Перейти к содержанию
    

Скорее всего правите один шаблон, а в настройках используется другой.

 

 

Вот, последний шаблон с которым работал.

Приспособлен к одному из моих проектов, на котором тренировался

Нет специально обзывал с номером и этот же номер вбивал в плагин.. не хотит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет специально обзывал с номером и этот же номер вбивал в плагин.. не хотит

Тренируетесь на тестовом проекте, Только при распаковке d Job измените путь к шаблону так, как у вас он будет лежать. Шаблон в архиве в папке Doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет хорошо, если все заклинания произносимые над шаблоном, будут Вами комментироваться)

 

ЗЫ: парралельно вопрос.

В файле печатной платы, в рамке(выполненной в одном из мех. слоев) пишу .DecimalNumber, в настройках отображения галочку "convert special strings" поставил, но надпись .DecimalNumber не конвертируется в значение параметра который прописан в схематике, вDocument Options/ Parameters. Конвертация свециальных строк доступна только для библиотечных компонентов, или я что-то не так делаю?

 

ЗА уделенное внимание- спасибо, надеюсь эта ветка будет полезна для последователей идеологии Ваших шаблонов)

Не хватает времени пройтись по шаблону до конца, возможно некоторые вопросы уже отпали.

Могу сказать по поводу добавления своих полей в шаблон - оказывается так делать нельзя (я был уверен что можно...). Следует использовать те поля, которые уже есть в шаблоне. На вкладке $Stamp можно переопределить их применение. Для поля, где пишется наименование изделия поддерживается перенос строк - поэтому можно не использовать 3 атрибута (как у вас Title, Title1 и Title2) а взять для этого один атрибут с полным наименованием.

Если атрибутов, которые есть в штампе не хватает - то отпишите, чего именно. Моя идея была - предусмотреть все поля по ГОСТ, но разработчик потом удалил те, которые не используются...

 

Ранее подсказанная Владимиром ошибка также имеет место быть - атрибуты дублируются на разных листах и имеют разные значения. По хорошему, общие для проекта атрибуты необходимо вынести из атрибутов листа в атрибуты проекта.

 

Еще есть в вашем случае ошибка, когда атрибут просто не включен в настройках BOM. За этим стоит внимательнее посмотреть - если по шаблону атрибут используется, то он же должен быть включен в настройках БОМ.

 

Если вопросы по шаблоны еще остались, то лучше пошагово и по порядку их обозначить - будем смотреть...

BOM.7z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать по поводу добавления своих полей в шаблон - оказывается так делать нельзя (я был уверен что можно...).

Об этом просили уже ранее, и было дано добро. Просто поезд не сдвинулся.

Ранее подсказанная Владимиром ошибка также имеет место быть - атрибуты дублируются на разных листах и имеют разные значения. По хорошему, общие для проекта атрибуты необходимо вынести из атрибутов листа в атрибуты проекта.

Да там тоже все нормально, если чисто.

Просто если BOM делается из проекта, значения параметров проекта должны преобладать над параметрами листа.

 

А если грязно-- мало ли где валяется непарный носок. За всеми не подчистишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, к сожалению былоне до работы с шаблонами, нечего было спросить или, наоборот, показать.

 

Но вот возник новый вопрос, думаю он в тему, т.к. связан с оформлением документации по ГОСТ.

 

Суть такова:

1. Имеется один проект, в нем схема и плата.

2. На этой плате возможно исполнение устройства в нескольких модификациях.

4. Используем Variant Manager, создаем варианты разные, все работает, документация генерится.

 

А теперь вопрос.

Есть у нас ШТАМП, а в нем поле в котором обычно пишут децимальный номер.

Так вот этот номер, должен меняться в зависимости от исполнения.

В моих шаблонах SchDoc используется параметр =DecimalNumber, вместо которого, в реальном проекте, подставляется значения одноименнного параметра, указанного в настройках проекта.

Как сделать так, чтобы значение этого параметра менялось в зависимости от варианта исполнения?

 

пробовал сделать так:

В Variant Parameters, создал параметр Modification, и присвоил ему тот децимальный номер, который мне нужен.

А за тем, в настройках проекта, в параметрах указал так:

Name: DecimalNumber

а Value, написал как =Modification.

Т.е. вместо фиксированного децимального номера из настроек проекта, должно появиться значение параметра Modification, указанного в настройках Variant.

Но фокус не удался.

Может я не знаю правил формирования сложных параметров?

