Перейти к содержанию
    

Вопросы начинающих 2017 г.

Здравствуйте, снова - беда :) Трассировал плату, добавлял компоненты все было хорошо :) Однако что -то случилось, и теперь не могу нормально расставлять компоненты. Не дает компоненты ставить близко друг другу, видно что есть какой то минимальный зазор, менее которого сближать компоненты нельзя, причем зазор этот отсчитывается в слое - TopAssy (Mech 13), там у меня чертеж нарисован. В правилах - Component Placement - полностью отключил. В чем может быть проблема?

ЗЫ Вроде как началось все, после того как я случайно удалил комнату которая создавалась по умолчанию, но в этом не уверен.

ЗЫ ЗЫ Отключил все правила, все-равно компоненты не ставятся как надо, все рано какой то зазор установлен и не дает нормально ставить компоненты.

ЗЫ ЗЫ ЗЫ Если выполнить команду Edit->Move->Component, то тогда можно установить компонент как надо, но это не вариант, так можно рехнуться при расстановке компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, снова - беда :) Трассировал плату, добавлял компоненты все было хорошо :) Однако что -то случилось, и теперь не могу нормально расставлять компоненты. Не дает компоненты ставить близко друг другу, видно что есть какой то минимальный зазор, менее которого сближать компоненты нельзя, причем зазор этот отсчитывается в слое - TopAssy (Mech 13), там у меня чертеж нарисован. В правилах - Component Placement - полностью отключил. В чем может быть проблема?

ЗЫ Вроде как началось все, после того как я случайно удалил комнату которая создавалась по умолчанию, но в этом не уверен.

ЗЫ ЗЫ Отключил все правила, все-равно компоненты не ставятся как надо, все рано какой то зазор установлен и не дает нормально ставить компоненты.

ЗЫ ЗЫ ЗЫ Если выполнить команду Edit->Move->Component, то тогда можно установить компонент как надо, но это не вариант, так можно рехнуться при расстановке компонентов.

Попробуйте: DXP->Preferences->Interactive Routing->Dragging в пункте "Component pushing" поставить "Ignore".

P.S. В правилах - ComponentClearance можно вводить отрицательные значения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, снова - беда :) Трассировал плату, добавлял компоненты все было хорошо :) Однако что -то случилось, и теперь не могу нормально расставлять компоненты. Не дает компоненты ставить близко друг другу, видно что есть какой то минимальный зазор, менее которого сближать компоненты нельзя, причем зазор этот отсчитывается в слое - TopAssy (Mech 13), там у меня чертеж нарисован. В правилах - Component Placement - полностью отключил. В чем может быть проблема?

Установите в настройках Interavtive Routing>Component pushing>"Ignore". Сейчас у вас там установлено "Avoid"

 

E_THAkAVhwQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Спасибо! Так и есть, поставил как рекомендовали - все стало нормально. Но честно - я ничего не менял! Очередной раз наблюдаю, что настройки "магическим" образом меняются сами по себе - наверно надо делать бэкап настроек - на всякий случай :)

 

 

 

 

Еще вопрос, после проверки DRC остался мусор в виде всяких значков ошибок, можно ли их убрать? Online DRC я отключил, а значки остались - забивают плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной раз наблюдаю, что настройки "магическим" образом меняются сами по себе

подтверждаю. у меня после нг слетели настройки. хорошо что сохранил в файл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу сам себе.

Проблему с подхватом pcblib решил. Кому актуально - все необходимое сгружается в один файл IntLib, который формируется рядом в папке Project Outputs for Library при компиляции.

Этот файл вновь раскладывается на sch и pcb, и внутри уже все есть.

Немного криво конечно, но работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подтверждаю. у меня после нг слетели настройки. хорошо что сохранил в файл

Настройки 17 версии не полностью совместимы с 16. То есть можед быть и окей, может и подглючить. Смотря кто и что себе там понастроил.

Где то они писали при обновлении не использовать настройки предыдущей версии, а ввести их заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настройки 17 версии не полностью совместимы с 16. То есть можед быть и окей, может и подглючить. Смотря кто и что себе там понастроил.

Где то они писали при обновлении не использовать настройки предыдущей версии, а ввести их заново.

Вот тут и вопрос, я например ничего не обновлял, но тем не менее - настройка поменяла свое значение. Ну да ладно - спишем на "особенности" Альтиума :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где управляется и управляется ли вообще генерация неподключенных падстэков при выводе в гербер? К переходным вопросов нет, пусть себе давятся, но удалять медь на ТНТ-падах с внутренних слоев это как-то перебор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где управляется и управляется ли вообще генерация неподключенных падстэков при выводе в гербер? К переходным вопросов нет, пусть себе давятся, но удалять медь на ТНТ-падах с внутренних слоев это как-то перебор...

Так это нормально и правильно- как и должно быть: если не нравится, просто верните пады тем же тулом которым убирали(remove unused pads). Там криво может быть только если удаляли с отключенными полигонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При настройке вывода в гербер на вкладке layer флаг Include Unconnected Mid-layer pads

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что я ничего не удалял - в проекте/РСВ все пады/переходные видны на своих местах. А вот в гербер выводятся только подключенные. И в настройках герберов не вижу никаких рычагов, чтобы этим управлять.

 

Владимир, спасибо, то, что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что я ничего не удалял - в проекте/РСВ все пады/переходные видны на своих местах. А вот в гербер выводятся только подключенные.

Дык, тем более проблемы нет- или я упустил что-то? Снес неподключенные и славно- у вас зазор уже рассчитан нормально, раз не удаляли изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо, то, что надо.

Кстати, если формировать Gerber X2-- то такой настройки, там нет. Он делает как есть. То есть для удаления нужно в проекте задавать "remove unused pads"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...