Перейти к содержанию
    

Да, имеем 128Кб.

Если платы не жалко и нет термофена, читал, что можна на горелке разогревать плату с низу до тех пор пока ИМС "поплывут"..., тогда смахиваем микрухи с платы.

Удачи!

Фен есть. Проблема в том, что в подобном оборудовании м/с приклеиваются к плате (вибрация). Без повреждений демонтировать не удавалось. Плата которая на рисунке - ручной/переносной УЗ расходомер. Точнее, электронный блок от него. Тут не должно быть клея. Надеюсь, что м/с исправны: аппарат списан как неисправный.

 

Не знаю..., возможно пока будет хватать свободных портов для адресации страниц и выборки кристалов ИМС ОЗУ... ;) .

Получается, что порты используемые для работы с внешним ОЗУ будут не доступны для альтернативных применений. Т.е., к ним ничего другого не подключишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хорошенько поразмыслить над будущей архитектурой девайса и алгоритма обработки устройств, то можно совмещать.

Если альтернативные устройства, использующие порты дополнительной выборки ОЗУ, в программе не "пересекаются", то можна использовать.

Изменено пользователем CherepVM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У F120 цены сейчас где-то такие. Грубо говоря, $15 за штуку при тысячных тиражах.

Т.е. неконкурентоспособные. Да, в отличие от того же атмела, они будут выпускаться "до последнего клиента" - цена только будет негуманная с тенденцией к росту со временем.

Но им есть масса альтернатив, очень существенно дешевле, даже у тех же Silabs, но на ядре Cortex-M3 (SIM3xx), или Cortex-M0 (приобретённые силабсом Gecko от Energymicro, вкупе с самой конторой). А вот 25...50-мегагерцовые C8051 вполне могут AVR заменить, с изрядным запасом по всем параметрам.

Я совсем запутался. Решил осваивать C8051F, но смотрю на цены EFM32 - на одном уровне с 8-ми битниками.

Всё таки, прошу объяснить на пальцах, какие проблемы могут быть при работе с C8051F1xx?

Я уже почти решился купить впрок вот здесь: C8051F120

По 160р/шт.

Планирую работать с графическими дисплеями, а у большинства МК C8051F ОЗУ =< 4кБ. И выводов не так много, как хотелось бы.

Хватит ли мне для моих задач ресурсов C8051F380 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смотрите на цены, и Вам все равно 8 бит или 32, то поглядите на STM8 от ST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я совсем запутался. Решил осваивать C8051F, но смотрю на цены EFM32 - на одном уровне с 8-ми битниками.

общая ситуация с многими МК: в нынешнее время цена идет не за кол-во разрядов, а за кристалл.

 

Всё таки, прошу объяснить на пальцах, какие проблемы могут быть при работе с C8051F1xx?

Вы неверно ставите вопрос. Начните свои рассуждения с постановки задачи, с того, какую проблему требуется решить, какое устройство сделать. Отсюда определитесь с типом дисплея и с его интерфейсом (параллельный, последовательный), кол-вом и типом ОЗУ, а так же с другими периферийными компонентами. Тогда и будет ясно какие МК подойдут.

Есть масса дисплеев, которые работают с последовательным интерфейсом, т.е. самое то для МК с малым кол-вом выводов (в Silabs готовый SPI порт). Если же нужно работать с параллельным интерфейсом, то и с наличием одного свободного 8-разрядного порта можно очень многим управлять и общаться используя шинные приёмо-передатчики 74245 (отеч. АП6) и регистры-защелки типа 74373. Для примера, взгляните на схемы кассовых аппартов - там один 8051 "рулил" всем именно таким образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смотрите на цены, и Вам все равно 8 бит или 32, то поглядите на STM8 от ST

 

Тогда встречный вопрос, если позволите. Чем лучше STM8 по сравнению с C8051F ?

Я не силен в архитектурах. По моему, STM8 не далеко ушел от AVR.

 

Я вот чего боюсь с C8051F. Пока я буду их изучать, МК с которыми я планирую работать (C8051F380, C8051F360, C8051F1хх) заметно подоражают. Как мне показалось, у Silabs выводимые на рынок МК стремятся стать экономичнее, меньше по размерам. А замены древнему C8051F120 (100МГц, TQFP100) я не вижу. Как бы вообще не закрыли линейку C8051F.

 

Хотел было начать изучение XMEGA. Дороговато для "разогнанных" до 33МГц AVR. Хоть и добавили DMA и еще кое что. И инструментарий (программатор, JTAG) не простой как для АVR.

