Перейти к содержанию
    

Библиотеки компонентов для KiCAD

Объясните, плз, что это за мутная фича: fp-lib table

Линуховые сборки компилил без этого. В первый раз увидел, что это какая-то нередактируемая фигня и понял, что ей не место в системе.

--

Недавно брал с гостовского фтп вендузные сборки, теперь не могу ни библиотеки нормально задать ни понять как это сделать. :smile3046:

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Pcbnew версии 4246 (bzr4619-testing) могут использоваться библиотеки посадочных мест только нового формата.

Что будем делать?

Рисовать заново - не предлагать. :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал последнюю версию официального репа недавно. Тоже полдня втыкал, что это за фигня. Старые библиотеки (у меня сборка r4653) поддерживаются. В общем они то ли с ноября то ли с декабря (гордятся в описании cvpcb) похоронили старое окно выбора библиотек. Они считают, что нам удобнее вписывать путь к библиотеке и ее имя руками.

 

В общем там есть некие таблицы. Есть глобальная таблица и есть таблица для конкретного проекта. Внизу окна есть несколько "типа системных" переменных, в которых хранятся пути к "общепризнанным" местам хранения библиотек. Содержимое одной из этих переменных (KISYSMOD) совпало с тем местом, где я храню свои библиотеки - /home/user/kicad/modules

 

Жму "Append row", в колонке nickname придумываю прозвище библиотеке (ic), в столбец Library path вписываю ${KISYSMOD}/ic.mod, Plugin type выбираю Legacy.

Повторяем для каждой библиотеки, посылая лучи поноса Дику.

Хранят они файл с таблицей... в корне моей домашней директории. Создать в домашней директории отдельную скрытую папку и сложить весь ворох своих файлов туда, как делают все нормальные программы, они до сих пор не догадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Борщ

Plugin type выбираю Legacy

Вот оно! Спасибо.

А у меня оно выглядит просто как графа, в которую надо что-то вписывать руками, пока не ткнёшься.

Хоть всё равно не хочет читать, но можно дальше разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посылая лучи поноса Дику.

Я какбы лучезарно благодарен ему лишь за то, что он эту фигню не в *.csv поселил, а в s-record, для которого надо баланс скобок соблюдать и прочая. Т.е. парсить уно-моменто в питоне не выходит, а времени разобраться никогда нету, пока есть старая альтернатива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл решение.

 

1. Меняем версию Pcbnew на 4239 (достаточно заменить только один файл).

2. Переходим к редактированию библиотеки.

3. Выбираем текущую библиотеку.

4. Сохраняем текущую библиотеку "как", указываем новый формат. И... получаем бардак в виде отдельных файлов на каждое посадочное место. Придётся с этим смириться.

5. Возвращаем Pcbnew версии 4246 (bzr4619-testing).

6. Прописываем в таблице библиотек полный путь к новым библиотекам (для удобства можно переместить файлы из каталога xxx.pretty в удобное место).

7. Profit!

 

Решение с хитрыми слэшами в виндаке работает, в списке файлов так и отображаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что будем делать?

Рисовать заново - не предлагать. :angry2:

 

Нашёл решение.

 

Дык а это тогда что?!

Жму "Append row", в колонке nickname придумываю прозвище библиотеке (ic), в столбец Library path вписываю ${KISYSMOD}/ic.mod, Plugin type выбираю Legacy.

 

Я так понимаю, что это и есть импорт старых либ. Или я неправ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_Pasha

Я так понимаю, что это и есть импорт старых либ. Или я неправ?

Проблема в том, что старые библиотеки не читаются.

Может когда-нибудь починят... Хотя я сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что старые библиотеки не читаются.
У меня читаются, правда у меня линух...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Борщ

:bb-offtopic:

Прошу прощения за оффтоп.

У меня вопрос: 3D просмотр отображается? У меня после очередного обновления OpenGL накрылся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: 3D просмотр отображается? У меня после очередного обновления OpenGL накрылся.
Не проверял, но на днях в рассылке писали, что они умудрились поломать относительные пути к файлам 3D-моделей. Все замерли в ожидании исправлений, но слабо верится что они будут скоро - Дика понесло очередные плюшки внедрять, а остальные только в ладоши хлопают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проверял, но на днях в рассылке писали, что они умудрились поломать относительные пути к файлам 3D-моделей. Все замерли в ожидании исправлений, но слабо верится что они будут скоро - Дика понесло очередные плюшки внедрять, а остальные только в ладоши хлопают.

как раз проблема встала портабельности проектов. Буду решать питоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чего выловил:

This has changed yet since r4677 (8 Feb 2014). Define an environment variable KISYS3DMOD to point to the "packages3d" directory or wherever you store your 3D models. There is a period of perhaps a few weeks before that which is especially user unfriendly; if you happen to be using a release from that period, the only way to see your VRML models is to run a script to change all model paths in your .kicad_pcb file into absolute paths: trying to use the GUI chooser is futile since it will only use a relative path when you're using the default packages3d location.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже столкнулся с этой ерундой насчет библиотек. А у меня работа а не погоня за новшествами! И так неохота бросать Кикад... Но где же наконец стабильный, пригодный к применению релиз ГОСТ-кикада? Не требующий возни с переделкой библиотек, не вылетающий со ссылками на WX? Я долго и успешно работал на 2012 года выпуске а теперь...

Про библиотеки и номиналы - почитал. Это подход программистов, видимо. Электронщики стремятся к простым решениям. Я вам сейчас даже на резисторах покажу почему эта идея утопична. Вы в курсе, что существуют помимо стандартных рядов ещё и точные, прецензионные? И каков же будет список?

То же самое у других компонентов В общем, поле ввода номинала - это идеальное, самое лучшее решение. Выбор из списков в любом случае хуже. Кто хочет - пусть там как-то скриптами изворачивается.

Я уже скачал тут библиотеки конденсаторов, и очень раздражают эти 100500 разновидностей одной детали, которые оказывается отличаются цветами или фирмой, формой и т.д! То есть всё это многообразие нужно только для 3-Д отрисовки. В таком случае я бы предпочёл программу для тех кому это надо сделать отдельно (типа CVPCB но назначение 3d-модели компоненту).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, а как по-человечески себе скачать кикадовские библиотеки?

У меня стоит версия 20140717 (сейчас до мартовской сего года обновляю, но это долго - таки гента). На работе намного более древний кикад стоит, все ОК. А вот дома решил платку развести — и кирдык! Ни одного посадочного места "из коробки" нет! Только гитхаб. А с гитхаба кикад не качает — виснет вусмерть. Да и вообще, что за издевательство — каждую подборку футпринтов отдельно качать?

Есть ли нормальные сборки "все в одном"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...