Перейти к содержанию
    

Конешно, что правильно!

Я тож так делаю, правда фирменной отлад.платы не имею.

Обкатываю основные моменты будущей проги с МК который имеет интерфейс связи с ПК(шоб результаты выводить на терминал ПК), а потом, с небольшими изменениями(учитывающие специфику конкретного МК), переношу на рабочий МК.

 

Плата у меня не фирменная )) Купил у китайца. Там просто выводы МК выведены, есть разъем JTAG, стабилизатор по питания, преобразователь уровней RS232.

А периферия (I2C, ADC, DAC ...) одинаковая ли для F12x и F3xx ?

Наверное, вопрос поставлен некорректно. Можно ли провести аналогию с АВРками: C8051F120 с АТМега128, C8051F310 с АТМега8 ?

Изменено пользователем Radik2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, надо смотреть описание.

Например, с тем что столкнулся теперь, у F022 и F330 I2C обрабатывается по разному. У F022 DAC по напряжению, а у F330 токовый. Как бы то нибыло, всегда надо подглядывать в описание конкретного МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу разобраться с отладкой в Keil. Может где то есть мануал ...

post-26030-1428900210_thumb.jpg

Изменено пользователем Radik2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут я пассс...., никогда не пользовался средствами отладки...., все "отлаживаю" в голове. ;)

Максимум чем пользуюсь, так это дызассемблером, шоб проверить/посмотреть правильно-ли сгенерировано код.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в чем проблема?

Средство отладки есть..., железа нет?

Тогда ваяйте железо. Граф.ЖКИ есть? Если да, то цепляйте к МК и осваивайте методу управления ЖКИ и СИ.

Я с этого и начинал, бо если нет куда оперативно отображать какие-либо результаты, то стремно дальше писать прогу.

К стати...., в основном уже освоил СИ, бо прикинул, что на асме шибко сложно ваять проэкт у которого развитый консольный диалог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в чем проблема?

Средство отладки есть..., железа нет?

 

Всяких ЖКИ и т.п. навалом. Я имел ввиду, что мне будет трудно делать серъезные проекты без отладки в железе. Я ведь только любитель )

Где бы почерпнуть информацию. Возможно, подскажут те, кто работает в Keil для STM32.

Изменено пользователем Radik2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Radik2,

нашел вот на просторах Интернета такую борду BIG8051. Создатели утверждают что это самая нафаршированная демоборда на базе 51, используются МК от Silabs. Может быть Вам будет интересно. Ценник $169 вполне демократичный, если сравнивать с оригинальными бордами от Silabs по $100.

post-19987-1430941326_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Radik2,

нашел вот на просторах Интернета такую борду BIG8051. Создатели утверждают что это самая нафаршированная демоборда на базе 51, используются МК от Silabs. Может быть Вам будет интересно.

Да, плата интересная. На начальном этапе дорогая покупка, для меня.

За наводку спасибо )

Меня, как любителя, пока не радует ценовая политика на МК. Не дают покоя STM8S от 17р и STM32F0 от 40р. Последние по ресурсам рядышком с, например, 8051F380, а в чем-то и опережают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас знакомлюсь с примерами для C8051F120 в комплекте с Silicon Labs IDE. В Keil выводит следующие ошибки в примере с UART:

