Перейти к содержанию
    

Вопросы начинающих

Стараться все компоненты разместить на одном слое, а разводку на другом, или можно поровну между двумя внешними слоями размещать компоненты и разводку?
Зависит от предполагаемого способа монтажа. Если вы планируете только монтаж вручную, то компонента можно ставить и сверху и снизу.

Но если планируете пайку в печке и автоматическую сборку, то, желательно, компоненты размещать только на одной стороне. По крайней мере, все тяжёлые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые коллеги!

 

Аж в 2011 году некто _Макс задавал вопрос:

 

Какой есть способ учитывать в спецификации механические компоненты типа печатной платы, корпуса, шлейфов? Хорошо, создал я компонент типа Mechanical (как я понимаю, для этого такой компонент нужен). Какой символ ему рисовать, для корпуса например?) Футпринт оставим без назначения. Что делать с десигнатором?

 

Ссылка тут: http://electronix.ru/forum/index.php?act=f...&pid=901171

 

Так и не нашёл я ответа на форуме на эти вопросы, а меня они тоже волнуют.

 

Попробую задать их от своего лица.

 

У меня стоит конкретная задача - на плате предусмотреть отверстия для крепления механической направляющей для платы типа "штырь" или "гнездо". Пользую библиотеки на основе базы данных, и встал вопрос: что писать в Library Ref и что рисовать в библиотеке символов для такого компонента? Соответственно, надо ли присваивать какой-либо Designator оному?

 

Хотелось бы получить совет специалистов, имевших дело с такой заковыкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой есть способ учитывать в спецификации механические компоненты типа печатной платы, корпуса, шлейфов? Хорошо, создал я компонент типа Mechanical (как я понимаю, для этого такой компонент нужен). Какой символ ему рисовать, для корпуса например?) Футпринт оставим без назначения. Что делать с десигнатором?

Каким боком спецификация к схеме имеет отношение?. Там еще и клей, и лак и гайки с шайбами может быть. Оставьте спецификацию MCAD.

на плате предусмотреть отверстия для крепления механической направляющей для платы типа "штырь" или "гнездо".

Предусматривайте, в чем проблема.

Если они оформлены как компоненты на схеме--- все равно этот лист нормоконтролеру не несется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Владимир. Мне просто хотелось, чтобы при генерации BOM туда попадали и механические компоненты в том числе. А для этого надо создавать компонент и что-то рисовать в библиотеке УГО.

Видимо, каждый подбирает свой выход из положения, и некоего стандартного способа не существует.

Нарисую какую-нибудь кракозябру и обзову её штырьком. По крайней мере это лучше будет, чем вписывать руками каждый раз в перечень элементов, потому как есть вероятность забыть элемент. Особенно с моей памятью :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисую какую-нибудь кракозябру

Где то-так. И на отдельном листе. Или закрыть потом белой простыней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то-так. И на отдельном листе. Или закрыть потом белой простыней

Ага. я ТАК УГО ref point на схеме размещаю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли возможность заливки балансной меди в Альтиуме? Имеется ввиду - без скриптов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. я ТАК УГО ref point на схеме размещаю ;)
.

А вы представьте что будет в этой ветке если все, кто точно так же размещают ref point на схеме,

заявят об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

А вы представьте что будет в этой ветке если все, кто точно так же размещают ref point на схеме,

заявят об этом.

Ну от чего же. Я знаю многих, кто их ставит. И сам иногда не брезгую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток,

 

Подскажите, есть ли возможность поменять значение шага Arc setback (по умолчанию стоит 1 mil) при трассировке со скруглением проводников?

 

Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток,

 

Подскажите, есть ли возможность поменять значение шага Arc setback (по умолчанию стоит 1 mil) при трассировке со скруглением проводников?

 

Спасибо заранее.

При трассировке нажмите клавишу '~', появится Help там все написано. Много раз об этом говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При трассировке нажмите клавишу '~', появится Help там все написано. Много раз об этом говорили.

Вы вопрос внимательно мой прочли?

То как менять радиус кнопками , или . я и так знаю. Меня интересует как задать шаг этого изменения (допустим 0.1 мм, а не 1 mil), в help'e и на форуме, по-крайней мере я этого не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток,

 

Подскажите, есть ли возможность поменять значение шага Arc setback (по умолчанию стоит 1 mil) при трассировке со скруглением проводников?

 

Спасибо заранее.

это значение менять пользователю нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Использую интерактивную разводку.

Если цепь недоразведена и кусок заканчивается проводником, то "резиночка" тянется от конца этого проводника.

Если цепь недоразведена и кусок заканчивается переходным отверстием, то "резиночка" тянется от площадки микросхемы, хочется, чтобы в таком случае "резиночка" тянулась от ПО.

 

Где и что надо изменить в настройках?

 

Поискала. Вот что нашла. Но работает как-то нестабильно, не от всех ПО стали тянуться "резиночки", и закономерности понять не могу. Где-то тянется от КП, где-то от ПО, где-то от проводника, хотелось бы, чтобы все "резиночки" тянулись от последнего элемента проложенного проводника. Помогите, пожалуйста.

post-71803-1373202077_thumb.jpg

Изменено пользователем beemaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Использую интерактивную разводку.

Если цепь недоразведена и кусок заканчивается проводником, то "резиночка" тянется от конца этого проводника.

Если цепь недоразведена и кусок заканчивается переходным отверстием, то "резиночка" тянется от площадки микросхемы, хочется, чтобы в таком случае "резиночка" тянулась от ПО.

 

Где и что надо изменить в настройках?

 

Поискала. Вот что нашла. Но работает как-то нестабильно, не от всех ПО стали тянуться "резиночки", и закономерности понять не могу. Где-то тянется от КП, где-то от ПО, где-то от проводника, хотелось бы, чтобы все "резиночки" тянулись от последнего элемента проложенного проводника. Помогите, пожалуйста.

 

 

Добавлено:

Видимо, "резиночка" тянется не от крайнего разведенного элемента этой цепи, а от ближнего из этих разведенных компонентов по направлению к ещё неразведенным.

 

Вопрос актуален: как исправить?

Просто лично мне так удобнее, выкинул ПО и во внутренних слоях с ними и проводниками уже играйся. А так получается, что непонятно какое ПО какой площадке соответствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...