Перейти к содержанию
    

Вопросы начинающих

Проведите разноимённые шины (например A[1...8], B[1..12], C[1..15] и т.п.)

Каждую шину именовать принудительно через Place -> NetLabel

Подходящие к шинам проводники именовать соответственно A1, B5, C9 и т.п.

 

В одной шине могут быть только одноимённые сигналы с разными индексами.

вот тут у меня и тупняк. как это сделать. я имею ввиду проводить разноименные шины? более подробно, если не трудно. лучше даже ссылаясь на рисунок, как пример одну шину такого типа. было бы хорошо :rolleyes:

 

Murzik_6011, Master of Nature, спасибо, конечно, но я не настолько хорошо владею некоторыми аббревиатурами, чтобы на лету схватывать. может даже, если я скину свой схематик, кто бы подправил касательно именно шин, не обязательно прямо сие секунду или даже завтра, на днях?

Altium.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашем проекте косяк на схеме с цепями. Причину не искал - забил.

Сбацал свой с нуля. Схема от балды, но работа с шиной показана. Это случай когда на шине разнородные сигналы. Шина используемая в AD предназначена для схожих сигналов, например, шина адреса или шина данных, тогда AD сам пронумерует цепи в шинах.

В случае когда в шине "все коты", то лучше с "официальной" шиной не связываться, а использовать графический примитив - линию, только более широкую.

Прикладываю пример.

Temp.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ли способа сделать так что бы NET_TIE подключался к полигону без теплового барьера ?

То что можно создать класс компонентов net_tie и создать для него правило я понимаю. А проще нельзя ? Вообще, не логично : при создании компонента уже указан

тип net tie , почему бы Альтиуму с самого начала не отключить тепловые барьеры для таких компонентов ?

 

Заранее спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашем проекте косяк на схеме с цепями. Причину не искал - забил.

Сбацал свой с нуля. Схема от балды, но работа с шиной показана. Это случай когда на шине разнородные сигналы. Шина используемая в AD предназначена для схожих сигналов, например, шина адреса или шина данных, тогда AD сам пронумерует цепи в шинах.

В случае когда в шине "все коты", то лучше с "официальной" шиной не связываться, а использовать графический примитив - линию, только более широкую.

Прикладываю пример.

В случае IDGAF как раз можно (и даже нужно) обходится шинами. Просто шины именовать, например A,B,C,D,E,F.

Для примера: к индикаторам HG1, HG2 и дешифраторам DD3, DD4 подвести одну шину A[1..14]. При этом к HG1 и DD3 будут идти ответвления (Place -> Bus Entry) A1, A2, A3, A4, A5, A6, A7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ли способа сделать так что бы NET_TIE подключался к полигону без теплового барьера ?

 

(ObjectKind = 'Component') And (Comment = 'NetTie')

 

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, помыкавшись, будете все указывать на схеме.

 

Дабы схемы была без "видимости" этих перемычек-- УГО делается из 2 PIN (и больше ничего). Designator скрывается. УГО ставится на линию связи и визуально его не видно.

Остальные все прелести сохраняются

 

И всё же .... хотелось бы узнать как делают проффи в своих проектах? Как грамотно делать --- показывать резисторы 000 на схеме ? или скрывать их ?

или будет достаточно при разводке ставить 000 резистор и TIPE для них указывать Mechanical ?

 

получается как я писал ранее , развожу плату -возникла необходимость поставить 000 , что идти в схему ,там вставлять (к примеру 1206-000) -передавать обновления в плату ,

и так каждый раз???? это единственный способ????

поделитесь пожалуйста практическим опытом кто как поступает.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

заодно подскажите, как правильно поставить перемычки проводом на плату , я сделал так

создал два отверстия с разным ID отличным от нуля ,и вручную подконнектил куда надо... так можно?

post-69247-1395723217_thumb.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это единственный способ????

Нет не единственный, на самый быстрый, с точки зрения кликов мышкой На PCB и SCH (и особенно формирования перечня, ведомости, Pick and Place),и самый понятный, сточки зрения тождества схемы и PCB

 

заодно подскажите, как правильно поставить перемычки проводом на плату , я сделал так

создал два отверстия с разным ID отличным от нуля ,и вручную подконнектил куда надо... так можно?

Нет не пойдет, это работает только для PAD принадлежащих 1 компоненту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если проводом с произвольным расположением-- то например, как на картинке

Если как на односторонней плате--- та там перемычки идут не любой длины,а из заданного ряда-- лучше делать отдельный Footprint

Или добавлять слой, который не используется при производстве PP

или ...

 

 

Все настолько зависит от конкретной ситуации

post-3671-1395727096_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все настолько зависит от конкретной ситуации

 

Спасибо за конкретные пояснения :beer:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за конкретные пояснения :beer:

Самое главное не забывать, что паять нужно, соответсвенно указывать Где как и какой провод должен быть. Отсюда и идет, что лучше сразу все на схеме указывать, чем потом на PCB отыскивать и вписывать руками в разные документы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимание, вопрос! :)

 

Как убрать значёк доллара в конце имени раздела библиотеки, когда используется база данных на основе экселя?

 

ShZEm.png

 

 

И второй вопрос:

Как изменить правила по-умолчанию для PCB?

Не могу найти, где меняются эти настройки.

Файлик *.RUL создал конечно, но его только ручками к каждой плате подгружать, хочется изменить настройки по-умолчанию. А делать шаблон PCB не хочется, дабы не путать лишний раз инженегров. :)

 

Да, и задание настроек прозрачности комнат по-умолчанию, тоже не могу найти.

 

Альтиум 14й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про доллар уже забыл

а правила хранятся в PCB. поэтому или погрузка правил Default, или шаблон PCB с правилами.

Последнее лучше. Разные классы, куча слоев, ПО и прочее заодно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз не могу найти, где меняются правила Default, чтобы зазоры были не 10mil и ширина дорожек не 10mil. Равно как и прозрачность по-умолчанию не нахожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...