Перейти к содержанию
    

Установка Windows XP на современный ПК 2020 года

2 часа назад, Zoltrix сказал:

Одинаково... В апдейтпак симпликса вошли эти же файлы, что и в KB4012598.

Я же выше уже написал, что KB4012598  устарел. Апдейтпак содержит более новые файлы, поэтому его и посоветовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Pupkin сказал:

BrainPool Curves для TLS 1.3 на системном уровне в XP SP3 прикрутил

Круто!

Вообще говоря, я внимательнее с шапкой ознакомился. Полазил по интернету. Не то, что бы я не знал что в WXP можно драйвера интегрировать - сам как-то занимался подобным для образа, который бы успешно с флешки ставился. Но я даже и не представлял насколько на данный момент широк размах деятельности энтузиастов по, фактически, поддержке этой ОС! Даже захотелось какой-нибудь уже готовый образ скачать, поставить в живую... поностальгировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Longiel said:

Вообще говоря, я внимательнее с шапкой ознакомился. Полазил по интернету. Не то, что бы я не знал что в WXP можно драйвера интегрировать - сам как-то занимался подобным для образа, который бы успешно с флешки ставился. Но я даже и не представлял насколько на данный момент широк размах деятельности энтузиастов по, фактически, поддержке этой ОС! Даже захотелось какой-нибудь уже готовый образ скачать, поставить в живую... поностальгировать)

Рекомендую ознакомиться с файлами комплекта "WinХР-IE Оptional Pаtch Integrаtоr". В составе: модернизированные драйвера USB3.0, AHCI SАTA, PАE fix, GPT, АCPI, NVMe, CPU AVХ/AVХ2, RTC fiх, твики, патчи и многое другое - https://www.upload.ee/files/13499655/WinXP-IE_Optional_Patch_Integrator_v3.2.0.2b.zip.html
Архив прошлых верcий (33 шт.) - http://file.sampo.ru/5863f7
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Longiel сказал:

Но я даже и не представлял насколько на данный момент широк размах деятельности энтузиастов по, фактически, поддержке этой ОС!

Как я уже говорил, увы, универсальность ХР сильно ограничивает отсутствие популярных библиотек и всяких сред исполнения типа .NET Framowork 4.5 на ХР. С программной поддержкой этого дела ХР была бы более привлекательна) Я б и сам на ней сидел с радостью, но есть задачи, которые требуют современную ось, а полумеры и костыли типа отдельного компа, виртуалки или даже просто отдельно поставить и  перезагружаться - не подходят по различным причинам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Zoltrix сказал:

Архив прошлых верcий (33 шт.) - http://file.sampo.ru/5863f7

Ссылка битая.

В принципе через шапку я уже нашёл сайт-источник. Но архив тоже ценность может иметь как сборник всех драйверов. Ко мне как-то обратились за помощью в установке WXP на новый комп для видеонаблюдения - у людей там платы захвата с 2005-ых годов, драйверов под которых кроме как под XP больше и нет. Надо было просто купить какой-нибудь старый комп на авито, обслужить его и всё, но "специалист" собрал относительно новый комп, установил какую-то сборку, на которой ПО видеонаблюдения стабильно глючила раз в три дня. Комп не сказать чтобы новый, но моя сборка с какими-то интегрированными драйверами ставиться не захотела - вот я помню напрыгался с SATA+AHCI... завелось только на определённой версии драйвера - ни раньше, ни позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Longiel сказал:

но "специалист" собрал относительно новый комп

 

6 минут назад, Longiel сказал:

у людей там платы захвата с 2005-ых годов

Да уж, проще было бы купить гибридный сетевой регистратор, а его уже вместе с камерами в комп по сетке =) Только рег с нормальным клиентом под винду искать надо) Что-то типа такого может у Hikvision есть) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Longiel said:

Ссылка битая.

В принципе через шапку я уже нашёл сайт-источник. Но архив тоже ценность может иметь как сборник всех драйверов. Ко мне как-то обратились за помощью в установке WXP на новый комп для видеонаблюдения - у людей там платы захвата с 2005-ых годов, драйверов под которых кроме как под XP больше и нет. Надо было просто купить какой-нибудь старый комп на авито, обслужить его и всё, но "специалист" собрал относительно новый комп, установил какую-то сборку, на которой ПО видеонаблюдения стабильно глючила раз в три дня. Комп не сказать чтобы новый, но моя сборка с какими-то интегрированными драйверами ставиться не захотела - вот я помню напрыгался с SATA+AHCI... завелось только на определённой версии драйвера - ни раньше, ни позже.

Добавлены 3 новых версии и архив перезлит.
В архиве 36 имеющихся версий.
http://file.sampo.ru/877ns5/

 

UPLOAD.EE не позволяет хранить большие файлы, а других нормальных обменников не нашел. Всякие гугл и яндекс диски - говнище полное, они удалят файлы по первой жалобе. Кто знает нормальный обменник для файлов овер 300 МБ - киньте адресок.

 

Если комп не первой свежести, то в BIOS может остаться режим Legacy или Compability вместо AHCI. В новых BIOS режим совместимости удален, оставлен только AHCI без возможности выбора - тогда берите любой драйвер из ТХТ-простыни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24.11.2021 в 22:59, Zoltrix сказал:

Уже лучше ))) А дальше что?

Спасибо за советы! Удалось установить === Готовая летняя сборка Windows XP SP3 [RUS] №3 === :dance2:. Правда у моей видюхи не существует драйверов под XP, но где-то лежала более старая видюха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста.