Изменено пользователем Sanchosd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия 15.0.8

Начал борьбу с шаблонами с ведомости покупных.

1. Не знаю, как посмотреть, какие параметры из $Rules пишутся в ячейки страниц Page1,Page2. Пока обнаружил, что в отличие от материала из Wiki, в графу "Поставщик" пишется не $Supplier, а $ProductCode. Соответственно ошибка и в графе "Код продукции". Каким параметром писать в графу "Примечание", так и не понял.

2. Непонятно, как пользоваться параметром $Unit. В соответствии со старыми рекомендациями по перечням, в библиотеках у меня омы и пикофарады - без обозначения единиц, килоомы - русское "к", микрофарады - "мк". Как заставить перечень добавлять "Ом" и "пф", непонятно. Вероятно, единицы придется писать отдельным параметром во все библиотеки.

3. Сортировка по номиналам нормально не работает, т.к. в библиотеке они имеют тип STRING. Переделывать библиотеки на FLOAT? И еще добавлять множитель в соответствии с килоомами, мегомами, микрофарадами? Или все-таки сортировка в ГОСТовских формах умеет работать с типом данных STRING?

4. В старых обсуждениях генераторов перечней были рекомендации завести в библиотеках поля Manufacturer, ManufacturerPartNumber и т.д. Теперь в шаблонах перед всеми этими параметрами идет слово Value. В этом есть какой-то сакральный смысл на будущее, или в этой части можно не шерстить библиотеки, а просто убрать префикс "Value" из шаблонов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

параметрами идет слово Value. В этом есть какой-то сакральный смысл на будущее, или в этой части можно не шерстить библиотеки, а просто убрать префикс "Value" из шаблонов?

Нету никакого сакрального смысла. Можете использовать ЛЮБОЙ параметр, лишь бы не попал в зарезервированные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, есть новый заковыристый вопрос,надеюсь не проигнорируете.

 

Использование Variant Manager.

На дной и той-же плате используем либо R1- 1кОм, либо 10кОм. размер одинаковый. по умолчанию, в схеме стоит 1кОм.

В менеджере вариантов создаем два варианта, в одном из вариантов не прикасаемся к этому резистору, а во втором варианте, для R1 выбираем "Alternate part". и задаем из библиотеки резистор того-же размера, но номиналом 10кОм.

закрываем менеджер вариантов, в схеме выбираем второй вариант, а номинал этого резистора R1 остается по прежнему 1кОм.

Да, в перечень элементов попадет 10кОм, согласно выбранному варианту, но на схеме отображается 1кОм. и того, кто не создавал эту схему, может ввести в заблуждение, как и того, кто ее согдавал, но забыл.

 

Может я что-то не так делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я что-то не так делаю?

1. Скопилировать проект

2. в панели выбрать не общий, а тот вариант схемы, который должен отображаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Скопилировать проект

2. в панели выбрать не общий, а тот вариант схемы, который должен отображаться

 

Вот и не правда (с) ))

вчера почитал хелпы по поводу True Variant.

 

Значится так:

1.В менеджере вариантов вносим изменения

2.Компилируем проект.

3.Выбираем нужный вариант из выпадающего меню.

4.

As described earlier, to examine variant detail on the schematic you:

Recompile the project if it is not already compiled.

Select the compiled tab down the bottom of the schematic sheet.

Select the required variant in the Variants toolbar dropdown.

Components varied on this sheet will then be displayed, as configured in the Variant Options dialog.

 

Источник: http://techdocs.altium.com/display/ADOH/Tr...TypeofComponent

 

Внимательно к строчке выделенной жирным шрифтом.

Изменения видны только во вкладке на которйо представлена скомпилированная схема. Т.е. в схеме с которой работает разработчик, измененная информация не отображается, нужно или писать коментарии у той детали, которая меняется(или параметр которой меняется), или еще как-то самому себе, или другому разрабочику указывать, что мол следи за этой деталью, она меняется в зависимости от варианта исполнения.

 

Вот так...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и не правда (с) ))

 

Внимательно к строчке выделенной жирным шрифтом.

Изменения видны только во вкладке на которйо представлена скомпилированная схема. Т.е. в схеме с которой работает разработчик, измененная информация не отображается, нужно или писать коментарии у той детали, которая меняется(или параметр которой меняется), или еще как-то самому себе, или другому разрабочику указывать, что мол следи за этой деталью, она меняется в зависимости от варианта исполнения.