 

Есть масса дисплеев, которые работают с последовательным интерфейсом, т.е. самое то для МК с малым кол-вом выводов (в Silabs готовый SPI порт). Если же нужно работать с параллельным интерфейсом, то и с наличием одного свободного 8-разрядного порта можно очень многим управлять и общаться используя шинные приёмо-передатчики 74245 (отеч. АП6) и регистры-защелки типа 74373. Для примера, взгляните на схемы кассовых аппартов - там один 8051 "рулил" всем именно таким образом.

У С8051 есть EMIF для подключения внешнего ОЗУ, который "заберет" 3-4 порта МК. И у того же F380 останется 1 полноценный порт. Не разгуляться. У F380 4кБ ОЗУ.

Изменено пользователем Radik2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда встречный вопрос, если позволите. Чем лучше STM8 по сравнению с C8051F ?

У STM8 другая архитектура, но, не думаю что это принципиально лучше 51 (может стэк поглубже?). Ну и еще они более распространены чем продукция Silabs, пмсм.

 

У С8051 есть EMIF для подключения внешнего ОЗУ, который "заберет" 3-4 порта МК. И у того же F380 останется 1 полноценный порт. Не разгуляться. У F380 4кБ ОЗУ.

Не щупал EMIF, когда с силабсами работал. Стандартным 51 вы адресуете 64кБайт (1 порт на шину адреса, один порт - на шину адреса и данных), если нужно больше памяти, то используйте часть третьего свободного порта для адресации страниц как Вам уже сказали. Итого два с кусочком порта. Однако, порт для шины данных памяти можно использовать для чего угодно помимо самой памяти.

 

Вот, прицепляю схему старинного отечественного ККМ на 8051, посмотрите решение в цифровой части.

2101eps.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрашивается изучение STM32 и его аналогов. Почему не выводят на рынок STM8 100МГц и ОЗУ 16/32 кБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрашивается изучение STM32 и его аналогов. Почему не выводят на рынок STM8 100МГц и ОЗУ 16/32 кБ.

Меня коллеги часто спрашивают, мол, хочу изучать Matlab, я отвечаю, что сначала нужно поставить задачу, а потом уже браться за Matlab, ибо изучение чего-либо просто так, без конкретной задачи - пустая трата времени и потом все быстро забудется. Но это мое мнение, не претендую на 100% правоту. В результате, зачастую им удается решить вопрос вообще без Matlab а средствами Origin. Может и у Вас так же.

STM32 и "восьмибитники" - земля и небо. Это уже совсем другие возможности для других задач.

 

Почему не выводят на рынок STM8 100МГц и ОЗУ 16/32 кБ.

Видите ли, 100МГц и 8бит - малопотребные вещи. Именно поэтому Silabs чуть ли не единственная контора, которая предлагает такие МК. Не удивлюсь, если эту линейку закроют. На рынке такие МК мало востребованы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли, 100МГц и 8бит - малопотребные вещи. Именно поэтому Silabs чуть ли не единственная контора, которая предлагает такие МК. Не удивлюсь, если эту линейку закроют. На рынке такие МК мало востребованы.

 

Остается либо купить МК Silabs с запасом на всю оставшуюся жизнь. Профессионально этим заниматься наверное не буду, не уверен.

Либо выбрать что-то распространенное, но не сложное в освении, как AVR.

Вы бы что посоветовали? Какие МК закроют все возможные потребности радиолюбителя. Планирую использовать USB, блютуз, GSM, LCD 240x320 SPI, SD flash, GPS ...

Цена за МК до 300р терпимо.

Изменено пользователем Radik2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cortex M3/STM32.

 

IMHO, быстрые 8051 хороши для low latency interrupt. Все таки время реакции должно быть меньше чем у кортексов.

Может и ошибаюсь. Ну и возможность навесить 64 к РАМ.

Но сейчас это все больше нивелируется наличием кортексов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cortex M3/STM32.

 

IMHO, быстрые 8051 хороши для low latency interrupt. Все таки время реакции должно быть меньше чем у кортексов.

Может и ошибаюсь. Ну и возможность навесить 64 к РАМ.

Но сейчас это все больше нивелируется наличием кортексов.

 

Кортекс именно от STM? Только из-за популярности, цены?

Оказывается и в РФ "производят" МК с этим ядром - К1986ВЕ91Т от Миландр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно от STM, но с ними легче всего стартовать, самая большая коммюнити.

Ну и недостатков почти нет - кроме этого, еще и цена невысокая.

Про Миландр ничего не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще на STM8 нет железного USB и уже наверно не будет, но есть CAN.

 

STM8 вообще непонятная железяка и в чем ее преимущества.

8051 - понятно, много рама. Много легаси программ.

Майкрочип - вроде кремние хорошие, всегда много периферии и на все вкусы

AVR практически drop in replacement для 8051, gcc compiler.

 

Раньше у пиков была проблема - С компайлер платный, но сейчас эта проблема решена и AVR не имеет этого преимущества

 

STM8 - ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...