Перейти к содержанию
    

Altium для новых начинающих

Действительно эти вопросы уже обсуждали много раз. Уже надоело отвечать. Будьте добры почитайте сперва ветку целиком, много вопросов отпадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

uriy, это Вы слегка пошутили :)) Читать ветку целиком :))) Представляете, сколько на это человеко-дней может уйти? А бывает так, что начальство не даёт времени на освоение, плата должна быть уже разведена ещё вчера...

И не факт, что вы вспомните ответы на вопросы, звучавшие на первых страницах этой темы... Я думаю, нам нужен FAQ...

Я так понял, данная тема как раз и нужна, чтобы бывалые оперативно могли подсказать начинающим те ответы, которые они уже 1000 раз отвечали. Вот на работе Вы новичку будете объяснять, и не раз, он ещё потом забудет. А потом будет другой новичок. И ничего. Не убудет. Закон сохранения добра в природе. К тому же такие вопросы не дают бывалым засыхать мозгами, поддерживают тонус знания АД.

 

По поводу вопросов LexaK:

1. Нужно сделать драг (тащить) компонента и в этот момент нажать L - это переход на другой слой. А вращать - тоже во время драга нажимать пробел.

2. В свойствах так и будет - последний компонент. Свойства - инструмент изменения свойств одного компонента. Только через инспектор. У Вас в инспекторе не получается, т.к. необходимо вверху справа окошка инспектора переключить область его действия на все выделенные компоненты, а не только на текущий.

3. Правило может только контролироваться и выдаваться соответствующее исключение. Вам требуется выбрать режим установки Via и нажать Tab. Там в свойствах поменять параметры, они будут действовать на все последующие виашки, пока вновь не поменяете параметры таким же образом. И ещё (точно не помню - пишу всё по памяти) должна работать комбинация навроде Ctrl + V. Точно не помню, в какой момент - скорее всего уже когда выбран режим установки Via. Вскрытие маски там же в свойствах Force Complete Tentig no Top (Bottom).

4. Нужно зайти в меню Design - Board Layers and Colors, там поиграться с цветами. В правом нижнем квадранте будет параметр Via Holes - задавайте любой цвет, какой душе угоден. Там же и Pad Holes.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Krys, большое спасибо! В ветке "Altium для начинающего" - 111 страниц, да и в этой - 49. Дочитал до 20-й страницы и мозг взорвался...

Понимаю, что здесь все обсуждалось много раз, но перечитывать каждый раз заново все 160 страниц, чтобы найти ответ на очередной вопрос очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Krys! :cheers:

Форум для этого и нужен. Куда же податься новичкам с "простыми" вопросами? Не ждать же им когда к ним приедет Алексей и прочитает курс лекций. :biggrin:

Извините, что не по теме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите как перемещать плату?

Мне нужно размещать компоненты на точном расстоянии от одного из углов платы. Лезу в свойства компонента, ставлю цифры и вижу, что координаты компонента отсчитываются от левого нижнего угла рабочей области экрана. Лезу в Design->Board OPtions - там есть координаты sheet'а, тоже отсчитываются от левого нижнего угла. РАмка платы перемещается вручную, а вот сама плата - как ее передвинуть?

 

Если я неправильно понял оргунизацию рабочей области в этой программе, тогд задам вопрос по-другому: как мне привязать координаты компонента к одному из условных углов платы (условных потому, что у меня плата круглая).

 

Ну и еще вопрос - нарисовал схему, разместил компоненты - в 3d режиме микросхемы почему-то зеленые. Что это означает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Edit->Origin->Set ставите начало координат куда хотите.

РАмка платы перемещается вручную, а вот сама плата - как ее передвинуть?
Выделяте контур платы, затем Design->Board shape->Define from selected object

Ну и еще вопрос - нарисовал схему, разместил компоненты - в 3d режиме микросхемы почему-то зеленые. Что это означает?
Нарушение правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Edit->Origin->Set. Установка начала координат в рабочей области.

2. Нарушено какое-то правило. Зеленгым цветом выделяются части, которые нарушают правила проектирования. Посмотрите в Design->Rules. Скорее всего компонент находится не в комнате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про зеленый цвет уже понял.

Следующий вопрос - в библиотеке ATMEL есть ну очень красивая модель микросхемы - черного цвета, с текстурой. Однако в режиме 3d просмотра платы она отображается в виде простого прямоугольника серого цвета. Как включить отображение?

 

Edit->Origin->Set ставите начало координат куда хотите.