 Build target 'Target 1'
compiling F12x_UART0_Interrupt.c...
F12x_UART0_Interrupt.c(153): warning C294: unreachable code
F12x_UART0_Interrupt.c(159): warning C294: unreachable code
linking...
*** ERROR L104: MULTIPLE PUBLIC DEFINITIONS
    SYMBOL:  UART_BUFFER
    MODULE:  F12x_UART1_Interrupt.obj (F12X_UART1_INTERRUPT)
*** ERROR L104: MULTIPLE PUBLIC DEFINITIONS
    SYMBOL:  UART_BUFFER_SIZE
    MODULE:  F12x_UART1_Interrupt.obj (F12X_UART1_INTERRUPT)
*** ERROR L104: MULTIPLE PUBLIC DEFINITIONS
    SYMBOL:  UART_OUTPUT_FIRST
    MODULE:  F12x_UART1_Interrupt.obj (F12X_UART1_INTERRUPT)
*** ERROR L104: MULTIPLE PUBLIC DEFINITIONS
    SYMBOL:  UART_INPUT_FIRST
    MODULE:  F12x_UART1_Interrupt.obj (F12X_UART1_INTERRUPT)
*** ERROR L104: MULTIPLE PUBLIC DEFINITIONS
    SYMBOL:  TX_READY
    MODULE:  F12x_UART1_Interrupt.obj (F12X_UART1_INTERRUPT)
*** ERROR L104: MULTIPLE PUBLIC DEFINITIONS
    SYMBOL:  PORT_INIT
    MODULE:  F12x_UART1_Interrupt.obj (F12X_UART1_INTERRUPT)
*** ERROR L104: MULTIPLE PUBLIC DEFINITIONS
    SYMBOL:  OSCILLATOR_INIT
    MODULE:  F12x_UART1_Interrupt.obj (F12X_UART1_INTERRUPT)
*** ERROR L104: MULTIPLE PUBLIC DEFINITIONS
    SYMBOL:  MAIN
    MODULE:  F12x_UART1_Interrupt.obj (F12X_UART1_INTERRUPT)
*** ERROR L104: MULTIPLE PUBLIC DEFINITIONS
    SYMBOL:  UART1_INIT
    MODULE:  F12x_UARTs_STDIO_Polled_2UARTs.obj (F12X_UARTS_STDIO_POLLED_2UARTS)
*** ERROR L104: MULTIPLE PUBLIC DEFINITIONS
    SYMBOL:  UART0_INIT
    MODULE:  F12x_UARTs_STDIO_Polled_2UARTs.obj (F12X_UARTS_STDIO_POLLED_2UARTS)
*** ERROR L104: MULTIPLE PUBLIC DEFINITIONS
    SYMBOL:  OSCILLATOR_INIT
    MODULE:  F12x_UARTs_STDIO_Polled_2UARTs.obj (F12X_UARTS_STDIO_POLLED_2UARTS)
*** ERROR L104: MULTIPLE PUBLIC DEFINITIONS
    SYMBOL:  MAIN
    MODULE:  F12x_UARTs_STDIO_Polled_2UARTs.obj (F12X_UARTS_STDIO_POLLED_2UARTS)
*** WARNING L16: UNCALLED SEGMENT, IGNORED FOR OVERLAY PROCESS
    SEGMENT: ?PR?MAIN?F12X_UART1_INTERRUPT
*** WARNING L16: UNCALLED SEGMENT, IGNORED FOR OVERLAY PROCESS
    SEGMENT: ?PR?MAIN?F12X_UARTS_STDIO_POLLED_2UARTS
*** WARNING L16: UNCALLED SEGMENT, IGNORED FOR OVERLAY PROCESS
    SEGMENT: ?PR?_GETKEY?F12X_UARTS_STDIO_POLLED_2UARTS
*** ERROR L107: ADDRESS SPACE OVERFLOW
    SPACE:   DATA    
    SEGMENT: ?DT?F12X_UART1_INTERRUPT
    LENGTH:  0045H
*** ERROR L105: PUBLIC REFERS TO IGNORED SEGMENT
    SYMBOL:  UART_BUFFER
    SEGMENT: ?DT?F12X_UART1_INTERRUPT
*** ERROR L105: PUBLIC REFERS TO IGNORED SEGMENT
    SYMBOL:  UART_BUFFER_SIZE
    SEGMENT: ?DT?F12X_UART1_INTERRUPT
*** ERROR L105: PUBLIC REFERS TO IGNORED SEGMENT
    SYMBOL:  UART_OUTPUT_FIRST
    SEGMENT: ?DT?F12X_UART1_INTERRUPT
*** ERROR L105: PUBLIC REFERS TO IGNORED SEGMENT
    SYMBOL:  UART_INPUT_FIRST
    SEGMENT: ?DT?F12X_UART1_INTERRUPT
*** ERROR L105: PUBLIC REFERS TO IGNORED SEGMENT
    SYMBOL:  TX_READY
    SEGMENT: ?DT?F12X_UART1_INTERRUPT
*** ERROR L118: REFERENCE MADE TO ERRONEOUS EXTERNAL
    SYMBOL:  MAIN
    MODULE:  D:\ELEKTRONIKA\KEIL_C51\C51\LIB\C51S.LIB (?C_INIT)
    ADDRESS: 049DH
Program Size: data=169.1 xdata=0 code=2082
Target not created.

UART.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас знакомлюсь с примерами для C8051F120 в комплекте с Silicon Labs IDE. В Keil выводит следующие ошибки в примере с UART:

У меня все три проекта (F12x_UART0(1)_Interrupt.c, F12x_UARTs_STDIO_Polled_2UARTs.c) собираются успешно. Версия компилятора Си 9.02, версия IDE uVision 4.0.

В последнем случае (F12x_UARTs_STDIO_Polled_2UARTs.c) есть только предупреждение, что функция _getkey () не используется и соотв. сегмент кода будет проигнорирован. У Вас же ошибки от линковщика, указывающие, например, на повторное определение структур (№104). Рекомендую разобраться с uVision, компилятором и сборщиком хотя бы поверхностно. Ну и хелпом надо пользоваться прежде чем на форум лезть (без обид), хелп у Кейла толковый, по Вашим ошибкам все расписано:

post-19987-1431028394_thumb.png

 

Мне почему-то кажется, что Вы несколько одинаковых файлов в проект включили, потому L51 ругается на повторный дефинишн.

 

 

 

Меня, как любителя, пока не радует ценовая политика на МК.

Согласен, лучше собрать самому. Я с F321 так и поступил, потом правда на работу купили оригинальный кит. Теперь у меня две борды (так и лежат без дела).

