Перейти к содержанию
    

Библиотеки компонентов для KiCAD

Именно об этом я и говорил. И такие библиотеки должны быть маленькими и их должно быть не много.

Да, цель - получить в идеале одну библиотеку, наиболее универсальную согласно усредненному мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, цель - получить в идеале одну библиотеку, наиболее универсальную согласно усредненному мнению.

Эти библиотеки уже будут заполнены номиналами, например у резюков и кондеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти библиотеки уже будут заполнены номиналами, например у резюков и кондеров?

Может я что-то упускаю, а зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я что-то упускаю, а зачем?

По опыту. Сначала делается схема и плевать на номиналы, а потом когда все готово надо эти номиналы вбивать, а уже лень. Бывает даже плата приходит и в спешке делается документация, чтобы отдать монтажникам.

Сначала в моих библиотеках были абстрактрые элементы ... потом элементы с предопределенными посадочными местами ... Следующий шаг - номиналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту. Сначала делается схема и плевать на номиналы, а потом когда все готово надо эти номиналы вбивать, а уже лень. Бывает даже плата приходит и в спешке делается документация, чтобы отдать монтажникам.

Сначала в моих библиотеках были абстрактрые элементы ... потом элементы с предопределенными посадочными местами ... Следующий шаг - номиналы.

Я про это слышал на каком-то из mailing list. Никогда таким подходом не пользовался. Пугает размер "списочков". Даже имея список компонентов без учета номиналов не удается быстро находить нужный компонент, список и так длинный. При дроблении на номиналы будет же еще напряжнее что-либо найти, или я не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При дроблении на номиналы будет же еще напряжнее что-либо найти, или я не понимаю?

С супрессорами у меня сейчас так сделано, и мне их легко искать и назначать.

 

Однако, учитывая количество рядов резисторов и конденсаторов, и разнообразие посадочных мест, наверно, Вы правы. Это будет сложно и громоздко. С точки зрения использования мне это представлялось просто: в поисковой строке набираем 0805 1K5 и вылазит сразу нужный резистор с нужным номиналом и посадочным местом, либо чтобы выбор номинала вылазил при расположении компонента, либо при особом способе вставки в виде сочестания клавиш, или установки галочки "задать номинал при расположении". Но все другое - это програмная реализация. Может быть здесь бы помогла ваша утилита GOST-Tools, чтобы туда можно было подрубать списки для назначения номиналов пассивным комопнентам, а на eeSchema курсор бы указывал на компонент.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту. Сначала делается схема и плевать на номиналы, а потом когда все готово надо эти номиналы вбивать, а уже лень.

Это - от необходимости иметь разную маркировку корпуса элемента уже в случае 3D-представления платы. Поскольку такие вещи должны автоматизироваться (в будущем), подобный подход размножения сущностей не разделяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в поисковой строке набираем 0805 1K5
жесть :) до чего доводит лень...

по-вашему нажать 4 кнопки v 1K5 - слишком сложно ?

а если нужно чуть поменять вид элемента - придется всю библиотеку перерисовывать ?

только для резисторов возможны куча вариантов корпусов - 0201..2012, штыревые 100mil..1600mil - перемножьте на количество номиналов - потом попробуйте быстро найти нужный среди 100500 вариантов.

По опыту. Сначала делается схема и плевать на номиналы
это зря. Если нужно много одного номинала - можно копировать 1 элемент с введенным номиналом (и другими атрибутами, напр. футпринтом), дальше поблочно. Хорошо что в Кикаде с копированием проблем нет.
Изменено пользователем zöner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-вашему нажать 4 кнопки v 1K5 - слишком сложно ?

Под такой поисковой строчкой подразумевается поиск компонента с обозначением: Чип 0805 1.5кОм±5% .... хотите ТУ, хотите дальше ОЖО ...С другой стороны подход AVL для генерации перечней подразумевает использование дополнительных полей, и не обязательно пихать это в название.

 

Перерисовывать всю библиотеку не требуется, для этого есть псевдонимы.

 

В конце концов, это может быть скрипт на питоне для автогенерации группы библиотек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создал ветку lp:~kicad-gost-committers/kicad/library

Пока поместил только библиотеки из директории library архива ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/library/alda..._3d_20.01.13.7z в директорию library/GOST в хранилище.

