Перейти к содержанию
    

На какой платформе реал-ть Ethernet <-->USART

Спасибо за инф.

 

Я остановился на STM32F107+LAN8720 что в посте Сергея Борща

 

Надо заполучить железо.

покупайте готовые кубики и вперед. Их много и на ебее и на алиэкспресе

https://ru.aliexpress.com/item/LAN8720-ETH-...1865165117.html

ну и ядро

https://ru.aliexpress.com/store/product/Ope...oryId=200004017

 

Мне очень нравится эта фирма Waveshare, я по их железякам с STM32F4 знакомился. Они и на ебее есть тоже.

Там же и любые другие кубики есть, только посмотрите по их таблице что с чем совместимо (у них куча серий и семейств поддерживается). Я в результате напрямую у них на сайте покупал, удобнее было выбирать кубики, чем на ебее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покупайте готовые кубики и вперед.

....

Спасибо за ссылки. У нас тоже пара вариантов местных есть, сейчас проводим кастинг.

 

 

Изменено пользователем k155la3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на Ti - очень симпатичная весч, в том числе что работаю с MSP430.

Тк программатора под это нет, то смотрю на киты.

Также интересует вопрос касаемо средств разработки.

J-Link-а нету?

Tiva так же поддерживает прошивку через UART (есть встроенный загрузчик).

Средства те же, что и для любого другого Cortex-M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

J-Link-а нету?

Tiva так же поддерживает прошивку через UART (есть встроенный загрузчик).

так для тивы лаунчпады же есть с отладчиком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покупайте готовые кубики и вперед. Их много и на ебее и на алиэкспресе

https://ru.aliexpress.com/item/LAN8720-ETH-...1865165117.html

ну и ядро

https://ru.aliexpress.com/store/product/Ope...oryId=200004017

Чего-то дорого выходит. STM32F407 + LAN8720 есть на starterkit за 1300р: http://www.starterkit.ru/html/index.php?na...view&id=127

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то дорого выходит.

Можно еще поискать, я просто привел железяки одной известной мне фирмы, которые подходят друг к другу, ну и кит там более универсальный.

 

Еще можно самому сделать, с нуля. Это точно дешевле. (каким бы смайликом сарказм обозначить....)

 

На этапе подобного тестирования стоимость материалов составляет мизерную часть общей стоимости процесса, время в любом случае дороже чем эти железяки.

Если в этой же комнате уже есть макетки и все детали и прямые руки и оборудование для пайки- то можно и спаять. Но это только при условии что все есть и календарное время поджимает и заняться больше нечем. И если есть время на разборки "что же у меня не работает, программа или кварц на плате или что-то не так соединил"

 

Upd: Я думаю, можно какую-то часть программы отладить и на этом 20-долларовом ките на F407, а потом в F107 перенести (но это не лучший вариант: сильно они разные)

Upd#2: Да при такой цене- купить и использовать этот F407. Как там у классиков, "Люсенька, родная, зараза, сдались тебе эти… макароны… STM32F107"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а что можете посоветовать именно для удешевления железки? Сейчас Проект сделан на Атмега 32+ENC28J60+RJ45 с трансом (J3011G21DNL). Получается не очень дешево стоимость железа с учетом автоматического монтажа с двух сторон. В принципе по работе устраивает, если не считать костыля, который переодически перезагружает ENC28J60, чтобы та не зависала.

Нужен чисто преобразователь Eth-Rx/Tx с настройками через веб интрефейс, МАС уже на борту. И чтобы не намека на wi-fi в кристалле. Покупка на али или ебее недопустимо ибо партии в 1000 шт таможня не пропустит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не считать костыля, который переодически перезагружает ENC28J60, чтобы та не зависала.

ENC28J60, конечно, кака еще так, но сама по себе не зависает категорически. Проверено практикой на множестве устройств работающих примерно с 2000 года без перерыва в ответственных применениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ENC28J60, конечно, кака еще так, но сама по себе не зависает категорически. Проверено практикой на множестве устройств работающих примерно с 2000 года без перерыва в ответственных применениях.

Ну я тогда не знаю как это назвать, когда атмега отвечает, а ENC молчит с какой стороны к ней не обращайся. Где то через 45 минут работы. Может и код у меня кривой, т.к. это первый и пока единственный проект. Но спасает если дергать ресет на ЕНС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я тогда не знаю как это назвать, когда атмега отвечает, а ENC молчит с какой стороны к ней не обращайся.

Кривой софт. Работает без проблем в небольшой серии уже лет 5.

А дешевле может быть наверно только W7500P или вместо атмеги STM32 мелкий поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то дорого выходит. STM32F407 + LAN8720 есть на starterkit за 1300р: http://www.starterkit.ru/html/index.php?na...view&id=127

Пока этот кит скорее всего буду брать. Есть у нас "по-месту".

Спасибо за инф.

ps - 25 кваксов

 

Изменено пользователем k155la3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я тогда не знаю как это назвать, когда атмега отвечает, а ENC молчит с какой стороны к ней не обращайся. Где то через 45 минут работы. Может и код у меня кривой, т.к. это первый и пока единственный проект. Но спасает если дергать ресет на ЕНС.

У него обширная Errata, причем нет универсального способа работать с разными версиями железа, но при обхождении граблей описанных в Errata, проблем с зависаниями нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кривой софт. Работает без проблем в небольшой серии уже лет 5.

А дешевле может быть наверно только W7500P или вместо атмеги STM32 мелкий поставить.

 

W7500P хрен купишь, он только под заказ, в основном все киты продают. А STM32107 стоит столько же как и атмега32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

W7500P хрен купишь, он только под заказ, в основном все киты продают. А STM32107 стоит столько же как и атмега32

У Эфо вроде есть в наличии, зато не надо PHY, сразу от проца к разъему с трансформатором провода тянутся.

Я имел в виду STM32F030 + ENC дешевле выйдет, чем атмега+ENC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочется совсем дешево то старый Люминари от Тексаса, там и PHY не надо, но надо иметь в виду, что он потенциально глючный, и могут с производства снять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...