 

Не дают покоя STM8S от 17р и STM32F0 от 40р. Последние по ресурсам рядышком с, например, 8051F380, а в чем-то и опережают.

Да, кортексы, конечно, отбирают рынок у восьмибитников, у с8051 silabs'ов так точно заберут часть клиентов. Не зря же Cortex-M0/M0+ позиционируется как "32битник по цене 8битника" самим разработчиком. С ценниками на 51-е МК от Silabs ситуация вряд-ли изменится по крайней мере на старые серии, как заметил маэстро Harbinger.

Все-таки работаете со 120-м? Harbinger вроде как рекомендовал более старшие серии посмотреть (к его мнению стоит прислушаться).

 

----------------

Вдогонку. Я сейчас сам подыскиваю демоборду под Cortex-M0(+) смотрю на Gecko от Silabs, так там маленькие платки за 28 евро (копейки, по нашим меркам) включая некоторые и для M3! Цены смотрю на mouser.com - мне оттуда легче заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все три проекта (F12x_UART0(1)_Interrupt.c, F12x_UARTs_STDIO_Polled_2UARTs.c) собираются успешно. Версия компилятора Си 9.02, версия IDE uVision 4.0.

В последнем случае (F12x_UARTs_STDIO_Polled_2UARTs.c) есть только предупреждение, что функция _getkey () не используется и соотв. сегмент кода будет проигнорирован. У Вас же ошибки от линковщика, указывающие, например, на повторное определение структур (№104). Рекомендую разобраться с uVision, компилятором и сборщиком хотя бы поверхностно. Ну и хелпом надо пользоваться прежде чем на форум лезть (без обид), хелп у Кейла толковый, по Вашим ошибкам все расписано:

Честно скажу, потратил 2-3 часа времени на разбор проблемы. Но, видимо, мой уровень знаний пока еще очень низкий.

Что интересно, в Silicon Labs IDE ошибки были другие и меньше. Точнее, были Warnings, а не Errors. Вот и думаю, что проблема в настройке сред программирования.

Версия компилятора Си 9.53, версия IDE uVision 5.11.

Я не разобрался: эти три файла являются частями одного проекта или их можно использовать по отдельности.

 

Все-таки работаете со 120-м? Harbinger вроде как рекомендовал более старшие серии посмотреть (к его мнению стоит прислушаться).

Да, это у меня первый МК из 8051. Жалко выбрасывать )

В пути плата под Ф320 и Ф340. Есть МК Ф320 и Ф350.

Я собирался использовать Ф120 для тренировок. Harbinger так и не объяснил почему 120-й не рекомендуется для старта новичку. Если дело только в энергопотреблении ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не разобрался: эти три файла являются частями одного проекта или их можно использовать по отдельности.

в заголовке каждого из трех файлов:

// Program Description:
//
// This program demonstrates how to configure the C8051F120 to write to and read 
// from the UART interface. The program reads a word using the UART0 interrupts 
// and outputs that word to the screen, with all characters in uppercase

This program demonstrates! Ну и вообще, в каждом файле видно, что есть main(), все остальные функции и структуры объявлены в нем же - значит он является законченной программой, а не частью какого-то проекта. Тогда бы и в заголовке было написано что-то вроде this module или this unit...

 

Да, это у меня первый МК из 8051. Жалко выбрасывать )

В пути плата под Ф320 и Ф340. Есть МК Ф320 и Ф350.

не надо выбрасывать, надо изучать.

 

Я собирался использовать Ф120 для тренировок. Harbinger так и не объяснил почему 120-й не рекомендуется для старта новичку. Если дело только в энергопотреблении ...

Возможно, в его посте речь шла о массовом применении и потому закладываться под F1** он не советовал. Для учебных целей самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку. Я сейчас сам подыскиваю демоборду под Cortex-M0(+) смотрю на Gecko от Silabs, так там маленькие платки за 28 евро (копейки, по нашим меркам) включая некоторые и для M3! Цены смотрю на mouser.com - мне оттуда легче заказывать.

Возможно повторюсь: а почему Gecko от Silabs, не STM32, или LPC17xx, или LM3S от TI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно повторюсь: а почему Gecko от Silabs, не STM32, или LPC17xx, или LM3S от TI?

Я сам не могу определиться: Silabs, ST, NXP и пр. NXP по моим меркам приличная конторая, ST очень популярны. Вообще, только M0(+) контроллеров очень много с примерно одинаковыми свойствами, порой сложно выбрать который из них лучше, тут уже вопрос религии :). Кому-то нравится NXP, кто-то признается в высоких чувствах французско-итальянской конторе (ST). У ST соответсвующее семейство M0(+) неплохо представлено, есть даже мк с USB, чего не наблюдаю в аналогичных кортексах у Silabs в линейке Gecko (см. сравнительную таблицу всех геков). Недорогие платы есть для всех упомянутых выше производителей. Я был приятно удивлен дешевизной модулей (28 евро на маузере) от Silabs, причем, ценник один, что для Zero Gecko (M0+), что для Wonder Gecko (M4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...