Перейти к содержанию
    

ГОСТ-сборки: тестовые и стабильные

Сборка для MacOSX с включением python-скриптов

pcbnew -> Консоль скриптов

pcbnew -> Консоль скриптов в работе

Что не так делаю? Консоли скриптов почему-то нет.

 

Application: Pcbnew

Version: (2013-06-16 BZR 4153 GOST-COMMITTERS)-testing

Build: wxWidgets 2.9.4 (wchar_t,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.7.2,wx containers,compatible with 2.8)

Platform: Windows XP (build 2600, Service Pack 2), 32 bit, Little endian, wxMSW

Boost version: 1.53.0

Options: USE_PCBNEW_NANOMETRES=ON

KICAD_GOST=ON

USE_WX_GRAPHICS_CONTEXT=OFF

USE_WX_OVERLAY=OFF

KICAD_SCRIPTING=ON

KICAD_SCRIPTING_MODULES=ON

KICAD_SCRIPTING_WXPYTHON=OFF

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что не так делаю? Консоли скриптов почему-то нет.

Если не ошибаюсь, KICAD_SCRIPTING_WXPYTHON нужно ON. Но вроде под винду там не просто собирать. Какие-то компоненты надо устанавливать, наверно SWIG. Где-то они писали, что под винду не получается сделать простой процесс сборки с включенным питоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мне пришлось сначала собрать SWIG + PCRE и только потом собирать всё остальное и как правильно указал AVL

 

KICAD_SCRIPTING=ON
KICAD_SCRIPTING_MODULES=ON
KICAD_SCRIPTING_WXPYTHON=ON

 

эти все три у меня ON.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, KICAD_SCRIPTING_WXPYTHON нужно ON. Но вроде под винду там не просто собирать. Какие-то компоненты надо устанавливать, наверно SWIG. Где-то они писали, что под винду не получается сделать простой процесс сборки с включенным питоном.

Сделал три ON + SWIG. Все равно на pcbnew сразу облом - wxpython.h нигде нет...

post-54870-1371588176_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал три ON + SWIG. Все равно на pcbnew сразу облом - wxpython.h нигде нет...

Наверно нужно установить http://wxpython.org/download.php

Я сам не пробовал под винду устанавливать.

Под Linux вроде собирал, но не помню что доустанавливал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно нужно установить http://wxpython.org/download.php

Я сам не пробовал под винду устанавливать.

Под Linux вроде собирал, но не помню что доустанавливал.

 

Совершенно верно, нужно собирать не wxWidgets, а wxPython со всеми вытекающими.

 

Изначально пакеты под MacOSX я собирал без поддержки скриптов по мануалу

Patching and Building KiCAD on Mac OS X Lion от jboone

 

Далее решил попробовать подключить эту возможность и воспользовался

репозиторием KicadOSXBuilder от mangelajo на GitHub

посмотрите там много думаю что общего для других платформ.

 

В итоге я при сборке использую оба линка, тогда и скрипты есть и поддерживается Apple Magic Trackpad, а то без него на Маке грусно!

 

P.S. конечно же пришлось в обеих случаях подгружать наш ГОСТовский репозиторий и соответствующие опции добавлять в скрипты.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

viknn, все время забываю Вас спросить, а зачем в стабильную сборку добавляют тестовую pcad2kicadsch.exe, которая к тому же крашится:

Если скормить pcad2kicadsch не-ascii схему, то он крашится.

Удалить его конечно же не сложно, но может быть лучше его добавлять только в тестовые сборки, а стабильные оставить в покое?

предлагаю и прилагаю файл о kicad-2013

В Вашем файле «kicad_news_2013.pdf» есть 12-й пункт: «Реализована поддержка Python-программирования для KiCAD (создание внешних и внутренних скриптов для pcbnew и доступ к объектам pcb-модели платы, поддержка swig-интерфейса для стыковки с++/python)»

Не могли бы Вы рассказать подробнее и более доходчиво в чем заключается « поддержка Python-программирования для KiCAD»? Вопрос вызван тем, что для работы скрипта Константина Барановского требуется Python и его приходится устанавливать отдельно. Можно ли ожидать, что Кикад при каких-то условиях таки позволит запускать скрипты без отдельной установки Питона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в чем заключается « поддержка Python-программирования для KiCAD»?

На данный момент поддержка Python есть только в PCBnew.

Имеется в виду то, что в программах/скриптах написанных не языке программирования Python можно будет использовать PCBnew (а в будущем и другие программы KiCAD) как инструмент для работы с модулями и платами.

Можно ли ожидать, что Кикад при каких-то условиях таки позволит запускать скрипты без отдельной установки Питона?

Нет. Его в любом случае придется устанавливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

viknn, все время забываю Вас спросить, а зачем в стабильную сборку добавляют тестовую pcad2kicadsch.exe, которая к тому же крашится:

В таком случае от KiCAD останется только диалог About ну и может быть еще калькулятор )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае от KiCAD останется только диалог About ну и может быть еще калькулятор )))

Зато это будет супер-пупер-мега-стабильная сборка! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

viknn, все время забываю Вас спросить, а зачем в стабильную сборку добавляют тестовую pcad2kicadsch.exe

Я считаю, что это важно. В стабильных сборках тоже могут быть ошибки. Чтобы не переливать из пустого в порожнее,

в этом случае лучше предоставлять проблемный файл проекта.

