Перейти к содержанию
    

Установка Windows XP на современный ПК 2020 года

Работа с 8GB RAM под PAE в Windows XP SP3 mod 2021

 

1) Загрузка 8 ГБ под завязку - открыто около 50 вкладок с ютубом в браузере 360ЕЕ v12.

 

8gb.png

 

2) Закрытие браузера - высвобождение памяти.

 

8gb-0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос. Насколько безопасно для стабильности работы применять патч PAE? У меня есть компьютер с 4Гб памяти. Каждый день я его утром включаю и вечером выключаю, служит файловым сервером, по сути. После применения патча PAE вечером стал достаточно стабильно появляться синий экран смерти. В чем могут быть причины этого? Пришлось откатить изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Strani said:

А вот вопрос. Насколько безопасно для стабильности работы применять патч PAE? У меня есть компьютер с 4Гб памяти. Каждый день я его утром включаю и вечером выключаю, служит файловым сервером, по сути. После применения патча PAE вечером стал достаточно стабильно появляться синий экран смерти. В чем могут быть причины этого? Пришлось откатить изменения.

Очень сильно зависит от самой ОС и конкретного железа. Например, у меня всё на 100% стабильно.

Среди железа могут быть проблемы с USB 2.0 портами, на компах до 2015 года, тогда файлы заменяются на взятые с WS2003. На компах новее 2015 года - проблем c USB меньше, но при условии правильного драйвера. Например, на патченом АМД драйвере нужно использовать файл с фиксом РАЕ, либо портированный драйвер с Виндовс 8 - он прекрасно работает под РАЕ. Также бывают проблемы с драйверами на видеокарту. Да и сам дистрибутив винды должен быть нормальным. Бездумно накатывать все апдейты не надо, лучше взять сборку от LW GAME - в неё интегрированы только критические апдейты, без мусора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Strani сказал:

А вот вопрос. Насколько безопасно для стабильности работы применять патч PAE?

 

Вообще не понимаю смысла использовать ХР (только если не "стоковую", да хотя любую систему с "самодельными" кустарными патчами) для ответственных задач, где важна стабильность. У одного оно может работать нормально, у другого в синяках постоянных, у остальных - как повезет. Для файлопомойки-то и одного гигабайта оперативки хватит даже если какую-нибудь семерку Embedded использовать. Либо полноценную 64-битную ХР. Но сток, безо всяких РАЕ, ACPI патчей и правленных драйверов. В противном случае, и удивляться нечему - причины вылетов могут быть абсолютно разными. 

Изменено пользователем nevelaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В современных реалиях 2 ГБ памяти для ХП - это мало. Запустите Хромоклон, откроете пару сайтов и память - закончится. Для комфортной работы нужно иметь минимум 4 ГБ памяти, а лучше 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zoltrix сказал:

Очень сильно зависит от самой ОС и конкретного железа. Например, у меня всё на 100% стабильно.

Я не пойму одного. Почему синий экран вылезает не сразу, а спустя много часов? Я понимаю, когда синий экран возникает от какого-то моего действия. Но в моем случае он возникает без каких-либо видимых причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Strani said:

Я не пойму одного. Почему синий экран вылезает не сразу, а спустя много часов? Я понимаю, когда синий экран возникает от какого-то моего действия. Но в моем случае он возникает без каких-либо видимых причин.

 

Если проблема с драйверами - то падает сразу, при первом обращении к проблемному устройству.

А почитать причину на окне BSOD не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Zoltrix сказал:

Если проблема с драйверами - то падает сразу, при первом обращении к проблемному устройству.

Так в том-то и дело, что я не вижу какой-то зависимости от ПЕРВОГО обращения. Я работаю с компом удаленно, подключаюсь не один раз. По сети обращаюсь к компу не один раз. Не вижу какой-либо операции, которая делалась бы первый раз и от этого комп падал. Полное впечатление, как будто происходит накопление каких-то данных, типа переполнение, из-за чего происходит падение.

11 часов назад, Zoltrix сказал:

А почитать причину на окне BSOD не пробовали?

Пробовал, конечно. Но сообщения невразумительные, достаточно общие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас удаленно, через сеть работа ведется.... Довольно не типовая задача для ХП.

В сообщениях BSOD нужно смотреть на код ошибки или ругань на какой-то файл.

