Перейти к содержанию
    

AlexKLm

Свой
  • Постов

    160
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент AlexKLm


  1. IDA Pro

    Мне вот понадобилось армные погрузить на телегу бабе Иде. Но, вижу, придётся собирать конфигурацию по крохам в интернете.
  2. Вот первый результат, когда удача улыбнулась: __HAL_RCC_SPI1_CLK_DISABLE(); - только тогда удалось быстренько перескочить на ручное управление портом SPI1. После этого: HAL_GPIO_DeInit(GPIOA, GPIO_PIN_5); и сразу обычное для пина: (в этом месте можно сразу уровень установить заранее при помощи HAL_GPIO_WritePin() ) GPIO_InitStruct.Pin = GPIO_PIN_5; GPIO_InitStruct.Mode = GPIO_MODE_OUTPUT_PP; GPIO_InitStruct.Pull = GPIO_NOPULL; GPIO_InitStruct.Speed = GPIO_SPEED_FREQ_VERY_HIGH; HAL_GPIO_Init(GPIOA, &GPIO_InitStruct); теперь можно шевелить ногой SCK как обычно. Обратный переход в режим SPI: GPIO_InitStruct.Pin = GPIO_PIN_5; GPIO_InitStruct.Mode = GPIO_MODE_AF_PP; GPIO_InitStruct.Pull = GPIO_NOPULL; GPIO_InitStruct.Speed = GPIO_SPEED_FREQ_VERY_HIGH; GPIO_InitStruct.Alternate = GPIO_AF5_SPI1; HAL_GPIO_Init(GPIOA, &GPIO_InitStruct); __HAL_RCC_SPI1_CLK_ENABLE(); Это на скорую руку, дальнейшая проверка покажет, насколько это правильно. Обращение к передаче/приёму во время переключения не допустимо, иначе SPI перестаёт реагировать на управляющие команды.
  3. Я попробовал этот эклипс, потом он перестал работать, случилась у него авария - джава у него потерялась. А printf() делается под конкретное железо и потому бессмысленно искать его (её) в готовом к употреблению виде. Я сделал удобную мне функцию типа printf: #include <stdio.h> #include <stdarg.h> void LeF(char* format, ...) { char szBuf[260]; va_list argptr; va_start( argptr, format ); vsnprintf( szBuf,260, format, argptr ); va_end( argptr ); HAL_UART_Transmit(&huart1, (uint8_t*)szBuf, strlen(szBuf), 100); } vsnprintf линкер нашёл где-то тут: ibg_nano.a libnosys.a А вообще, я что хотел отметить: Действительно, в мануалах нет данных о технике перехода вывода на AF и обратно в начальный вид. Есть необходимость за-AF-еный вывод временно поиспользовать как обычный, но пока нет такой возможности или вообще или с приемлемым размером кода. Вожусь с SPI1 уже пол дня.
  4. Попробуйте заменить R5 и R6 на варисторы на напряжение U пит. макс * 1.1...1.2. Или защитные диоды на то же напряжение. Резистор с конденсатором для ответственных схем - это не серьёзно. Или другой вариант: один конец варисторов соединить на общий провод (вместо +150) и тогда варисторы на напряжение 2 * U пит. макс * 1.1...1.2. В этом случае будет почти 100% гарантия что напряжение на силовых ключах не превысит допустимого. И диоды VD5 VD6 лучше подключать поближе к силовым ключам, чтобы минимизировать индуктивность проводов с накопленным магнитным полем.
  5. Залили в него что? Прошивку от JLink8 наверное, судя по схеме? Резисторы у разъёма в схеме обозначены как 220 ом, а надо как 22.
  6. Какая уж тут помощь, если ваш проект могут прочитать только обладатели Altium Designer? Хотелось бы увидеть принципиальную схему, хотя бы. Если расхождений которые бы могли програмно определиться из процессора нет, то не вижу причины, почему бы любой клон не мог работать так как оригинал. Пусть работают. Мне так проще катайцам заплатить и не париться.
  7. Нашёл ошибку: номиналы RP1..RP3 больше в 10 раз чем должно быть. Ещё Q1 8050 база получает большой ток, если не применить "цифровой" транзистор, который скорее всего был установлен в оригинале. Вы очень признательны за совет или так себе?
  8. ELITAN.RU