В Вашем файле «kicad_news_2013.pdf» есть 12-й пункт: «Реализована поддержка Python-программирования для KiCAD (создание внешних и внутренних скриптов для pcbnew и доступ к объектам pcb-модели платы, поддержка swig-интерфейса для стыковки с++/python)»

Не могли бы Вы рассказать подробнее и более доходчиво в чем заключается « поддержка Python-программирования для KiCAD»?

Чтобы рассказать все доходчиво времени нет и не будет. Мешает и то , что пока на эту тему нет и официальной документации от разработчиков. Я считаю, что здесь недоработка руководителей проекта. Если python-функция есть - она должна иметь главу в документации.

Так что пока python-плагины в pcbnew для тех, кто сам что-то может предрпринять для их освоения. В ветке по обучению я предлагал делать

kicad-скринкасты на разные темы по примеру bsvi, но охотников нашлось немного.

 

Поддержка python многоступенчатая (внешние программы, встроеннные и работа с python-консолью в pcbnew).

Python по умолчанию поддерживается в linux-системах (большинство пользователей kicad похоже сидит там) - там проблем меньще.

В Windows есть проблемы и со сборкой (я, например, собрал pcbnew при -DWXPYTHON=ON, но работа с консолью все равно пока не получается),

и с установкой. Например, во FreeCAD или в КОМПАС python-консоль ставится/удаляется вместе с основным пакетом, а

у нас в Windows это делается раздельно и вызывает лишние проблемы при установке и переносе собранного набора программ.

Для автоматизации установки скрипта К.Барановского в Windows я здесь предлагал NSIS-исталлятор. Питон стьавится отдельно - все остальное автоматом.

Резюме: прогресс есть, но не такой быстрый, как хотелось бы.

Изменено пользователем viknn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

viknn, все время забываю Вас спросить, а зачем в стабильную сборку добавляют тестовую pcad2kicadsch.exe, которая к тому же крашится:

Если скормить pcad2kicadsch не-ascii схему, то он крашится.

Во-первых, я написал это не как наезд, а как баг-репорт.

Во-вторых, поскольку программа рассчитана на ASCII-схемы, то она, в принципе, имеет право крашиться на не-ASCII-схемах. Это не баг, а просто особенность работы:)

И в третьих: Как правильно заметил tema-electric, если выпиливать из кикада все вещи, которые могут упасть, то от него ничего не останется.

 

ЗЫ. Я понимаю, что вы слегка разошлись во мнениях с AVL, но это не повод вносить смуту в процесс разработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PCBNew до сих пор крашится при рисовании заливок в неметаллических слоях. Если год назад при таком краше в том числе повреждался и файл платы, то сейчас уже все не так страшно. Некоторое время назад редактор посадочных мест падал из-за нажатия на клавишу E при редактировании контактной площадки. Вчера и позавчера опять словил глюки с хаотичным расположением контактных площадок. Эти глюки идут с кикадом, и никто их не правит, т.к. сложно отловить. Нужно быть и программистом и тут же работать в KiCAD по 8 часов в сутки.

 

win gost-сборка kicad (JP r4217 + AVL обновления, перевод от faa r444)

Спасибо, очень долго ждал эту сборку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент поддержка Python есть только в PCBnew. (...) Его в любом случае придется устанавливать.

Спасибо, понятно.

В стабильных сборках тоже могут быть ошибки.

Конечно. Я лишь выразил недоумение в том, что в стабильной сборке зачем-то имеется нестабильный (не доведенный до ума в тестовых сборках) компонент, к тому же к нему нет доступа из Кикад. Так что pcad2kicadsch идет просто как «довесок» никакого отношения к стабильной сборке не имеющий.

Для автоматизации установки скрипта К.Барановского в Windows я здесь предлагал NSIS-исталлятор. Питон ставится отдельно - все остальное автоматом.

По серости своей не знаю о NSIS-исталляторе, но был бы очень рад, если Константин прислушается к Вашему предложению.

Во-первых, я написал это не как наезд, а как баг-репорт.

Я тоже писал не как наезд, а просто обратил внимание на странности. Я достаточно регулярно пишу о таких вещах, если что-то обнаружу, однако Вы только в этот раз решили среагировать. Это потому что мое замечание касалось продукта AVL?

Во-вторых, поскольку программа рассчитана на ASCII-схемы, то она, в принципе, имеет право крашиться на не-ASCII-схемах.

Понимаю Ваш юмор, но не разделяю и вот почему. Примерно с год назад у меня на работе случилась такая ситуация: мне, работающему в Кикад, предложили быстренько завершить схему другого разработчика, работающего в PCAD и развести плату. Я кинулся в интернет и нашел pcad2kicadsch. Запустил, получил тот же результат, что и Вы и понял, что мне этот продукт не интересен. Видимо, по этой же причине Жан Пьер с админами пока не хотят включать его в сборку. Вот по этой-то причине я его всегда и удаляю.

И в третьих: Как правильно заметил tema-electric, если выпиливать из кикада все вещи, которые могут упасть, то от него ничего не останется.

Наверно после такой «удачной» шутки я должен был рассмеяться, но еще раз замечу, pcad2kicadsch к стабильной сборке никакого отношения не имеет и с ней даже не интегрирован. Так что такое удаление никак не затрагивает работоспособность Кикад.

Я понимаю, что вы слегка разошлись во мнениях с AVL, но это не повод вносить смуту в процесс разработки.

Я тихо, без «подколов» и эмоцей спросил у viknn и он мне столь же сухо, по-деловому ответил. Никто бы не стал выделять из общего потока мое сообщение, но тут появляетесь Вы, и заставляете меня объясняться и оправдываться, привлекая всеобщее внимание.

Так кто из нас вносит смуту, я или Вы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...