Всё остальное во всех BSOD - одинаковое )))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Strani, дамп после BSOD всегда можно проанализировать и установить, в каком модуле или драйвере произошёл вылет. Можно и проще поступить, поскольку очевидно, что проблема в одном из драйверов, которые несовместимы с PAE, начните с удаления драйвера видеокарты и восстановления стандартного VGA-драйвера. Погоняйте, посмотрите. Потом USB, и остальные устройства по списку в произвольном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Pupkin said:

дамп после BSOD всегда можно проанализировать и установить, в каком модуле или драйвере произошёл вылет. Можно и проще поступить, поскольку очевидно, что проблема в одном из драйверов, которые несовместимы с PAE, начните с удаления драйвера видеокарты и восстановления стандартного VGA-драйвера. Погоняйте, посмотрите. Потом USB, и остальные устройства по списку в произвольном порядке.

Он писал, что комп работает нормально довольно долго, а потом BSOD. Неужели глючный драйвер видеокарты, даст о себе знать лишь спустя часы работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Zoltrix сказал:

Он писал, что комп работает нормально довольно долго, а потом BSOD

 

15.12.2021 в 20:58, Pupkin сказал:

дамп после BSOD всегда можно проанализировать и установить, в каком модуле или драйвере произошёл вылет

Произвел попытку номер два применить свой автоматический патч PAE (ссылку на который я ранее давал) на проблемном компе. Включил я его в 11 ч, синий экран выскочил в 21 ч. За это время на компе работал utorrent, а я через RAdmin иногда к нему подключался, чтобы посмотреть почту. И смотрел на другом компе фильмы, которые находились на расшаренных дисках. Синий экран выскочил во время просмотра фильма. Вижу только некоторую закономерность в том, что и ранее синие экраны выскакивали именно во время просмотра расшаренного фильма (хотя не могу ручаться на 100 процентов, так как мог забыть). Но за день успел посмотреть несколько разных фильмов, синего экрана не было.

С помощью программы BlueScreenView проанализировал синие экраны. Практически всегда была одна причина:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

The problem seems to be caused by the following file: hal.dll

IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

bla, bla, bla.

Technical Information:

*** STOP: 0x0000000a (0xb8XXX000, 0x00000002, 0x00000000, 0x806edbcb)

*** hal.dll - Address 0x806edbcb base at 0x806e5000 DateStamp 0x4802517f
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Список драйверов, найденных в креш-стеке:

https://ibb.co/bLRjMkL

 

Изменено пользователем Strani

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сравнивали результаты патча с результатами работы стандартных утилит - FIX128 и WINXPPAE. Банально сравнивая пропатченые файлы по содержимому. Может ваш способ криво работает?

 

При ошибке 0A - рекомендую откатить BIOS|UEFI на предыдущую версию и манипулировать с файлом ACPI.SYS, имеется штук 14 версий, но реально нужно попробовать 3-4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Strani, исходя из приведённой информации сразу 3 подозрения относительно причин BSOD: Каперский (можно попробоать удалить - он явно вклинивается в нулевой цикл работы сетевого стека), Radmin (аналогично - можно использовать подключение к удалённому рабочему столу Microsoft) и драйвер сетевой карты (наименее вероятно, но не исключается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Zoltrix сказал:

При ошибке 0A - рекомендую откатить BIOS|UEFI на предыдущую версию и манипулировать с файлом ACPI.SYS

Чипсет-то старый. Intel G33. Смысл менять ACPI.SYS? Да и про BIOS сомневаюсь на таком старом чипсете.

Тем более, ACPI.SYS вроде влияет только во время загрузки?!

12 часов назад, Zoltrix сказал:

Вы сравнивали результаты патча с результатами работы стандартных утилит - FIX128 и WINXPPAE

Так моя утилита и и применяет WINXPPAE. Если можете, проанализируйте, насколько правильно у меня сделан скрипт. Я сам ошибок не вижу.

3 часа назад, Pupkin сказал:

@Strani, исходя из приведённой информации сразу 3 подозрения относительно причин BSOD: Каперский (можно попробоать удалить - он явно вклинивается в нулевой цикл работы сетевого стека), Radmin (аналогично - можно использовать подключение к удалённому рабочему столу Microsoft) и драйвер сетевой карты (наименее вероятно, но не исключается).

Но, если виноваты Касперский или RAdmin, то тогда и на любом другом компьютере, если установлены эти программы и применен патч PAE, будут те же проблемы? Тогда это хреново очень. И по-прежнему непонятно, почему синий экран вызывается без очевидной причины, в произвольный момент.

Изменено пользователем Strani

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...