Перейти к содержанию
    

Longiel

Свой
  • Постов

    121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Обычный

Информация о Longiel

  • Звание
    Частый гость
    Частый гость

Информация

  • Город
    Array

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. А поподробнее можно? Так-то я этот строб через глобальный буфер протянул и даже законстрейнил, но что-то это никак не помогло, что наверное логично - отсутствие фронтов воспринимается как отсутствие сигнала) Есть ещё вариант просто поставить буфер, по задаваемому событию складывать отсчёты в него и по заполнению его выгружать, а результат смотреть в дебаге. Но неужели к 2023 году ничего толкового не появилось для отладки на больших временных отрезках длительностью секунды?
  2. У меня вот другая проблема. У меня в качестве тактового сигнала для ILA подаётся строб 0,1 Гц. И Debug на это сильно ругается, мол "Clock slow". Вот зачем они ту проверку сделали - в ChipsCope же всё нормально всегда было)
  3. Параметр для скрипта - это то же самое что и в GUI где tcl.post для Bitstream прописать. Второй вариант имеет право на жизнь, но выглядит костылёво конечно) Я решил более человечески, отказавшись от копирования LTX, создав файл списка отладочных сигналов командой write_debug_probes.
  4. В Vivado, как известно, есть две "крайние" опции: tcl.pre в настройках синтеза и tcl.post в настройках битстрима. Справедливо полагать, что сюда можно прописать скрипты, которые должны быть выполнены до самого начала работы с проектом и после его завершения. Скрипт в tcl.pre у меня влияет на исходный код. После завершения имплементации проекта, вплоть до получения bit-файла, vivado видимо "отлавливает" изменения в файлах (которые на самом деле она уже отработала) и сбрасывает готовность стадий синтеза/имплементации на "Out-of-date". Получается эта настройка всё же не самая "крайняя" перед сборкой проекта. Скрипт tcl.post по финалу имплементации перекладывает результаты в определённую папку. Но выяснилось, что файл LTX для дебаггера не перекладывается ввиду отсутствия оного: этот файл появится только после того как отработает скрипт. То есть это тоже не самая "крайняя" настройка после сборки проекта. Понятно, что эти проблемы элементарно решаются в batch mode, но если через GUI - то как?
  5. Какие симуляторы? Моделирование тут делает карандашиком на листочке бумаги) Только если передние фронты входных сигналов будут "в одном такте". Так как trig4 есть суть выделение фронта и этот сигнал в 1 устанавливается только на один такт.
  6. Может опрос сделать месяцев на 6 только? Интересно просто сколько народу как я очень упорно на Notepad++ сидит, подправив стили синтаксиса под себя)
  7. На али есть лот стоимостью четверть ляма. Не думаю, что у нас что-то подобное дешевле будет.
  8. Спасибо за прямую ссылку на патч. Y2K22... я так понимаю это теперь устоявшийся формат проблем с датами)
  9. Вообще-то есть ардуино! ... Не кидайте в меня тапкой, но начинающему это всяко лучше, чем осваивать Atmel напрямую с регистрами, программатором и всё такое ... IDE сливается с одноимённого сайта, для программирования нужен только USB/miniUSB шнурок. Управляющая программа пишется за 5 минут, либо за вечер, если впервые и без особых знаний работы с МК. Саму ардуину можно записать от всего блока ААА - как раз 5 вольт будет - повесить на пин управлением реле и можно любые таймеры вертеть как хочешь даже с учётом рабочих/выходных напрограммировать )) А если ещё добыть модуль Bluetooth/UART, то этим делом ещё и управлять можно будет! Но есть другая проблема - ардуинка будет выедать энергию из батарей. Не знаю насколько это будет критичным - надо собирать и считать потребление. На время выключения гирлянды МК Atmega по идее можно в сон класть, что бы он микроамперы кушал, но... помнится не всё там гладко всё с режимами, да и с платы ардуиновской нужно будет отпаять USB/UART мост иначе вся энергоэкономия в него упрётся. Вам как программисту зато очень просто начать - ардуино нано рублей за 400, модуль реле рублей 150, обжатые провода к ардуине рублей за 100, кабель USB наверняка где-нибудь валяется от старых телефонов. Купить, поиграться незадорого - дальше понятно будет как и что. По самой ардуине в интернете навалом вопросов и ответов. А вот запросы по части выключатель в форм-факторе батареи... я таких не видел. Хотя идея неплоха даже очень и логична. Только нужно учитывать, что если девайсу нужно 3х1,5v, а вы одну батарейку выкинете, то вряд ли он будет работать нормально от 2х1,5v. ... Всё, что я насочинял оказывается уже есть! Учитывая стоимость затариваетесь этим делом, апгрейдите свои гирлянды и радуетесь) Возможно даже такие коробки отдельно найти можно - я особо не искал.
  10. Я бы посоветовал ещё по modcam полазить. Есть универсальный модуль Zigbee, возможно я бы даже поучаствовал в кооперации, если кто соберётся на небольшую партию готовых устройств.
  11. Проблема-то оказывается нередкая: Некоторые Honda и Acura 01.01.2022 сбросили дату и время на бортовых часах на 01.01.2002 2:00 без возможности изменения, Microsoft исправила ошибку антивируса на серверах Exchange из-за даты 1 января 2022 года и попытки её хранения в int32 Страшно подумать что будет с цивилизацией через 16 лет...
  12. Тогда надо заморачиваться с паяльником. Пару лет назад я искал что-нибудь подобное для подключения к Zeegbe маломощной нагрузки, что бы просто релюшкой пятивольтовой щелкать из интерфейса умного дома, при этом всё бы питалось от какой-нибудь CR2032 года два. Но готовых решений не нашёл в принципе - только хоббийные платки, которые или самому делать, или в телеграме в соответствующих группах коллективно скидываться. В вашем случае можно сделать цифровой таймер на копеечной платке типа такой: Вот она на али: https://aliexpress.ru/item/32695951655.html?af=2125&sku_id=60606118178
  13. Да всего скорее даже и вид не делали - кто-то когда-то сделал не особо умно и всё. А теперь проблема всплыла. Интересно апдейтом теперь когда разродятся? )
  14. Можно заменить питание (перепаять) с батареечных блоков на USB-разъём. Далее гирлянду в USB-зарядку, зарядку в умную розетку... вуаля)
  15. Станислав Н, да ставьте на любые аналоговые датчики антидребезг и не получите внезапные проблемы в будущем. Если антидребезга нет в НУ, то не факт что его не будет в жаре или холоде. Это как с метастабильностью - 2-3 триггера по входу и душа спокойна) Время фильтрации выбираете с запасом в 3-4 раза от номинального, номинальное значение можно посмотреть хоть осциллографом, хоть в отладчике внутри ПЛИС. Обычно 20 мс везде хватает, но проверять, разумеется нужно. Всех с наступившим!)
×
×
  • Создать...