Перейти к содержанию
    

Вопросы начинающих

Подскажите пожайлуста как записать плавило для выравнивания суммы двух проводников? чтоб выравнивать Автоматически через Interactive Length.

 

до этого делали ручками, считали сумму двух проводников и выравнивали тоже ручками.

Ищите по форуму или в интернете информацию типа

http://www.altium.com/files/pdfs/smarttools.pdf

37941_5CHiSpeedDesignTutorialforAltiumDesigner_long.pdf

Изменено пользователем Hypericum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А диф цепи разве не выравниваются?

Выравниваются.

Но подходов много.

А правильного, как просто и понятно, пока нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выравниваются.

Но подходов много.

А правильного, как просто и понятно, пока нет

 

 

Вот вот- до сих пор не могу понять, почему разрабы медлят с этим? Вместо этого какие то идиотские книжки о ГПП выпускают...

 

Где выравнивание? :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот- до сих пор не могу понять, почему разрабы медлят с этим? Вместо этого какие то идиотские книжки о ГПП выпускают...

 

Где выравнивание? :1111493779:

Мафия любителей ГПП сильней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мафия любителей ГПП сильней

Бывают случаи, когда ГПП просто нечем заменить.

Иногда применение ГПП просто очень выгодно.

 

Следствие - "Мафия ГПП бесмертна!"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где выравнивание? :1111493779:

Уже в работе, ждать осталось недолго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасте всем,особо Алексей Сабунин.

Объясните глупому, как рисовать схему - на этом этапе я рисую резистор без корпуса,без производители,без%,без ppm и мне пока не до зтого.(RT1206DRD071K2L там или RC0805JR-072KL)

Почему все предлагают из *.intlib или базы широчайший выбор нюансов. Или я не понял и в новой библиотеке Родника все эти нюансы доопределяются потом, когда я пойду на склад к снабженцу?

 

Да, иногда такая задача бывает.

Иногда нужна схема только с посадочными местами, а номиналы схемотехники сами ставят при монтаже какие надо.

Чтобы так сделать, сперва нужно выкинуть intlib. Эти библиотеки - худшее, что придумано в альтиуме.

Создайте обычные распакованые библиотеки .schlib и .pcblib.

Прикрепите эти библиотеки к проекту.

Там создайте фиктивные элементы R0603, R0805, C0603 и т.д. Получите посадочные места без конкретики.

 

 

Подскажите пожайлуста как записать плавило для выравнивания суммы двух проводников? чтоб выравнивать Автоматически через Interactive Length.

 

до этого делали ручками, считали сумму двух проводников и выравнивали тоже ручками.

 

Вы, видимо, перепутали альтиум с ментором.

Думаю, этого не будет ближайшее десятилетие

Здесь все приходится делать через Ж (верней, ГЖЖП :)) ведь оно нам важней)

Для того, чтобы выровнить сумму длин, нужно добавить отростки на свободном месте с именами цепей.

Также, как делается для учета длин внутри корпусов микросхем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы так сделать, сперва нужно выкинуть intlib. Эти библиотеки - худшее, что придумано в альтиуме.

Создайте обычные распакованые библиотеки .schlib и .pcblib.

Прикрепите эти библиотеки к проекту.

Там создайте фиктивные элементы R0603, R0805, C0603 и т.д. Получите посадочные места без конкретики.

Ну не худшее, и не эксклюзив Алтиума. это обычная библиотека готовых и давно проверенных и используемых компонентов. И аналог есть во всех CAD

Худшее--- это использование ее не по назначению.

 

 

А поступить лучше еще проще. Из проекта сделать библиотеки. И кликов меньше, и автоматом подключатся, и править можно, июю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже в работе, ждать осталось недолго!

Алексей, здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, где можно прочитать про правила проектирования AD более подробно?

Заранее спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, где можно прочитать про правила проектирования AD более подробно?

Заранее спасибо!

Отвечу в дополненние к возможным словам Алексея.