Выделяте контур платы, затем Design->Board shape->Define from selected object

Нарушение правил.

 

 

Eidt->Origin-Set - поставил. Но вот Design->Board shape->Define from selected object просто подгоняет контур платы под рамку, при этом рамка перемещается отдельно.

 

Господа, вот точная формулировка задачи: у меня плата радиусом 35 мм, отступ 5 мм. Я хочу, чтобы при указании в свойствах компонента X=35, Y=35 компонент становился СВОИМ ЦЕНТРОМ точно по центру платы. Как сделать?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот рисунок что отображается при выборе комопнента из библиотеки скорее всего нарисован в Legacy 3D. Смотрите вы в новом 3D. Вы все делаете правильно. Про Legacy надо забыть. Step модели компонентов можно поискать тут 3dcontentcentral.com как сделать то чего там нет читаем здесь http://www.evodbg.com/index.php?option=com...9&Itemid=60 до прочтения этой статьи я не мог в солиде даже паралелипипед нарисовать.

Eidt->Origin-Set - поставил. Но вот Design->Board shape->Define from selected object просто подгоняет контур платы под рамку, при этом рамка перемещается отдельно.
Тогда я не понимаю что вам надо.

Господа, вот точная формулировка задачи: у меня плата радиусом 35 мм, отступ 5 мм. Я хочу, чтобы при указании в свойствах компонента X=35, Y=35 компонент становился СВОИМ ЦЕНТРОМ точно по центру платы. Как сделать?
Открыть футпринт этого компонента и выставить в нем точку привязку по центру компонента. В PcbLib Edit->Set Reference->Center

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да господи, как же объяснить то?

Я создавал плату с помощью wizard. Указал радиус 35, отступ 5. В результате получился черный круг диаметром 70 и на нем розовая окружность диаметром 60.

Для чего эта окружность я если честно пока не понимаю, но вот черный круг - это я так понимаю плата.

 

Далее, мне надо чтобы нижний левый угол условного квадрата, в который вписан круг платы имел коордианты 0,0. Либо наугад перемещаю Origin, что не даст точности. Либо мне нужно как-то переместить черный круг, указав его координаты по отношению к origin. Компоненты если менять их свояства располагаются относительно origin. Вот я и хочу чтобы если я укажу x=35 y=35, компонент был посередине платы.

 

Так понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

uriy, это Вы слегка пошутили :)) Читать ветку целиком :))) Представляете, сколько на это человеко-дней может уйти?

 

На самом деле не так уж и мноого. Тем более что всё читать и не нужно. А пролистать и сделать сборник ответов для себя весьма полезно. Потом когда возникнет вопрос открыли и посмотрели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Я создавал плату с помощью wizard...

 

Этим все сказано. :)

 

"Этот черный круг" можете перемещать Design -> Board Shape -> Move Board Shape.

Но правильнее сделать так:

1. Открываем новый pcbdoc.

2. Edit -> Origin -> Set, ставим начальную точку на черное поле.

3. Place -> Full Circle, ставим круг в произвольное место с произвольным диаметром.

--3.1. Двойным кликом ЛКМ открываем свойства круга. Меняем слой на Keep-Out или Mechanical. Задаем радиус R, задаем координаты X=R,Y=R.

--3.2. Жмем ОК и видим, что нижний левый угол условного квадрата в котором вписан круг нашей платы, находится как раз в начальной точке Origin

4. Edit -> Select -> All или просто левой кнопкой мыши выбираем наш круг.

5. Design -> Board Shape -> Define from selected objects

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как узнать, какое конкретно правило нарушается на том или ином компоненте/паде, подсвеченном зеленом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...подсвеченном зеленом?

 

Неоднократно обсуждалось: ПКМ на элемент -> Violations -> Show All Violations ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле не так уж и мноого.
Ну если для Вас 100 страниц - не много, то я Вам поражаюсь :)

 

Тем более что всё читать и не нужно
Тогда в любой момент можно будет упрекнуть, что человек не потрудился всё прочитать и что где-то там в этих 100 страницах ответ уже был дан.

 

А пролистать и сделать сборник ответов для себя весьма полезно. Потом когда возникнет вопрос открыли и посмотрели
Я уже говорил неоднократно, этому разделу нужен FAQ - это и будет "сборник ответов", и не потребуется перечитывать 100 страниц в поиске ответов, и не потребуется вызывать гнев местных гуру многократным спрашиванием одних и тех же вопросов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...