Перейти к содержанию
    

Altium DBLib - выбор движка БД

9 hours ago, dee2mon said:

А инструкцию можете краткую набросать? Чем базу удобно наполнять и редактировать, как ее в альтий подключать? Может какие чудеса есть (как, например, в Access не рекомендовано иметь поле с именем Value и т.д.)?

Можно начать отсюда: https://github.com/mikef5410/Altium_PassiveSMT_DbLib

Там полезная готовая база резисторов/конденсаторов и инструкция, как сконфигурировать. Когда ConnectionString установлен, можно редактировать прямо из Алтиума, но мне нравится 

https://sqlitebrowser.org/

Можно просто редактировать, а можно SQL выполнять. Мне особенно нравится поиск резисторов. Я отделил 0603 0805 как наиболее употребимые (мной). Набираю в поиск например "1.1к" и сразу попадаю на выбор из 2х. 

Но кстати чтобы работать с Access ".mdb" не обязательно иметь Access - runtime доступен бесплатно.  Но чем ее удобно редактировать не знаю, не пробовал. LibreOffice умеет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, alexf сказал:

LibreOffice умеет

Что-то у меня не вышло. Он сначала конвертирует mdb в свой формат, и с ним работает, а обратно в mdb - никак. Или таки есть способ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, AlexandrY said:
22 hours ago, dee2mon said:

 (как, например, в Access не рекомендовано иметь поле с именем Value и т.д.)?

И где ж вы такую рекомендацию-то видели?
У меня несколько десятков таблиц формата Aceess к Altium подключено с полем Value. Уже много лет.
Работает железно вплоть до самой последней версии Altium 21.1.1

При попытке создания такого поля в Access вываливается варнгинг, что Value зарезервированное слово. Я не стал проверять, насколько это страшно и что потом внезапно перестанет работать.

Изменено пользователем dee2mon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, dee2mon said:

При попытке создания такого поля в Access вываливается варнгинг, что Value зарезервированное слово. Я не стал проверять, насколько это страшно и что потом внезапно перестанет работать.

Да точно есть. Я даж не знал. Поскольку таблицы с таким полем импортировал прям с сайта Digi-Key.
Но говорю ж, работает железно.
Постройте несколько тестовых хотя бы агрегатных запросов к такой таблице и увидите что никаких проблем не возникает.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таблицы создавал лет 6 назад и сам создавал поле Value, никаких варнингов не было...

Сейчас во всех таблицаъ есть Value

А что пишет то?

image.png.f1ff36a93289653f9917ed59dbe65cca.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Value зарезервированное слово. Далее экспериментировать не стал, я никакой спец в БД и понятия не имею, что в будущем может пойти не так.

Версия MS Access 2016, если это имеет значение.

339491496_.thumb.png.6031cd44350541a1768b150ba5b1bcb2.png

Изменено пользователем dee2mon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, DSIoffe said:

Что-то у меня не вышло. Он сначала конвертирует mdb в свой формат, и с ним работает, а обратно в mdb - никак. Или таки есть способ?

Я писал, что сам не пробовал. Но есть еще лучше:

http://www.alexnolan.net/software/mdb_viewer_plus.htm

Эта точно работает: и смотрит, и редактирует. Я проверил, но сам пользуюсь SQLite.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, dee2mon said:

Что Value зарезервированное слово. Далее экспериментировать не стал, я никакой спец в БД и понятия не имею, что в будущем может пойти не так.

Версия MS Access 2016, если это имеет значение.

в альтиуме, кстати, тоже value - зарезервированное слово. В целом - ничего страшного, но могут быть нюансы, если с БД ещё и работать как с... БД.

 

On 2/24/2021 at 11:55 AM, DSIoffe said:

то-то у меня не вышло. Он сначала конвертирует mdb в свой формат, и с ним работает, а обратно в mdb - никак. Или таки есть способ?

Выгрузка в неродной формат чревата. Но если хотите туда сюда бд гонять - dbeaver.  Довольно шустрый и неприхотливый. Помогает время от времени с конкордом разбираться.

Изменено пользователем Ulkizz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, alexf сказал:

Я писал, что сам не пробовал. Но есть еще лучше:

http://www.alexnolan.net/software/mdb_viewer_plus.htm

Эта точно работает: и смотрит, и редактирует. Я проверил, но сам пользуюсь SQLite.

Оно у меня на двух компьютерах не завелось, и на работе, и дома, с одинаковой ошибкой. При попытке открыть базу пишет "Не удается найти указанный поставщик. Вероятно, он установлен неправильно". Что может быть не так, не подскажете? Оба раза Windows 10 64-разрядная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, DSIoffe said:

указанный поставщик

это что? Вопрос скорее к IT-шникам. У меня завелось сразу на Windows 10 64. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, DSIoffe сказал:

Оно у меня на двух компьютерах не завелось, и на работе, и дома, с одинаковой ошибкой. При попытке открыть базу пишет "Не удается найти указанный поставщик. Вероятно, он установлен неправильно". Что может быть не так, не подскажете? Оба раза Windows 10 64-разрядная.

"Поставщик" - скорее всего ODBC драйвер, который не установлен в системе. Частенько устанавливается в комплекте с программами.

Раньше на Microsoft можно было скачать комплект типа "ODBC pack".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, HardEgor сказал:

Раньше на Microsoft можно было скачать комплект типа "ODBC pack".

Вот это https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=54920 , accessdatabaseengine_X64.exe, я скачал и установил. Без него и Altium те базы не понимает. Пишут, что эта штука устанавливает и ODBC драйверы в том числе. Админ на работе не понял, о каком поставщике речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, HardEgor said:

"Поставщик" - скорее всего ODBC драйвер

Вспоминается автоматический перевод с подключенным сельскохозяйственным словарем. "Mouse driver" перевелся как "гуртовщик мыши". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/25/2021 at 12:09 AM, alexf said:

Я писал, что сам не пробовал. Но есть еще лучше:

http://www.alexnolan.net/software/mdb_viewer_plus.htm

Эта точно работает: и смотрит, и редактирует. Я проверил, но сам пользуюсь SQLite.

Пасибо! Как раз то что нужно. Мелкий и легкий редактор.

 

Кстати расскажи про SQLite, как его к альтиуму приколхозить? Меня наши программисты тоже в него тыкали, но я его даже запустить не осилил. Это ж просто библиотека, ее куда-то встраивать надо вроде? Или есть готовый локальный сервер на его основе? И как у него дела с запихиванием базы в гит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...