    Сейчас таких элитанов развелось много. Отсутствие оборотного капитала и спроса скомпенсировано несусветным асортиментом, реализуемым за счёт средств и выдержки клиента.
  9. Буратино, выложите пожалуйста окончательный вариант печатки верха и низа в чёрно белом изображении и с необходимым увеличением, чтобы можно было принтеро-утюжным способом сделать.
  10. Чтоб больше не вылезал проклятый Microsoft Visual C++, запустите Regedit, найдите: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AeDebug Debugger <путь> Измените имя Debugger как-нибудь или удалите <путь>.
  11. Вы поставили современную электронику в ступор. На CPLD видимо можно сделать, правда, с соответствующими затратами на любое подобное "несложное" решение, когда для каждой подобной задачи придётся ознакомиться с тарифами соответствущей фирмы.
  12. На аналог ком ADF4150BCPZ (аналог 1508ПЛ9Т ) стоит 3 бакса, у нас же 1500 р. 1508ПЛ9Т Производитель ГУП НПЦ «ЭЛВИС». Там их делают в натуре или надписи перебивают в духе "инноваций"? Требуемой автору микросхемы я не нашёл, типа с готовым VCO внутри. Если всё же есть возможность собрать внешний VCO, то неплохим подспорьем был бы ADF4001: 200MHz Clock Generator PLL .
  13. Может кто-нибудь обратил внимание, что схема (та что в ПДФ-е) работает как ограничитель величины максимального тока мощного транзистора, но она не регулирует средний ток диодов. Автор утверждает что при таких-то конкретных условиях схема удовлетворяет определённым требованиям. Но при других величинах тока и напряжения, величины элементов схемы могут (и должны) существенно изменяться. Попытка выжать из схемы бОльший ток потребует выбрать более мощный транзитор чтобы уменьшить R10, а для сохранения такого же КПД - увеличить индуктивность и одновременно увеличить частотозадающий резистор, чтобы перейти на меньшую частоту.
  14. Куплю ленту трансформаторную толщиной <= 0.08 мм, чтобы собрать пару-тройку тороидальных магнитопроводов весом 3..4 кг. Желательно потоньше и пошире 30...50, хотя соглашусь на узкую, если она тоньше. Прошу писать в личку. Надеюсь получить по почте, издержки компенсирую.
  15. У меня был бан когда польский самолёт грохнулся, но я не жалею. Мне нравится когда выдаётся возможность отдохнуть.
  16. Правильно, будет меньше Кш. Потребительские свойства товара могут возрасти.
  17. Приносят ящик, просят разобраться, спецы открывают, а там кучка пепла (со слов эксперта). А вот если расположить второй регистатор в другом месте, то вероятность потери информации на порядок уменьшается. Это я так, к теме надёжности. Тут же речь пока именно о снижении трудозатрат и расходов. Хотя как знать, когда не остаётся никакой "сертифицированной" информации то информация, чудом оставшаяся "нелегально", может оказаться вполне достоверной. Всем написавшим мне я ответил. Дополнительно сообщу о конкретных требованиях.
  18. Сертификация от МО не требуется. Это будет заботой заказчика, если это им потребуется. Мне тоже знакомы требования и бюрократическая система, преодоление которой для нормального человека весьма затруднительно. Зато когда зарубежная рухлядь падает, то расследователи аварий о недостатках их техники предпочитают не говорить.
  19. Как-то я не единожды пробовал радиотелефоны зарубежные в морозилку ставить. После охлаждения они не все работали. Такой уж слишком бытовой уровень конечно не желательно делать. +60 ... -40 наверное достаточно будет. Вероятность иметь в кабине -40 крайне мала.
  20. Прошу обратить внимание присутствующих на двоих компродорских провокаторов: 1S49 и Жека. Ничем особым не отличившимся кроме либерального трёпа в разделе "Люди и государство, Мир и политика".
  21. На штатный регистратор они (вояки-практики) забили. Пусть он там как хочет. У нас известно как сейчас сложно с оборонкой, ремонтом. Им нужен регистратор свой подключенный параллельно с имеющимся. Там потребуется подключиться с минимальным влиянием на штатные цепи, предполагаю что потребуется высокоомный делитель напряжения. Это не проблема, но всё-таки. Но я в данный момент сам этим заниматься не могу, да и наработок нет у меня, просто как хороший приятель хочу посодействовать ему. Если кто-то думает что это просто, то наверное у него есть опыт и наработки, а может не полностью понимает что само железо это ещё не все. Еще требуется программа анализатор под ДОС или Виндос. У меня есть некоторая документация по штатному регистратору. Обращайтесь в личку.
  22. Требуется сделать упрощённый вариант этого: http://www.airshow.ru/expo/387/prod_982_r.htm Со слов заказчика, капитана службы регистрации полетной информации (на вертолёт МИ-8) "это" МО продаёт за 470 т.руб.. Требуется фиксировать только аналоговые сигналы 25 раз в секунду, 6 каналов с точностью не лучше 1%. Требования к параметрам живучести оборудования не как там, - а почти бытового уровня. Техзадания у меня нет ибо сам я пока не вникал в суть дела, но как я понял, - для облегчения анализа полётной информации. Рынок сбыта - в Россию и ближнее зарубежье.
  23. DDS vs PLL+VCO

    Для данного случая достаточно ФНЧ с верхней чястотой 200 мгц.
  24. Не знаю. А при разносе лямбда/4 одинаковые неоднородности компенсируются. Потому что волна отраженная от соседней неоднородности возвращается со сдвигом в 180 градусов. При не превышении некоторой критической величины реактивные неоднородности полностью компенсируются и КСВ, по-моему, не изменится.
×
×
  • Создать...