Остальное, наверно, есть смысл добавлять по мере необходимости.

То есть сейчас добавил то, что имеет отношение к ГОСТ и уже неплохо структурировано.

 

Анализируя библиотеки из ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/library мне пока понятно, что их сложно сравнивать, поскольку много компонентов/паттернов помещено в конкретные файлы. Если была пересортица внутри файлов, либо массивные перемещения, то, к примеру, с помощью kdiff3 уже не могу отследить разницу. К примеру не получается легко отловить дубликаты.

 

Если не ошибаюсь, где-то на mailing list слышал информацию, возможно ее озвучивал Dick Hollenbeck, было предложение для каждого компонента иметь отдельный файл библиотеки. Мое мнение, идея хорошая. Такой подход позволит четко отслеживать все изменения, вносимые в библиотечный компонент, в том числе средствами VCS (в данном случае с помощью bzr diff, bzr qlog).

У кого какие соображения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.: Похоже мы начали обсуждать вопросы не связанные с библиотеками. Просьба к администратору - перебросить сообщения в ветку "ГОСТ-сборки: тестовые и стабильные", либо хотя бы в "Сборка из исходников".

Перенес

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tema-electric

Где разница в количестве нажатий кнопок между в поисковой строке набираем 0805 1K5 и вставлением "пустого" элемента, а потом вбивания номиналов и выбора футпринта? Только одно преимущество вижу - не надо смотреть одновременно на CvPcb и Eeschema, чтобы правильно выбирать размер. Зато громоздкость библиотеки это преимущество убивает. А если разбивать по разным библиотекам, то придётся ещё делать телодвижения по выбору библиотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tema-electric

Где разница в количестве нажатий кнопок между в поисковой строке набираем 0805 1K5 и вставлением "пустого" элемента, а потом вбивания номиналов и выбора футпринта?

1) Видимо, у Вас редко бывает под сотню-другую резисторов и конденсаторов. Я лично, посадочные места редко выбираю. Это больше актуально для новых компонентов. Процедура отнимает кучу времени ... Мне проще грохнуть *.cmp файл и назначить посадочные автоматом.

2) Поисковая строка 0805 1K5 значительно отличается по своей длине от "Чип 0805 1.5кОм+-5%" Вставка всякого рода символов +- под unix системами значительно отличается от виндовой вставки того же символа.

3) Мне тоже не хочется громоздкости. Пример приводил основываясь на опыте работы с супрессорами. "Поставил и забыл"

4) Библиотеки можно разбить по рядам. Это будет своего рода защитой от дурака для новичков.

5) На данный момент вижу больше пользы от скрипта, который бы делал группу либ с пассивм с учетом требования предприятия. Может даже имеет смысл делать этот скрипт привязываясь к полям, которые использует AVL в GOST-Tools. Чтобы было минимум правок в перечне.

6) Я за минимизацию ручного труда, пусть даже ценой увеличения объемов библиотек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) так вы искать нужный номинал/корпус по библиотекам будете дольше чем ввести с клавиатуры.

а если потом нужен другой номинал ? опять искать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) так вы искать нужный номинал/корпус по библиотекам будете дольше чем ввести с клавиатуры.

а если потом нужен другой номинал ? опять искать ?

Что долгого в нажатии клавиши A и наборе строчки 0805 1K5, мышином клике и установке нужного компонента? Тут проблема в другом, что текущий поиск не поддерживает такой запрос, потому что у него две половинки. Но это решаемо, если сделать его одной строчкой 0805_1K5...

 

Я понимаю, что может оно и проще нажать кнопку V на компоненте, и вставить строчку, а затем отредактировать ее. Я сейчас так и делаю. Но это утомляет жутко.

 

Другой номинал. Все зависит от поведения генератора перечней. Я пока только знакомлюсь с ним.

 

Все эти разговоры вокруг того, что надо создавать целую кучу супер пупер библиотек — не верю и не думаю что правильно. Ни одно предприятие не будет умышленно раздувать себе номенклатуру элементов, без лишней надобности. Если только проблем хочет или это предприятие - радиолюбитель :).

 

Вообще обозначенный подход могу реализовать своими силами в частном порядке под себя, поэтому не думаю, что сейчас стоит заострять на этом внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...