Перейти к содержанию
    

На какой платформе реал-ть Ethernet <-->USART

Что-то мне слабо верится, что получится дешевле этого. Используется много где - часто его встречаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из практики отмечу, что с STM32F4хх и DP83848 для 100Mbit придется ставить внешний кварц на 50Mhz или генератор на клок DP83848. Так как не получите нужной чистой частоты внутреннего синтезатора от F4 из-за большого джиттера. У F107 такой проблемы нет.

Это не вопрос. Задачи "суперэкономии" на деталях (в неразумных пределах) не стоит.

Изменено пользователем k155la3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно. Заглянул в TME - почти втрое дороже, чем LAN8720A. Корпус больше. Нареканий на LAN8720A у меня тоже нет. Просто для информации. На вкус и цвет фломастеры разные.

Да, спасибо, не знал. У меня первый прототип цифровой части проекта был как конструктор из китайских платок, а на них в демоките DP83848 установлена была- на ней и отладили, схему срисовали, проверили на полное соответствие даташиту, и развели у себя. Теперь просто применяем, потому что работает и не требует никакого внимания :)

 

LAN8720A: корпус (пока) не нравится, QFN 0.5 мм будет самым узким местом, так что только по нужде. Она действительно дешевле, если QFN не держит- то вполне хорошо в новые проекты пихать, если на нее сразу заложиться. Переход с DP83848 на LAN8720A это большая работа, так что что в начале начинают пользовать, уже с этого никуда не слезают (разница в цене не покроет расходы на изменение дизайна)

 

Меня интересует FreeRTOS+Lwip+LAN8720A. Почитал интернет по диагонали "про это"- вроде народ жалуется что в LwIP имеют с ней проблемы (нестабильность и редкие глюки при долговременной работе). Действительно ли есть недоработки в поддержке в Lwip именно этого PHY?

Вы ее как используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно ли есть недоработки в поддержке в Lwip именно этого PHY?

Работа LwIP никак не зависит от используемого PHY, он о нем и знать ничего не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переход с DP83848 на LAN8720A это большая работа

нет такой проблемы, хоть каждый день переходи

вот есть проблема у 83848 с длинными трассами, на которых 8720 даже не чихнёт

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа LwIP никак не зависит от используемого PHY, он о нем и знать ничего не знает.

Мда, у меня кони и люди вместе, а также мухи и котлеты.

Если коротко, мой вопрос: есть ли у кого личный опыт, как стабильно/нестабильно (ненужное зачеркнуть) работает связка STM32F4 + FreeRTOS + Lwip + LAN8720A (неважное зачеркнуть) в долговключенных устройствах?

 

нет такой проблемы, хоть каждый день переходи

вот есть проблема у 83848 с длинными трассами, на которых 8720 даже не чихнёт

Вы наверное шутите, или имеете сказочных бесплатномгновенных "молодцов из ларца" для перерисовки схемы, переделки плат, нового изготовления, правки кода, тестирования и документирования всего этого безобразия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкину до кучи еще 1986ВЕ1 - есть и UART и Ethernet+PHY. Из недостатков - корпус большой(LQFP144) и защиты кода нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как стабильно/нестабильно (ненужное зачеркнуть) работает связка STM32F4 + FreeRTOS + Lwip + LAN8720A (неважное зачеркнуть) в долговключенных устройствах?
Если зачеркнуть FreeRTOS (не использую) - то все остальное работает стабильно. lwIP самый свежий, из репозитория.

 

правки кода
Правки кода там практически нет - они обе имеют стандартный набор резистров PHY плюс какое-то количество своих. Если используются какие-то свои особенности (lwIP их не использует) - то да, придется немного подправить. Но учитывая, что регистров там всего 14, а всей работы с физикой - инициализация и вычитывание параметров соединения (скорость + полный/полудуплекс), то правки там может и не понадобиться совсем. Переделка схемы - да, от этого не избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет такой проблемы, хоть каждый день переходи

вот есть проблема у 83848 с длинными трассами, на которых 8720 даже не чихнёт

о чем это вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне слабо верится, что получится дешевле этого. Используется много где - часто его встречаю.

Orange Pi

в шесть раз дешевле, и с вайфаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можно сказать хорошего-плохого об этих девайсах:

 

1. ENC28J60 - SPI интерфейс

 

2. W5100 W5500 Withnet

 

 

Насколько страшен этот ®MII ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...