Перейти к содержанию
    

STM8 вообще непонятная железяка и в чем ее преимущества.

 

STM8 - ???

Замена ATTiny ))

По цене дешевле чем АТтини45/85. Чуть дороже АТтини13. Наверное, можно какую нибудь логику заменить.

Изменено пользователем Radik2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так и не поняли мой посыл про задачу или проигнорировали.

Думаю, по сложности в освоении все восьмибитники примерно одинаковы. Полноценное освоение 32-битных МК по определению сложнее чем 8-битных, но, смотря что вы на них хотите сделать.

 

Остается либо купить МК Silabs с запасом на всю оставшуюся жизнь. Профессионально этим заниматься наверное не буду, не уверен.

Либо выбрать что-то распространенное, но не сложное в освении, как AVR.

Вы рассуждаете, словно хотите изучить какое-то одно семейство и всю жизнь работать только с ним. Боюсь, такое маловероятно, придется изучать что-то еще и в этом нет ничего плохого, наоборот, гимнастика для мозга. Так что не надо искать идеальное и универсальное семейство МК, которое закроет все возможные потребности радиолюбителя.

 

Еще раз: определитесь с задачей для конкретного устройства, напишите его функции, входные параметры, выходные, составьте техническое задание. А там уже смотрите МК на выбор. На 8-битных МК можно создавать устройства и с USB (Cypress FX2, silabs C8051) и управлять дисплеями, и датчики опрашивать. Возможно Вам для данной задачи не понадобится 32-битный камень с embedded linux внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так и не поняли мой посыл про задачу или проигнорировали.

Я внимательно читаю то, что вы пишете. Но я ожидаю немного другого совета.

 

Думаю, по сложности в освоении все восьмибитники примерно одинаковы. Полноценное освоение 32-битных МК по определению сложнее чем 8-битных, но, смотря что вы на них хотите сделать.

Согласен. Я не совсем понимаю тех молодых парней, которые набросились на STM32. Видимо, результат хорошего маркетинга со стороны производителя. Либо, чтобы было с запасом на будущее.

 

Вы рассуждаете, словно хотите изучить какое-то одно семейство и всю жизнь работать только с ним. Боюсь, такое маловероятно, придется изучать что-то еще и в этом нет ничего плохого, наоборот, гимнастика для мозга. Так что не надо искать идеальное и универсальное семейство МК, которое закроет все возможные потребности радиолюбителя.

Дело в том, что я пытаюсь освоить МК с 2006 года. Начал с PIC, но сразу переключился на AVR. Прошло 9 лет. Я так и ничего не изготовил самостоятельно. Только повторение готовых конструкций. Вот я и думаю: тем ли я занимаюсь. Возможно, я отношусь к тем людям которые ставят перед собой невыполнимые задачи, пытаются прыгнуть выше головы. К сожалению, на хобби я могу выделить время только поздно вечером или даже ночью. Работа, семья, дети мелкие ... Занимаясь изучением МК урывками, процесс затянулся на годы. И AVR уже не "в почете" и потребности выше. Начал задумываться о переходе на другую линейку МК. Но чтобы полученные при изучении AVR "знания" пригодились. А освоение было не настолько сложным (документация на старшие модели STM32 на 1700 стр.). И первые результаты были уже в течении года. Поэтому, я прошу совета у тех людей, которые либо прошли подобный путь, либо являются профессионалами и точно знают ответ, но очень заняты ))

Сейчас, мне кажется, что ресурсов C8051F120, C8051F380 мне хватит на ближайшие лет 5. Очень хочется верить, что я их освою за это время. Но кроме МК параллельно необходимо изучать язык Си и среду программирования (IDE). Про ассемблер говорят в основном "ветераны".

Возможно, к тому времени нынешние STM32F1/2/2/4xx станут такими же "обычными" МК как и AVR. И мне будет проще их изучать.

 

Еще раз: определитесь с задачей для конкретного устройства, напишите его функции, входные параметры, выходные, составьте техническое задание. А там уже смотрите МК на выбор. На 8-битных МК можно создавать устройства и с USB (Cypress FX2, silabs C8051) и управлять дисплеями, и датчики опрашивать. Возможно Вам для данной задачи не понадобится 32-битный камень с embedded linux внутри.

Возможно, для меня было бы лучше написание приложений на Линуксе для той же Raspberry.

