничего никогда не сгорало, и да, без экрана прекрасно работает, если для себя любимых, но официально без него ни одного прибора не выпускали, исходя из всё тех же изначальных правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем-совсем.

Кто-то скажет, что и неоновая отвертка-индикатор светится от прикосновения к проводу фазы, без участия нулевого. :)

Проверить просто - прибор запитать от аккумуляторов и подключить к RS485 только А и В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, предлагаю компромисс - работать без GND будет, но недолго! ;)

 

И в самом то деле, в реальных системах присутствует перекос земель, кроме того, есть же банальные правила безопасности - человек, работающий с одним устройством, должен быть защищен от появления высокого напряжения на другой стороне. Поэтому и используют землю, и обычно через варистор соединяют ее с защитной землей.

У меня недавно ноль отгорел на столбе, и все более-менее работало через заземление. Так что, давайте откажемся от ноля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шо, правда? "Совсем-совсем" или просто "совсем"?

Совсем совсем. Если вдруг "работает" - ищите соединения общих или какую либо обвеску отличную от регламентрованного включения приемопердатчиков.

 

Угу, гальваноразвязанные конверторы RS-485 типично без "земли".

С точностью до наоборот.

 

Проверить просто - прибор запитать от аккумуляторов и подключить к RS485 только А и В.

Все много проще. Уже писал - даже если не понимаете границы возможного электроники, то возьмите схему приемопередатчика и попытайтесь объяснить, как без привязке к общему он может работать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как как - входы приёмника защищёны диодами на землю и питание

поэтому либо один из входов упирается в землю, либо в питание, а второй выше, либо ниже него

либо ещё проще - оба плавают между

а компаратору вообще фиолетово - есть там земля или нет, он входы между собой сравнивает, а не от земли

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации кидать какой-то проводок дублирующий мощные шины заземления совершенно бессмысленно.

Скорее всего вы правы на счёт растяжек, т.к. вторым участником обмена был ноутбук, не подключенный к розетке)

 

То есть Вы своими глазами видели как 485-й работает на двух проводах, но согласны с мнением, что это невозможно никогда?

Хм. Вот она, сила форумного воздействия, люди уже глазам своим верить отказываются... :)

Говорят, что когда у человека нет чувства юмора... он подумает не очень хорошо о других :rolleyes: На самом деле, то, что оно работало я не сомневаюсь! Но! Я не даром сказал,что длина провода была небольшой. И это было в помещении, на столе. Как это поведёт себя где-нить на объекте на подстанции в условиях помех - кто знает) То, что конструкция работает, ничего не значит. Значит лишь то, где она работает и при каких условиях.

 

 

Но, пожалуйста, не кидайтесь фразами вроде "это невозможно". Лучше употребляйте "насколько мне известно, это невозможно", так гораздо честнее.

Это честнее, категоричные заявления вообще довольно опасны, ибо никто в этом мире не может сказать, что что-то именно так, и никак по-другому) Я уже поднимал этот вопрос как-то в оффтопике, но потом понял, что мы люди, и не можем постоянно говорить с оговорками. Обычно относишься с пониманием к этому, и надеешься на ответное :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы действительно "понять" нужно прежде чем думать неведомо о чем и делать глупые выводы из своего незнания базовых принципов электроники, следует хотя-бы изучить схему приемника 485. Только тогда Вы сможете понять, что без общего провода 485 не работает СОВСЕМ.

. . . .

Общий провод, онже GND, для диф. приемника, оноже дифусилитель, получается

"легким движением" от средней точки делителя R-R между A и В.

Перенапряжения итд - проблема не трансивера, а входных цепей девайса, которые должны

защищать трансивер от всего непотребного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общий провод, онже GND, для диф. приемника, оноже дифусилитель, получается

"легким движением" от средней точки делителя R-R между A и В.

Вообще-то, и A и B оба имеют напряжение выше GND.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенапряжения итд - проблема не трансивера, а входных цепей девайса, которые должны

защищать трансивер от всего непотребного.

Защищать и обеспечивать работоспособность это две разные вещи. Ну и размер "непотребного" тоже имеет значение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...