Перейти к содержанию
    

ГОСТ-сборки: тестовые и стабильные

То есть на основе текущих ревизий 4139 и 4143 (разные ветки) будет создана обшая GOST-ветка lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad.

Если быть точнее, ветка lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad уже создана и существует какое-то время. Создан будет очередной коммит в ветке lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad, который будет включать все коммиты, сделанные к тому моменту в ветке lp:~kicad-gost-committers/kicad/GOST-doc-gen-new-templates. После чего ветка GOST-doc-gen-new-templates будет удалена. Ветка lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad как была так и останется.

PS. Сборка с подгрузкой boost показалась излишне усложненной (надо ли это kicad?).

Здесь два момента:

1) считаю обоснованным данный переход на закачку boost из хранилища boost вместо того, чтобы держать эту библиотеку внутри хранилища KiCad. Проект boost - это унифицированная, очень громоздкая библиотека. Это отдельный, ни от чего не зависящий проект.

Утрированный пример может быть таким: представьте, если бы в хранилище исходников KiCad кто-то добавил бы исходники ядра Linux. Смысла нет. Даже, если хочется иметь резервную копию подобных зависимостей, то считаю правильным держать их в отдельном хранилище, которое лежит рядом с проектом, в данном случае рядом с хранилищем KiCad, но не внутри. И все равно будет подразумеваться как минимум одна закачка.

Когда мы делаем клон хранилища KiCad, то по старой схеме все равно выполнялась закачка boost, но только в составе хранилища KiCad непосредственно. Но трафик как был так и есть.

2) даже если забыть про п.1, то в любом случае нужно поддерживать некоторый баланс между ветками lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad и lp:kicad. Чем мы больше будем не принимать действия со стороны lp:kicad, тем больше lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad будет превращаться в другой проект. В какой-то момент, если слишком далеко отстраниться от lp:kicad, это уже будет тогда не проект KiCad, а какой-нибудь другой CAD. Но на данном этапе это только бы усложнило нам (разработчикам) жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текущая стабильная версия KiCAD для Windows

ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/install/win3...4020_stable.zip

 

Viknn, спасибо, что не бросаете выпуск стабильных сборок. Однако, в предложенной Вами в этот раз вот такое инфо:

-=-=-=-=-=-=-=-=-

Application: KiCad

Version: (2013-may-31 GOST)-stable

Build: wxWidgets 2.9.4 (wchar_t,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.7.2,wx containers,compatible with 2.8)

Platform: Windows 7 (build 7601, Service Pack 1), 64-bit edition, 64 bit, Little endian, wxMSW

Boost version: 1.53.0

Options: USE_PCBNEW_NANOMETRES=ON

KICAD_GOST=ON

USE_WX_GRAPHICS_CONTEXT=OFF

USE_WX_OVERLAY=OFF

KICAD_SCRIPTING=OFF

KICAD_SCRIPTING_MODULES=OFF

KICAD_SCRIPTING_WXPYTHON=OFF

-=-=-=-=-=-=-=-=-

Те есть не понятно, какой номер у сборки, да и дата выпуска вызывает вопросы.

Думаю, это просто обычные накладки при сборке, но, лучше все же в следующий раз обратить на это внимание, благо, Жан Пьер не дает расслабиться, вот и новую уже 4021 выкатил: https://code.launchpad.net/~kicad-stable-co...rs/kicad/stable

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те есть не понятно, какой номер у сборки, да и дата выпуска вызывает вопросы.

Думаю, это просто обычные накладки при сборке, но, лучше все же в следующий раз обратить на это внимание, благо, Жан Пьер не дает расслабиться, вот и новую уже 4021 выкатил

Программу собирал на offline-компьютере (переустановка online-ОС у меня совпала с некоторыми переменами правил сборки, введенными Диком).

В этом случае заголовок cформировался несколько иначе. Номер ревизии я прописал в имени архива.

Не думаю что 1-2 ревизии, что-то существенно меняют. Помню в книге про P-CAD автор (В.Разевиг)

в конце приводил 2 страницы перечня найденных ошибок. Это не мешало программу применять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не мешало программу применять.

Да, конечно, все в порядке, я же написал не с целью покритиковать, а просто обратил внимание.

viknn, у меня к Вам просьба: по возможности не бросайте сборку стабильных версий до выхода финального релиза, пусть у нас будет в запасе хоть что-то основательное и вылизанное пока идет становление форка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю все бинарные релизы, включая срезы исходников, организовать в следующую структуру директорий на ftp:

builds

|- lp_kicad_testing

l- lp_kicad_stable

|- lp_kicad_gost_committers_testing

|- ну и видимо lp_kicad_gost_committers_stable

 

Сборки для MacOSX:

lp_kicad_gost_committers_testing_bzr4143_20130611.dmg

lp_kicad_stable_bzr4020_gost_20130606.dmg

lp_kicad_testing_bzr4208_gost_20130609.dmg

 

P.S. расположение интернационализации приведено к соответствию с INSTALL

Изменено пользователем mobidev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Windows gost сборки:

kicad_gost_commiters_testing_bzr4146.zip

kicad_gost_stable_bzr4021.zip

Изменено пользователем viknn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Windows gost сборки:

kicad_gost_stable_bzr4021.zip

viknn, мне не хочется быть занудой, однако придется: в данной сборке что-то не то с патчем Константина Барановского. Такое ощущение, что его просто нет, т.к. основные надписи в штампе перестали оптимизироваться для красивого вписывания в отведенные поля.

Изменено пользователем Aldan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

viknn, мне не хочется быть занудой, однако придется: в данной сборке что-то не то с патчем Константина Барановского

Видимо что-то попутал. Вечером перезапишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, где-то в полночь уже поставил. Пока полет нормальный.

viknn, у меня такой вопрос: в свете нарастающих изменений по причине создания форка, что будет с этими стабильными сборками? Ведь если их делать как есть, то они не будут соответствовать форку, а если не делать вовсе, то останемся без стабильных сборок. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что будет с этими стабильными сборками? Ведь если их делать как есть, то они не будут соответствовать форку, а если не делать вовсе, то останемся без стабильных сборок. Как быть?

AVL писал выше про lp_kicad_gost_committers_stable. Возможно, это будет то, что нам нужно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVL писал выше про lp_kicad_gost_committers_stable. Возможно, это будет то, что нам нужно.

Да, вроде бы намерения такие есть, но по факту пока что ведется только тестовая ветка. Более того AVL расписался в нелюбви к стабильным сборкам, а ведь пока что кроме него никто не "рулит" форком, вот и думай, что хочешь.

Будем надеяться, что время все расставит по своим местам. Надеюсь, что хоть эти стабильные сборки не исчезнут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вроде бы намерения такие есть, но по факту пока что ведется только тестовая ветка.

Всякая стабильность требует времени, и в программировании тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...