По моему кроме хелпа найти инфу сложно. Владимир вроде тоже собирался написать на счЁт правил, но я пока не встречал.

Если коротко, то Вам надо знать английский язык, логику (желательно железную :) ) и родные талмуды AD - AR0109, AR0129 и самый главный - TR0110.

Беда в том, что предмет (правила) на первый взгляд очень сложен, особенно после какого-нить пикада или подобного).

Исходно надо ставить перед собой вопрос - что Вы хотите получить от правила - объект какого рода. А далее комбинируя функции надо заставить AD выдать Вам список объектов, который Вы хотите получить.

Список функций и их значений приведен в TR0110.

Например, "IsDesignator" (для схематика) - стр. 26 - возвращает все объекты типа позиционное обозначение (на схеме).

Но тут есть куча нюансов, которые описать не просто.

Например, правило для зазора между полигоном и другими объектами будет иметь вид - объект A - "InPoly" / объект Б - "All". Здесь "InPoly" имеется в виду что какой то объект есть часть полигона (находиться в нЁм).

Или, способ заставить AD каким то специфическим способом подключить вывод к полигону - объект A - "HasPad('XP8-2')" / объект Б - "IsNamedPolygon('Top Layer-GND5')". Первый должен иметь контактную площадку №2 компонента XP8, а второй должен быть полигоном с именем Top Layer-GND5. Как видите во втором случае обращение не к части полигона, а к полигону как к целому объекту.

Надеюсь я Вас не напугал.

Общий подход на мой взгляд должен быть следующим. В начале надо покурить талмуды. Особенно TR0110, на предмет запомнить в общих чертах что можно просить у AD, не надо его учить (не запомните всЁ равно, если захотите поферзить прошу ко мне с зачЁткой :) ). Просто уловите, что он может. Далее, когда припрЁт Вы всегда можете заглянуть в талмуд для конкретики. Затем не торопитесь вбивать в правила Ваш "запрос" - функцию, а откройте панель SCH Filter или PCB Filter и туда "настучите" Ваш запрос, нажмите "Apply" и посмотрите что AD Вам навыбирает. Если Вас это устраивает, тогда и бегите формировать правило.

Вообщем как то так. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир вроде тоже собирался написать на счЁт правил, но я пока не встречал.

Да писал вроде лет 6 назад (в целом правила не поменялись), аж на три номера растянулось. Ссылка в закрепленной теме должна быть.

 

Но автор спрашивал про правила проектирования, а не правила для контроля DRC.

А это системный подход, выходящий за пределы алтиума

 

PS. Просят опять написать. Надо бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу в дополненние к возможным словам Алексея.

По моему кроме хелпа найти инфу сложно. Владимир вроде тоже собирался написать на счЁт правил, но я пока не встречал.

Если коротко, то Вам надо знать английский язык, логику (желательно железную :) ) и родные талмуды AD - AR0109, AR0129 и самый главный - TR0110............

Большое спасибо за подробный ответ. TR0110 изучаю, но с английским туго, потому идет со скрипом :)

Еще не ясно, как рассчитать ширину и зазоры между дифф.парами при определенном параметре волнового сопротивления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробный ответ. TR0110 изучаю, но с английским туго, потому идет со скрипом :)

Еще не ясно, как рассчитать ширину и зазоры между дифф.парами при определенном параметре волнового сопротивления?

Копайте в сторону калькуляторов типа CITS25 www.polar.co.uc и Saturn PCB Toolkit, там все с картинками, разберетесь. Важно определиться с толщиной или всей платы (одного ядра) для ДПП или каждого ядра МПП.

Изменено пользователем Hypericum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет) возникла проблема( веду цепь, перехожу на соседний слой кнопочкой "*" (звездочка) появляется переходное отверстие, но как то странно, оно после этого не хочет перемещаться мышкой, все утро с этим вожусь, в другом проекте все нормально(( в чем проблема - первый раз такое((

а если рядом с будущей дыркой что то стоит то она ставиться не хочет вообще((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...