 

Вот так...

Ну так разработчик должен уметь работать с вариантами.

а на твердой копии вы можете отпечатать как общий, так и все доступные варианты.

 

Неудобства там 2:

1 При указании вариантов компонентов они не подсвечиваются они на схеме, это крайне неудобно при указании варианта.

2. Нет функции подсветки (маскирования) компонентов с вариантами на первой (Editor) вкладке схемы, в которой доступно редактрирование схемы. То есть указать цветом можно. Но это в ручном режиме.

С остальным вроде полный порядок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, к сожалению былоне до работы с шаблонами, нечего было спросить или, наоборот, показать.

 

Но вот возник новый вопрос, думаю он в тему, т.к. связан с оформлением документации по ГОСТ.

 

Суть такова:

1. Имеется один проект, в нем схема и плата.

2. На этой плате возможно исполнение устройства в нескольких модификациях.

4. Используем Variant Manager, создаем варианты разные, все работает, документация генерится.

 

А теперь вопрос.

Есть у нас ШТАМП, а в нем поле в котором обычно пишут децимальный номер.

Так вот этот номер, должен меняться в зависимости от исполнения.

В моих шаблонах SchDoc используется параметр =DecimalNumber, вместо которого, в реальном проекте, подставляется значения одноименнного параметра, указанного в настройках проекта.

Как сделать так, чтобы значение этого параметра менялось в зависимости от варианта исполнения?

 

пробовал сделать так:

В Variant Parameters, создал параметр Modification, и присвоил ему тот децимальный номер, который мне нужен.

А за тем, в настройках проекта, в параметрах указал так:

Name: DecimalNumber

а Value, написал как =Modification.

Т.е. вместо фиксированного децимального номера из настроек проекта, должно появиться значение параметра Modification, указанного в настройках Variant.

Но фокус не удался.

Может я не знаю правил формирования сложных параметров?

 

Эврика!!!

Надеюсь кому-то будет полезно.

Итак, у нас в шаблоне документа используется параметр =DecimalNumber, но этот самый децимальный номер меняется в зависимости от исполнения изделия, т.е. в зависимости от выбранного варианта исполнения(Variant).

внимательно читая хелп, узнал, что параметры в Альтиуме имеют следующий приоритет:

 

Parameters have a hierarchy, which means you can create a parameter with the same name at different levels of the project, each having different values. Altium Designer resolves this in the following way:

Variant (highest priority)

Schematic document

Project

 

Итак, в свойствах исполнения(в Variant Manager) создаем параметр DecimalNumber, присваиваем ему желаемое значение, и это значение "перебивает", то значение, что прописано в параметрах проекта. Или не перебивает, если в параметрах проекта нет такого параметра, но суть в том, что при генерировании документации, или даже в реальном времени, при работе над схемой. в штампе отображается децимальный номер согласно исполнению.

 

Надеюсь понятно изложил.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще схема одна.

Варианты исполнений могут быть представлены на отдельных листах (если изменения нарушают читаемость схемы или существенно изменяют подключения линий связи. Перечень один. В конце указываются переменные данный, включая варианты.

С начала согласуйте со со своим нормоконтролем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

сначала попробовал наделать кучу папок, и соответсвенно кучу одинаковых проектов, в каждом из которых была одна и та-же плата, но листы схемы с изменениями, соответсвенно какждому варианту исполнения.

Но потом начинает увеличиваться вероятность ошибки, +в каждой папке лежит копия оригинальной платы. Если что-то поменял. то нужно не забыть во вссех папках эту плату поменять, короче опасность ошибки резкор возрастает.

 

Придумал еще фичу:

Вот у нас в схеме устанавливается резистор R26, 1кОм, или 10кОМ.

Мы естествено хотим видеть на схеме ва реальном времени то значение, которое соответсвует данному исполнению.

Тоесть если сейчас должно быть 10кОМ, я хочу его на схеме и видеть.

Так вот, что я сделал:

В какждом варианте исполнения, в менеджере вариантов, создал параметр R26, и ему присваиваю 1кОм, или 10кОм, в зависимости от моего желания(исполнения).

А в схеме, для резистора R26, вместо Value вручную прописываю =R26.

И у меня автоматом =R26 конвертируется в 1кОм, или 10кОм.

 

Всем спасибо!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нужно просто правильно использовать и будет показывать устанавливать или нет, или варианты номиналов

post-3671-1428048952_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...