39 страниц какого-то обсуждения ОС, которая умерла уже более 13 лет назад. Тем более, что на смену ей пришли вполне крутые Windows 7, и после и 10.

Зачем ее использовать в современных реалиях? Драйверов под новое железо не найти. Некоторые разрабы ПО уже хоронят 7-ку, не говоря уже о хрюшке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

39 страниц какого-то обсуждения ОС, которая умерла уже более 13 лет назад.

Просто значит это кому-то интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я краем уха слышал, что исходники WinXP лежат в сети, возможно поэтому такой интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

Я краем уха слышал, что исходники WinXP лежат в сети, возможно поэтому такой интерес.

Причин на самом деле много. Кому-то она необходимо по профессиональным причинам (софт, который работает лишь под ней, и виртуалки не помогают), а "официально" на баланс контора может купить лишь новое железо на гарантии, к примеру), кто-то по идеологическим причинам, кто-то еще по каким-то. Ну и наконец, кому-то она просто нравится (такое бывает) =) Я б и сам ею пользовался как основной - прикольная она, не будь у неё основная проблема: отсутствие важных системных вызовов, библиотек и всяких сред исполнения (к примеру, net framework 4.5+), из-за которых много современного софта не работает. Во-первых, она написана во времена, когда о телеметрии еще даже не догадывались (в том виде и в тех эпичных масштабах, в каких она существует в наше время). Во-вторых, некоторые решения привычны, отточены и удобны. Как кнопочная клавиатура, которую изобрели еще в 80-х в том окончательном виде. в котором она есть и поныне. И как бы ни пытались "изобрести" новые способы (сенсорные, всякие лазерные клавиатуры и т.д.) - обычная тактильная кнопка человеческой физиологии наиболее удобна во всех отношениях. Кстати, за эту фигню я бы казнил современных автопроизводителей, которые понатыкали в современные машины сенсорных кнопок, а то и вообще перенесли управление системами типа управления климатом на экран дисплея,  особенно в тесле, в итоге чтобы сделать действие, отнимавшее с обычной "крутилкой" примерно 1-2 секунды (нащупать, не переводя взгляд с дороги на панель) или с набором кнопок - максимум секунды 3-4 - отнимает теперь гораздо больше времени и внимания. Ибо надо обязательно отвлечься от дороги и посмотреть на панель, чтобы точно попасть на кнопку, а в случае экрана еще и выбрать нужный пункт в меню. Это полная жесть. В Каптюре вообще весело, там даже громкость магнитолы не на главном экране, а надо сенсором перейти на соседний экран. Короче говоря, "прогресс" суют зачастую везде ради самого прогресса, а не повышения удобства. Потому что за имитацию бурной деятельности и движения вперед эффективные менеджеры нынче премиидают, да и сами получают =) Убирая во многих местах некоторые до идеала отлаженные решения. И десятка тому, кстати, пример. Многие вещи в ней очень удобны, и от них сложно отказаться. А вот многих решений, к которым приучали последние лет 20 людей насильно лишили. отняв даже возможность выбора. Тот же пуск классический. Ну нафига убирать-то его, сложно было в качестве выбора оставить? Тем, кто недавно сел за компьютер - им фиолетово, они и к такому привыкнут. Тем, кто давно за компьютером, но нечасто - тоже. а вот те, кто не первый десяток лет пользуется обычным пуском каждый день по полдня - им он въелся в подкорку так, что ломом не отобьешь. И это во всем сейчас проявляется, индусы лишают выбора. В 11й версии все с этим еще хуже. 

Изменено пользователем nevelaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

Я краем уха слышал, что исходники WinXP лежат в сети, возможно поэтому такой интерес.

Вот помню, то ли на хабре то ли еще где-то изучали сей вопрос. Если правильно понял, то исходники выложены от релизной версии, или версии времен SP1, и с современной SP3 оно уже мало общего имеет. Т.е. большинство копонентов там старое в исходниках, нечего там ловить. Да и не видно пока, чтобы с ними что-то путёвое сделали =) Но вообще, авторскоеправо давно менять пора, в наше время все устаревает быстро, да и основную прибыль многое приносит в первое время после выпуска. А в итоге как собака на сене. Никому не отдам, но самому уже не нужно. ХР в этом смысле живой пример. 

Изменено пользователем nevelaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, nevelaev said:

кто-то по идеологическим причинам, кто-то еще по каким-то

Религиозным. И это причина №1.

 

8 minutes ago, nevelaev said:

Т.е. большинство копонентов там старое в исходниках, нечего там ловить.

Можно подумать, новое принципиально отличается. Там, наверное, и на Win11 можно нарыть уязвимостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, aaarrr сказал:

Можно подумать, новое принципиально отличается. Там, наверное, и на Win11 можно нарыть уязвимостей.

Принципиально или нет, но чтобы возыметь пользу - все же надо иметь исходники крайних версия компонентов системы, а не гадать на кофейной гуще, чего разрабы наизменяли. 

8 минут назад, aaarrr сказал:

Религиозным. И это причина №1.

Ну, кстати, нет. Религиозные уже давно отвалились и ушли на 7-8, как и я ушел на 8 и 10 =) Все же даже религиозно настроенные граждане не могут без современных средств взаимодействия =) Разве что отдельную брендовую машинку соберу для ХР и DOS\9X, но то скорее как личный музей для старых игр, а не повседневного использования, т.е. разряд хобби) Тем более, что граница между старым хламом и ретро сейчас лежит где-то в районе пня 3, за него уже начали просить. А брендовые машинки типа Dell, Compaq, и т.д. на таких платформах и более старых и вовсе от 5-6 тысяч идут и выше. 

Изменено пользователем nevelaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...