Перейти к содержанию
    

Вопросы начинающих

Это я знаю!

У меня вопрос в другом. Почему не выделяется компонент в режиме Single layer mode если не активен слой меди (Тор или Вот). на 13 версии работало. Поставил 14.2.3 с нуля настройки соответственно по умолчанию. Что надо включить? Или это особенность 14 версии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 13 как в 14.

Да и всегда так было.

Или я чего-то упустил?

Наверно упустили. Или не поняли вопроса.

Только что нарыл AD14.1.5 в нем все нормально! а в версиях 14.2.3 и 14.2.4 невозможно выбрать элемент или посмотреть его свойства в Single layer mode если это не слой меди а к примеру слой шелкографии.

Свежий релиз - новый БАГ. Надеюсь поправят, а не оставят как фичу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, недоступны инструменты в некоторых режимах - пиктограммы серого цвета. Поискал в интернетах и на форуме - не нашел.

Вы в проекте. Поэтому недоступны инструменты. Если хотите создать компонент, перейдите в библиотеку PcbLib1.PcbLib, создайте компонент и редактируйте, все инструменты будут доступны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно упустили. Или не поняли вопроса.

Только что нарыл AD14.1.5 в нем все нормально! а в версиях 14.2.3 и 14.2.4 невозможно выбрать элемент или посмотреть его свойства в Single layer mode если это не слой меди а к примеру слой шелкографии.

Свежий релиз - новый БАГ. Надеюсь поправят, а не оставят как фичу

я делал и в 13 и в 14 и не нашел разницы.

И как писал не помню (или не замечал) и раньше такого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делал и в 13 и в 14 и не нашел разницы.

И как писал не помню (или не замечал) и раньше такого

У вас щас стоит 13?

Попробуйте в Single layer mode (выбрать слой шелкографии) у компонента посмотреть Properties или воспользоваться FSO.

в версиях AD до 14.1.5 это возможно. В версиях 14.2.х уже не получится!

post-52262-1394593554_thumb.pngpost-52262-1394593562_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Набросал сложный контур платы и заметил следующий артефакт - контур платы не повторяет соответствующий механический контур после нажатия соответствующей команды.На самом скриншоте начало "разрыва" до участка полного совпадения тянется порядка 7.5мм :biggrin: Как это можно исправить?

 

Также имеется такой вопрос - в 99.9 удаляю(выключаю на совсем) обозначения десигнаторов компонентов на слое шелкографии в их свойствах, при этом с 14 версии выскакивает нарушение Silk To Board Region Clearance(Out of silkscreen region) для совершенно рандомных десигнаторов, которые к слову полностью умещаются на площадь псб если их включить, а также на собственно поле properties компонента из схематика, которого на плате вообще нет. Кто виноват и что делать?

post-65887-1394594634_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас щас стоит 13?

Попробуйте в Single layer mode (выбрать слой шелкографии) у компонента посмотреть Properties или воспользоваться FSO.

в версиях AD до 14.1.5 это возможно. В версиях 14.2.х уже не получится!

Да, такое поведение действительно появилось в 14.2, в результате решения одной из параллельных проблем! Думаю такого быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порылся в Release Notes.

1581 Selecting PCB components in Single Layer Mode will now only select components which are on that layer. BC:3545 BC:997

Жаль. Удобно было выделять часть компонентов на плате в определённой зоне. (Переключился в однослойный режим, перешёл на слой шелкографии, и выделил скопом все элименты в нужной области платы). Как сейчас выделять компоненты, чтоб трасировку и виасы не трогать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порылся в Release Notes.

Жаль. Удобно было выделять часть компонентов на плате в определённой зоне. (Переключился в однослойный режим, перешёл на слой шелкографии, и выделил скопом все элементы в нужной области платы). Как сейчас выделять компоненты, чтоб трасировку и виасы не трогать?

включать все слои или слой данного компонента.

согласен что поведение не правильное, до версии 14.3 придется потерпеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до версии 14.3 придется потерпеть!

Потерпеть можно. Главное чтоб сделали. А когда релиз ждать?

(Когдато пообещали, что сделают возможность менять цвет пада не зависимо от слоя, но...)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порылся в Release Notes.

 

Жаль. Удобно было выделять часть компонентов на плате в определённой зоне. (Переключился в однослойный режим, перешёл на слой шелкографии, и выделил скопом все элименты в нужной области платы). Как сейчас выделять компоненты, чтоб трасировку и виасы не трогать?

 

Используйте фильтр IsComponent. Его нужно добавить в фавориты, а потом можно вызывать из меню фильтра. Оно вызывается по нажатию Y. (правда там тоже есть небольшой баг, который еще с 6 версии тянется...)

Фильтр накладывается нажатием двух клавиш и не нужно задумаываться в каком слое находишься.

Хотя сейчас получается обязательно в топе нужно находиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потерпеть можно. Главное чтоб сделали. А когда релиз ждать?

(Когдато пообещали, что сделают возможность менять цвет пада не зависимо от слоя, но...)

релиз будет в конце апреля - начале мая.

по поводу цвета пада - не могу себе представить зачем его нужно менять?! Можете это как-то обосновать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

релиз будет в конце апреля - начале мая.

по поводу цвета пада - не могу себе представить зачем его нужно менять?! Можете это как-то обосновать?!

На полигонах пады теряются! Приходится поверх ставить слой пасты (но тогда не видно название цепи) или переключаться в режим Transparency, также не всегда удобно.

post-52262-1394688736_thumb.pngpost-52262-1394688743_thumb.pngpost-52262-1394688938_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...