Перейти к содержанию
    

Библиотеки компонентов для KiCAD

Извините не удержался

Не делайте этого

Kikad это даже не низший уровень

Как например Вы интегрируете в него поддержку базы закупок

Не привязывать посадочное место это вообще идиотизм (вообще оно привязывается через equ но очень не всегда работает)

Поиска компонентов по базе нет

Термобарьеры не адаптируют при разводке

Если совсем денег нет или задачи не сложные возьмите PCAD

Если посложнее и инженеров уважаете то AlTIUM или PADS

Если у Вас предприятие то Mentor Graphics Expedition Enterprise

Во всех перечисленных кадах тоже есть проблемы но это проблемы а не откровенная кривизна

 

Извините, не удержался. Вы всё врете(с). У нас предприятие. 4 года Кикад. Всё в порядке.

 

1. Посадочное место привязано сразу, свои библиотеки проверенные на все случаи.

2. База закупок...какую это имеет связь вообще? На образец закупаются компоненты после разработки, на серию - не вопрос. На предприятии OpenERP, а поставщики всё равно в ручном режиме выбираются, как и производители комплектующих. Надо будет - напишем модуль.

3. По какой базе? Зачем и кому это надо? Нормальный инженер выбирает компонент не в САПР, а например в компэл-сдс...да сейчас параметрический поиск на каждом сайте. А если поиск по библиотеке имелся в виду то вы отстали от жизни лет на 25. Что из перечисленного есть в вашем Пикад, который к тому же далеко неясно можно ли теперь приобрести?

А если на предприятии серьезно программируют ARM как МК так и одноплатники, работают с БД и т.д и естественно, на всех машинах Linux - какой из перечисленных вами САПР это умеет?

Изменено пользователем Ruslan.B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, немного пооффтоплю.

Меня уже начинает бесить то, что при изменении посадочного места или обозначения на принципиальной схеме в библиотеке, на чертеже/печатной плате никаких изменений не происходит. Может, есть заветная кнопочка "обновить"? Но я заметил, что кикад создает отдельные файлы ресурсов для проекта, и изменение в библиотеке на этих файлах никак не сказывается; простейшим способом является удалить измененный элемент и заново добавить из библиотеки.

Но, может быть, есть способ менее муторный, потому как, скажем, если элементов десятка три, и ты их все хочешь изменить… Опять что ли grep/sed/awk в помощь?

Изменено пользователем Эдди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, немного пооффтоплю.

Меня уже начинает бесить то, что при изменении посадочного места или обозначения на принципиальной схеме в библиотеке, на чертеже/печатной плате никаких изменений не происходит. Может, есть заветная кнопочка "обновить"? Но я заметил, что кикад создает отдельные файлы ресурсов для проекта, и изменение в библиотеке на этих файлах никак не сказывается; простейшим способом является удалить измененный элемент и заново добавить из библиотеки.

Но, может быть, есть способ менее муторный, потому как, скажем, если элементов десятка три, и ты их все хочешь изменить… Опять что ли grep/sed/awk в помощь?

Хм. Можно подробнее? Например вот я изменил библиотеку, поправил посадочное место. У меня есть плата уже разведенная в какой-то мере...

Я сразу на это/любое посадочное место ПКМ, затем там в меню "замена посадочного места" а дальше "обновить все посадочные места на плате"

В схеме я если меняю то чаще называю по другому, а старую версию не трогаю. Потому не обновляется.

По "опять греп-сед-авк" - я с интересом прочитал вашу заметку но снова не понял для чего это. Ведь если мы заранее настроили классы цепей, размеры отверстий - мы просто глобально приводим значения ширины дорожек и размеров отверстий к классу цепи. Можем в правилах и перетасовать цепи... Я так делаю, хотя ваш способ интереснее и универсальнее.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сразу на это/любое посадочное место ПКМ, затем там в меню "замена посадочного места" а дальше "обновить все посадочные места на плате"

Спасибо, я невнимательно меню смотрел. Но все-таки хочется автоматом чтобы обновлялось — т.е. все посадочные места заново считывались из библиотек при открывании файла, а не сохранялись локально, если не "закрепить" их.

