Перейти к содержанию
    

Вопросы начинающих 2017 г.

Появился еще один вопрос. Как редактировать правила проектирования, используемые по умолчанию. Например, правило задания толщины печатного проводника. В каждом новом проекте приходится заходить в меню Design->Rules и менять правило задания толщины дорожки. Можно ли изменить эти значения один раз, чтобы они автоматически устанавливались в последующих проектах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прав администратора нет

Сорри за оффтоп, но разве AD может с такими правами работать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли изменить эти значения один раз, чтобы они автоматически устанавливались в последующих проектах?

 

Думаю, правильно будет воспользоваться PCB Templates - они есть и в базовой конфигурации, распространены и всякие разные "независимые".

 

Мне понравилась идея заготовки всего проекта, как например вот здесь:

https://github.com/Altium-Designer-addons/s...ProjectTemplate

 

Один раз настроил всё в соответствии со своими предпочтениями и получаешь замечательный "starter kit" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась идея заготовки всего проекта, как например вот здесь:

https://github.com/Altium-Designer-addons/s...ProjectTemplate

Один раз настроил всё в соответствии со своими предпочтениями и получаешь замечательный "starter kit" :-)

Я очень извиняюсь за вопрос начинающего: а как можно побыстрее всё оттуда выковырять, чтобы не шариться по каталогам?

Заранее признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень извиняюсь за вопрос начинающего: а как можно побыстрее всё оттуда выковырять, чтобы не шариться по каталогам?

Заранее признателен.

 

Я делаю "в лоб": на этой страничке https://github.com/altium-designer-addons/scripts-libraries

выбираю "Clone or download -> Download ZIP" и приезжает все сразу.

Там есть полезные скрипты, так что не помешает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю "в лоб": на этой страничке https://github.com/altium-designer-addons/scripts-libraries

выбираю "Clone or download -> Download ZIP" и приезжает все сразу.

Там есть полезные скрипты, так что не помешает.

Вот спасибо! Чего тут только нету :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Што залишне, то нездорово.

Там я тоже пасся лет 5-10 назад.

Уже почти все реализовано стандартными методами.

Лет 5 туда не заходил, и не было надобности.

Хотя скрипты тогда впечатляли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне нужно разместить USB C разъём под определённым углом к краю платы. Угол этот не кратен 45 градусам. Остальные компоненты на плате установлены или вертикально или горизонтально.

Вопрос: как проложить трассу от такого повёрнутого разъёма при условии что вручную подбирать угол наклона и прокладывать трассу очень не желательно, так как присутствует диф пара? Как видно на скриншоте ниже трасса при автоматической прокладке с углом в 45 градусов задевает соседнюю контактную площадку.

И второй вопрос. Как с учётом того что это диф пара правильно соединить нижний и верхние ряды разъёма?

 

1 проблема

post-86181-1484771018_thumb.jpg

 

2 проблема

post-86181-1484771037_thumb.jpg

 

Распиновка разъёма.

post-86181-1484771060_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не пользовались геометрическими преобразованиями то способ такой- в настройках псб реактора именно для данной операции измените временно кратность угла и так поверните все что вам надо. С парами чуть сложнее- вы сначала разведите их "как обычно" а потом поворачиваете корпуса вместе с участками пар, позже доведите вручную. Но с USB-C может быть сложновато: если не справитесь скиньте мне этот участок- покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это новая фича, которая появилась в той версии.

...

 

Подскажите, пожалуйста, как правильно (точно) называется данная функция и можно ли ее отключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически правильно и можно сделать любое число дополнительных сеток, под углами, радиальные с разными точками привязки и т.п.

 

Но практический совет

в настройках псб реактора именно для данной операции измените временно кратность угла и так поверните все что вам надо.

вам уже был дан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически правильно и можно сделать любое число дополнительных сеток, под углами, радиальные с разными точками привязки и т.п.

А вместе ними guide и активное использование механических слоев - т.е геометрическими преобразованиями. Но если раньше не использовалось и нет опыта то в случае хайспидов можно поймать гимор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверяйте не только AD. Может винда перехватывает, из-за ваших "шустрых" перенастроек.

 

Переустановили Altium Designer - проблема пропала. Видимо, дело все таки в AD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждом новом проекте приходится заходить в меню Design->Rules и менять правило задания толщины дорожки. Можно ли изменить эти значения один раз, чтобы они автоматически устанавливались в последующих проектах?

Можно настроить все один раз на пустом документе (PCB, Schem, Lib...), а затем его использовать как Default

post-52262-1484816182_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С парами чуть сложнее- вы сначала разведите их "как обычно" а потом поворачиваете корпуса вместе с участками пар, позже доведите вручную.

Всё гениальное - просто )) Спасибо.

если не справитесь скиньте мне этот участок- покажу

Мне просто бы общий принцип понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...