Перейти к содержанию
    

Параллельное Включение Выводов Плис Альтера

Можно ли вклчать параллельно вывода плис альтера?

 

А почему бы и нет?! Вот только выводы должны быть в третьем состоянии. И во избежание коллизии, в определенный момент времени источником сигнала является только одно цифровое устройство.

 

Вот тут странно, но уже ответили Вам=))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю и просто в параллель можно включать для увеличения нагрузочной способности, единственно надо контролировать, что бы не было большого разброса по задержкам до разных пинов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли вклчать параллельно вывода плис альтера?

Это очень плохая практика. Возможно же, что ток нагрузки для этих выводов разделится не поровну даже в статике? Возможно. А уж в динамике - это точно...

Ну а дальше все зависит от Вас. Хотите, чтобы все изделия работали долго и без головной боли?

Допустим, что будет 1% отказов... Это много или мало? И сколько стоит отказ? Но не микросхемы, конечно. А то, во что оцениваются убытки Вашего потребителя. Т.к. при хорошем раскладе он убытки взыщет с Вас...

Или есть только одна игрушка, лежащая на столе... И от ее отказа ничего не зависит. Сгорела, выкинули, забыли...

Если бы Альтера "поощряла" такие художества, то давно бы выпустила бы аппликуху о том, как это делать... А на высказывания чайников не обращайте внимания. Думайте своей головой!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень плохая практика. Возможно же, что ток нагрузки для этих выводов разделится не поровну даже в статике?

Ничего страшного в этом нет на самом деле. Это плохая практика для биполярных транзисторов, открытые полевики же в первом приближении являются обычными сопротивлениями (на том участке хар-ки, на котором они работают при допустимых нагрузках в CMOS-микросхемах), и их параллелят налево и направо в любых схемах (в т.ч. и внутри самих I/O ячеек). Их сопротивления легко рассчитываются из даташита, делением VOL на Iout, это худший случай, который и нужен для расчета, сколько выходов напараллелить.

Единственное, надо обеспечить синхронность управления затворами, касаемо данного случая - управлять от триггеров, расположенных в I/O ячейках (и никак иначе)

 

Нет апликухи у альтеры - а зачем она нужна, когда такие апликухи есть в изобилии для древних серий CD4000. С тех времен в свойствах полевых транзисторов ничего не поменялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, только open-drain надо сделать.

http://www.altera.com/support/kdb/solution...51998_3110.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно.

Сам видел подобные схемные решения, которые работают много лет.

Но лично я бы так делать не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

их параллелят налево и направо в любых схемах (в т.ч. и внутри самих I/O ячеек).

 

...

 

Нет апликухи у альтеры - а зачем она нужна, когда такие апликухи есть в изобилии для древних серий CD4000. С тех времен в свойствах полевых транзисторов ничего не поменялось.

+1

Их параллелят даже в импульсных источниках питания, на которые достаточно аппликух.

 

Да, думать надо, действительно, своей головой. :) Но перед тем как так сделать, надо бы освежить в памяти даташит на плисину и подробно разобраться в устройстве пина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли вклчать параллельно вывода плис альтера?

Вы хотите сэкономить на одном транзисторе один рубль?

Или вопрос чисто теоретический? Тогда да!

Если вопрос практический то +1 рубль я б добавил к схеме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если по плисине после Place-n-Route задержки в полтакта между этими двумя пинами не набежит - то всё ок ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вопрос практический то +1 рубль

Вопрос, чаще, что негде этот рубль на плате разместить... Сейчас кругом миниатюрность, всякие там флип-чипы с шагом 0.4... Лишний резистор в 01005 некуда впихнуть.

 

если по плисине после Place-n-Route задержки в полтакта между этими двумя пинами не набежит

это да, вопрос критически важный, такие пины НЕОБХОДИМО подключать к триггерам в I/O ячейках, для получения гарантии синхронности во всем диапазоне PVT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из практического опыта - можно. Выпущена не одна тысяча устройств и работают уже более 10 лет. Объединялись именно с целью увеличения выходного тока по 3 ноги Cyclone.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за отдельный транзистор, если для увеличения нагрузочной способности. Места практически не займет. Если же вам нужна схема монтажного ИЛИ, то можно, с открытым стоком. Если не согласны)), то я думаю, все равно при отладки программы лучше пока отдельный транзистор, а потом параллелить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот добавлю причину для параллелей выводов. Почему-то после пайки один вывод ПЛИС не стал работать. Вообще. И все бы ничего, но на него выведен светодиод, индицирующий режимы работы устройства. Мне было проще повесить перемычку от двух других ножек к цепи на светодиод, чем перепаивать микросхему. А в проекте я просто сделал

assign LED_tst[1] = LED_out[1];
assign LED_tst[0] = LED_out[1];

Теперь для совместимости с одной этой платой у меня в проекте это так и останется.

Честно говоря, даже вопросов о возможности такого включения не возникало, пока не наткнулся на эту тему. Может это неправильно и мне не стоит так делать, а микросхему перепаять? Или, все-таки, проблемы в этом нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот добавлю причину для параллелей выводов. Почему-то после пайки один вывод ПЛИС не стал работать. Вообще. И все бы ничего, но на него выведен светодиод, индицирующий режимы работы устройства. Мне было проще повесить перемычку от двух других ножек к цепи на светодиод, чем перепаивать микросхему. А в проекте я просто сделал
assign LED_tst[1] = LED_out[1];
assign LED_tst[0] = LED_out[1];

Теперь для совместимости с одной этой платой у меня в проекте это так и останется.

Честно говоря, даже вопросов о возможности такого включения не возникало, пока не наткнулся на эту тему. Может это неправильно и мне не стоит так делать, а микросхему перепаять? Или, все-таки, проблемы в этом нет?

 

Я б не работающий вывод в z состояние перевел ( чтоб эта тема Вашего случая не касалась )

assign LED_tst[0] = 1'bo ? LED_out[1] : 1'bz;

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...