если мы заранее настроили классы цепей, размеры отверстий - мы просто глобально приводим значения ширины дорожек и размеров отверстий к классу цепи

так просто, увы, не получится: скажем, у меня класс цепи питания имеет ширину дорожки 5мм, Via диаметром 0.8мм с площадкой в 2мм. Но как эту дорожку к МК приконнектить? Естественно, сделав ответвление дорожкой толщиной 0.2мм. И так много где еще.

Но это — полбеды. Еще хуже с классами ситуация накаляется тем, что от них расстояния между дорожками наследуются, в итоге ту же отводку в 0.2мм сделать не получится, т.к. у класса требование — не меньше 2мм между проводниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я невнимательно меню смотрел. Но все-таки хочется автоматом чтобы обновлялось — т.е. все посадочные места заново считывались из библиотек при открывании файла, а не сохранялись локально, если не "закрепить" их.

 

так просто, увы, не получится: скажем, у меня класс цепи питания имеет ширину дорожки 5мм, Via диаметром 0.8мм с площадкой в 2мм. Но как эту дорожку к МК приконнектить? Естественно, сделав ответвление дорожкой толщиной 0.2мм. И так много где еще.

Но это — полбеды. Еще хуже с классами ситуация накаляется тем, что от них расстояния между дорожками наследуются, в итоге ту же отводку в 0.2мм сделать не получится, т.к. у класса требование — не меньше 2мм между проводниками.

 

А они как раз таки считываются при открытии из библиотек, просто вопрос идёт мол спасти из кэша или нет...

По второму... Зазор-то он между разными цепями а не между проводниками одной цепи. Ответвление... есть особые размеры - вручную переключаю "пользовательский размер" и всё...там есть допустим 0,2 и 1 и 2 мм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть особые размеры - вручную переключаю "пользовательский размер" и всё...там есть допустим 0,2 и 1 и 2 мм.

Проблема в том, что в настройках нужно указать минимальный зазор. И если я хочу всю плату разводить 0.5/0.5, а к МК подключаться на 0.2/0.3, то придется минимальный зазор сделать 0.3. И в этом случае когда выберешь толщину 0.5 из "пользовательских", зазор останется тем же — 0.3.

В общем, есть еще для разработчиков поле деятельности. Лучше было бы не отдельно задавать размеры, а сделать возможность выбора класса, чтобы отдельные сегменты можно было к разным классам причислять — и не было бы проблем ни с шириной дорожек, ни с зазором, ни с переходными отверстиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше было бы не отдельно задавать размеры, а сделать возможность выбора класса, чтобы отдельные сегменты можно было к разным классам причислять — и не было бы проблем ни с шириной дорожек, ни с зазором, ни с переходными отверстиями.

 

Да, идеально бы было выбрав сегмент на плате тут же задать/изменить ему класс. Вообще это решаемо...

Нам, как предприятию не хватает помимо этого момента - заливки "сеткой" и возможности привязки к листу схемы сразу и "куска" разводки, чтобы например модуль не как отдельной платой добавить на основную а "на том же текстолите." Это тоже решается посадочным местом и скриптом с совмещением герберов, но не так как хотелось бы - заливка, соединение дорожек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше было бы не отдельно задавать размеры, а сделать возможность выбора класса, чтобы отдельные сегменты можно было к разным классам причислять — и не было бы проблем ни с шириной дорожек, ни с зазором, ни с переходными отверстиями.

в альтиуме это можно задать рисованием рум-а и указание для этого рума своих правил

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Только установил KiCAD, поэтому вопросы совсем новичковые, поскольку полностью документацию прочесть я не успел, тем более, что качество оной совсем не соответствует моему мировоззрению. Я привык, что правильное проектирование устройства в САПР начинается с библиотеки. Документации по библиотеке я не нашёл вообще - только отрывочные сведения и достаточно прекрасное описание формата файлов библиотек.