Хорошо. Будем думать дальше. Благодарю за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Я не совсем понимаю тех молодых парней, которые набросились на STM32. Видимо, результат хорошего маркетинга со стороны производителя. Либо, чтобы было с запасом на будущее.

STM32 сложно проигнорировать если разрабатывается какой-нибудь хаб или мини веб-сервер, или умный дом. Туда их и ставят. А вот использовать их для мигания светодиодами и опроса датчика температуры неэффективно.

 

Дело в том, что я пытаюсь освоить МК с 2006 года. Начал с PIC, но сразу переключился на AVR. Прошло 9 лет. Я так и ничего не изготовил самостоятельно. Только повторение готовых конструкций. Вот я и думаю: тем ли я занимаюсь. Возможно, я отношусь к тем людям которые ставят перед собой невыполнимые задачи, пытаются прыгнуть выше головы. К сожалению, на хобби я могу выделить время только поздно вечером или даже ночью. Работа, семья, дети мелкие ... Занимаясь изучением МК урывками, процесс затянулся на годы. И AVR уже не "в почете" и потребности выше. Начал задумываться о переходе на другую линейку МК. Но чтобы полученные при изучении AVR "знания" пригодились. А освоение было не настолько сложным (документация на старшие модели STM32 на 1700 стр.). И первые результаты были уже в течении года. Поэтому, я прошу совета у тех людей, которые либо прошли подобный путь, либо являются профессионалами и точно знают ответ, но очень заняты ))

Сейчас, мне кажется, что ресурсов C8051F120, C8051F380 мне хватит на ближайшие лет 5. Очень хочется верить, что я их освою за это время. Но кроме МК параллельно необходимо изучать язык Си и среду программирования (IDE). Про ассемблер говорят в основном "ветераны".

Возможно, к тому времени нынешние STM32F1/2/2/4xx станут такими же "обычными" МК как и AVR. И мне будет проще их изучать.

В Вашем случае нужно исходить из того, сколько времени можете выделить на хобби

Что касается популярности, то многие говорят что 51 тоже не в почете, однако выпускается туча его вариаций, включая high-performance и всякие специализированные ИМС, куда втыкают ядро 51. Знаете AVR - работайте с AVR. Когда перестанет хватать ресурсов для ваших задач, изучить что-нибудь более мощное. Если хотите работать с Silabs C8051, попробуйте. Знания лишними не будут. Есть хорошая лит-ра по введению в "голый 51", в т.ч. на русском языке. Ассемблер знать полезно, но программировать сложные задачи с ним сложно и заметно дольше чем с Си.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От 51 отказатся не очень получается.

Я пришел к выводу что для беспроводной связи CC2530 довольно удобная штука.

И вся документация открыта.

 

Топик стартеру: а зачем прыгать? Изучайте то, что изучали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топик стартеру: а зачем прыгать? Изучайте то, что изучали.

По сравнению с AVR у C8051F шире номенклатура: есть 25, 50 и 100МГц чипы, разнообразие корпусов. Также, наличие отладки в железе. Развитая периферия.

 

Лежит купленный по совету знакомого Дискавери на базе STM32F429 и STM32F051. Горстка АТМеги8 и 128. Сейчас в пути программатор и отладочные платы для C8051F.

Осталось мозги купить.

Изменено пользователем Radik2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сравнению с AVR у C8051F шире номенклатура: есть 25, 50 и 100МГц чипы, разнообразие корпусов. Также, наличие отладки в железе. Развитая периферия.

 

Лежит купленный по совету знакомого Дискавери на базе STM32F429 и STM32F051. Горстка АТМеги8 и 128. Сейчас в пути программатор и отладочные платы для C8051F.

Осталось мозги купить.

 

Развитая периферия? Мне всегда казалось что у 51х слабенько в этом плане. Жирно с периферией у пиков.

Почему вы их забросили, непонятно.

У меня с АВР не сложилось. Сделал несколько попыток.

Вроде и хороша Атмега128, а не пошла. Может, брак, не знаю..

А с пиками нет проблем.

По моему у АВРок сейчас тоже есть отладка в железе, но не это главное. Можно и без отладки.

Раньше писал на ассемблере, и дергал ножкой в разных местах программы, чтоб понять где она там заблудилась.