 

Но:

1. Правильно ли я понимаю, что библиотеки компонентов нет вообще и эта фукнция переложена либо на оформление компонента в схеме либо на библиотеку УГО?

2. Правильно ли я понимаю, что манипуляции с библиотекой, как таковой не предусмотрены, то есть саму по себе её не создать, открыть для редактирования - тоже не получтся, и нужно либо создать проект, потом идти в схемный редактор, а оттуда запускать редактор библиотек и там, через свойства настраивать пути, сохранять компоненты в библиотеки и т.п.?

3. Если мне нужно исправить УГО, то единственный способ исправить все его инстанции - это пройтись скриптом по библиотеке? (понимаю, что это может быть даже oneliner, но нет ли инструмента, предоставляемого KiCAD'ом?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... документацию прочесть я не успел, тем более, что качество оной совсем не соответствует моему мировоззрению ...

Всё же, рекомендую изучить:

http://docs.kicad-pcb.org/stable/ru/gettin...onents-in-kicad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё же, рекомендую изучить:

http://docs.kicad-pcb.org/stable/ru/gettin...onents-in-kicad

С этим документом я ознакомился, потому и спрашивал. Правильно ли я понимаю, что там методология ещё докомпьютерных времён: сначала я набросаю как-нибудь схему, а потом к этой схеме как-нибудь присобачу посадочные места, ну и далее - трассировка платы, вывод фотошаблонов, а BOM - вообще по остаточному принципу.

 

Вот прямо простейший пример: запускаю я KiCad, и пока не создам/открою проект - я даже не могу запустить Eeschema средствами, предоставляемыми программой kicad. Правда, при этом, я могу запустить отдельно Eeschema. Но даже запустив её и редактор библиотек я не могу создать библиотеку - я могу лишь открыть существующую. Ну или создать компонент в "нигде" и сохранить его в новую библиотеку. Имеются только такие костыльные методы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что работать с библиотеками в KiCAD-е приятно и удобно. Если в Альтиуме библиотека это отдельный, самодостаточный, монстроидальный проект, то в KiCAD библиотеки это простой, эффективный, гармоничный инструмент рабочего проекта. Как для УГО так и для посадочных мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что работать с библиотеками в KiCAD-е приятно и удобно.

А месье знает толк в извращениях...

 

Можно пошаговую инструкцию как привязать библиотеку хотя бы к Libre Office Base?

 

Если в Альтиуме библиотека это отдельный, самодостаточный, монстроидальный проект

Так не только в Альтиуме. И для этого есть свои причины.

 

Что лично я нашёл хорошего в библиотеках KiCad - это текстовый легко читаемый формат. Но это единственный плюс. Да и-то плюс с точки зрения: "да, у нас нет нормальной работы с библиотеками, зато вы можете изменить всё редактируя напрямую файлы библиотек, и вместо кнопкодавки, способной поддерживать вашу библиотеку вам надо теперь содержать высококвалифицированного специалиста, так что лучше купите номральный продукт - дешевле выйдет, обещаю".

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А месье знает толк в извращениях...

 

Можно пошаговую инструкцию как привязать библиотеку хотя бы к Libre Office Base?

если вам действительно нужен опенсорс, то вы найдете способ радоваться его достоинствами

 

"да, у нас нет нормальной работы с библиотеками, зато вы можете изменить всё редактируя напрямую файлы библиотек, и вместо кнопкодавки, способной поддерживать вашу библиотеку вам надо теперь содержать высококвалифицированного специалиста, так что лучше купите номральный продукт - дешевле выйдет, обещаю".
Если зарплата высококвалифицированного специалиста у вас соответствует его квалификации, то купить "нормальный" продукт и посадить за него низкоквалифицированных специалистов будет дешевле. согласен с вами

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...