 

Главное - задача, оттуда уже плясать. Просто изучать - неинтересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развитая периферия? Мне всегда казалось что у 51х слабенько в этом плане. Жирно с периферией у пиков.

 

Во вложении картинка касательно начинки C8051F380. А какие модели PICов могут похвастаться "жирной" периферией?

 

Почему вы их забросили, непонятно.

Видимо "5 проводков" для программирования сделали свое дело ))

post-26030-1427828875_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во вложении картинка касательно начинки C8051F380. А какие модели PICов могут похвастаться "жирной" периферией?

 

Чтото слабенько для 32 килобайта флаша.

Вот тоже самое в стареньком PIC16F877

 

The PIC16F877A features 256 bytes of EEPROM data memory, self programming, an ICD, 2 Comparators, 8 channels of 10-bit Analog-to-Digital (A/D) converter, 2 capture/compare/PWM functions, the synchronous serial port can be configured as either 3-wire Serial Peripheral Interface (SPI™) or the 2-wire Inter-Integrated Circuit (I²C™) bus and a Universal Asynchronous Receiver Transmitter (USART).

 

PIC24 уже пожирнее. Вообще, Пики могут жаловатся на нехватку ОЗУ/ПЗУ но разнообразных портов SPI/I2C/UART etc там выше крыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От 51 отказатся не очень получается.

Дык... он простой как веник. Из реальных недостатков вижу лишь короткий стэк и тот факт что он ползёт не в ту сторону :) Но к этому я быстро привык.

 

Я пришел к выводу что для беспроводной связи CC2530 довольно удобная штука.

И вся документация открыта.

Вот! Очень вкусная микросхема. Сам хочу с ней поиграться, но пока еще не придумал подходящего применения. У Вас она где использовалась если не секрет?

 

 

Главное - задача, оттуда уже плясать. Просто изучать - неинтересно.

Ту же самую мысль и я пытался донести до ТС.

 

Чтото слабенько для 32 килобайта флаша.

(не холивара ради) Да там то же что и в PICе за разницей, что этот силабс быстрее чутка и система прерываний у него более гибкая. И вообще, у силабсов классный конфигуратор портов, если моя память не спит с другим, то вроде как ни у кого больше для 51 такого не было.

А по поводу 32кБайт флеша согласен. Я даже не могу представить, что можно написать на 32 кБайта? Ну если только замутить тучу констант, символов для графического дисплея. Мой самый большой по функционалу проект на силабсе (много работал с F321) занимает 4.5 кБайт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 51 действительно очень высокая плотность кода, это классическая CISC архитектура с развитой системой команд и для нее 32К флеша примерно то же, что 100К для ARM. Что касается STM8 это, во первых, достаточно новая и стало быть современная архитектура не несущая "исторического груза", сильно оптимизированная по цене и при этом у нее переферия от STM32, отличная электрика (в частности, питание до 5В) и высокие показатели надежности - это автомобильный контроллер, а там очень высокие требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не сильно ошибусь, если скажу, что на сегодняшний день МК C8051F от Silabs - лучшие МК с ядром (не знаю как правильно указать) "51" или "8051" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_8051

Официальное название 8051-семейства микроконтроллеров Intel — MCS 51.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот! Очень вкусная микросхема. Сам хочу с ней поиграться, но пока еще не придумал подходящего применения. У Вас она где использовалась если не секрет?

 

Мы вообще на работе пользуем голый 802.15.4

Вот http://cast-soft.com/blacktrax

 

Начальство решило уйти от радио сертификации и пользовать готовые модули.

Ну я заложил Artaflex с CC2530.

 

Ну и себе тоже надо "для дома для семьи". Хочу заложится на внутридомовую коммуникацию на нем.

Пробовал MRF24J40MA модульки, но: у них антена на печатной плате, прием за пределами дома не очень.

И контроллер нужен.

Конкретно ближайшая поделка "для дома для семьи" радио реле уличное для гирлянды новогодней.

А то каждый раз в мороз надо ечером на улицу выскакивать гирлянду выключать.

И включать.

 

И для измерения влажности надо. И на улице и в доме/ванной - включать вентиляцию, чтоб молдом не покрылось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то если Вы из РФ, то переход на готовые модули не избавляет от сертификации по части радиодоступа, поскольку ей подлежит конечное изделие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...