Перейти к содержанию
    

То, что не в сетке-- точно. Я использую разные и регулярно переключаюсь.

 

"look ahead mode"- каким это боком оно к PCB Route относится? это от схемного редактора

Каким боком?) Ну вы когда проводник будете вести, понажимайте клавишу "1" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким боком?) Ну вы когда проводник будете вести, понажимайте клавишу "1" :)

Ах. Это то , что года 2 назад ввели. Так я и не выхожу из него. Совсем забыл и затупил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда может быть в этом дело, я как раз этим режимом не пользуюсь. Надо будет проверить в след раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Есть пара вопросов:

1) Зарегистрировался на сайте Altium. Как теперь получить доступ к Vault? При попытке скачать библиотеку с сайта, требует какую-то подписку...

2) Есть, к примеру, SMD резистор на схеме. Задаю его номинал, типоразмер и допуск. Как сделать так, чтобы альтиум сам генерировал партнамбер для заказа по указанным параметрам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Есть пара вопросов:

1) Зарегистрировался на сайте Altium. Как теперь получить доступ к Vault? При попытке скачать библиотеку с сайта, требует какую-то подписку...

2) Есть, к примеру, SMD резистор на схеме. Задаю его номинал, типоразмер и допуск. Как сделать так, чтобы альтиум сам генерировал партнамбер для заказа по указанным параметрам?

 

1. Скорее всего надо оплатить подписку.

 

2. Задачу эту несколько раз ставили на этом форуме и других. Решение возможно, но обычно эту затею бросают и делают как надо.

 

Если захотите и вы пойти по этому порочному пути, то ключ к решению такой:

Любой параметр может объедитять значения других параметров, т.е. вы можете создать параметр Partnumber

и задать в нем значение =Series+Package+Value+Voltage. Соответственно, все значения должны быть забиты. Причем у каждого производителя по своему, т.к. формирование

партнамбера у каждого свое.

 

Но когда переломаете все палки, то перейдете к нормальномы варианту, а это забивание всех необходимых дял ваших проектов партнамберов в базу с указанием всех данных и при установке в схему смотреть и выбирать компоненты с необходимыми номиналами, допусками, корпусами и т.д..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скажите-ка пожалуйста, здесь можно заставить компоненты попадать при расстановке в сетку или это в принципе неосуществимо? Двигаю в сетке 0.5мм, но при этом видно, что это происходит вообще не по сетке и финальное положение те самые 5 знаков после запятой. Причем какие попало 5 знаков... Smart Component Snap выключен, если что. Что это за хрень такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли скриншоты? Где находятся привязки самого компонента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сначала тоже долго мучился, в итоге вроде бы понял принцип. В настройках грид менеджера нужно задать отдельное значение шага сетки, для кот поставить галочку только для copmonents. Тогда ее приоритет станет выше приоритета дефолтной. Нужно задать границы области для этой сетки так, чтобы в них заключена была вся плата. В настройках привязки объектов не забыть включить snap to grid. Плюс компоненты двигает в сетке только когда выбран именно компонент и ничего более. Если случайно захватили кусок трассы или другой мелкий примитив - будет включена дефолтная сетка и компонент будет двигаться по ней.

Возможно гуру подскажут к-н другой, более правильный способ. Лично меня этот устраивает постольку поскольку, но я уже смирился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие скриншоты? Движения компонента? Так это фильм надо снимать...

 

Clayman, много написали, надо вчитаться, может пойму. Сетка определена для области? А смысл??? И как эта сетка будет связана с остальными? Я переключаюсь в процессе - двигаю в сетке по-крупнее, трассы вожу - помельче. Такая сетка будет в списке на клавише G?

 

Не думал, что еще и с этим будут проблемы... Тут еще с выбором объектов не разобрались, так сетки подкатывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетка определена для области? А смысл???

Без понятия зачем это. Но область действия сетки нужно задавать в настройках grid manager, как и область применения. Такими действиями я смог добиться того, что при выборе только компонента софт автоматом переключает в более крупную сетку и двигает по ней. Переключаться по клавише G при этом тоже можно, но вроде как это будет значением дефолтной сетки, кот имеет низший приоритет. Вроде бы как-то так, возможно где-то что-то неверно понял/изложил. Альтиум конечно и тут остался самим собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие скриншоты? Движения компонента? Так это фильм надо снимать...

 

Скриншоты того где видно "5 знаков после запятой" в расхождении с сеткой, и origin-ы компонента. Фильм не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот например:

 

post-4480-1412884282_thumb.png

 

Сетка 0.5, hotspot snap(чтобы это ни было) - 0.25

Перемещение компонента 1.025(а! как у него с такими сетками это получается?!), а финальная координата по Х вообще 36,47501мм

И объясните мне, что так и должно было быть, просто я не понял, что оказывается мне так было нужно... Очередной софт со своим ИИ, который считает, что он умнее пользователя...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зависимости от настроек SNAP при перемещении одиночного компонента привязка может быть к центру или любому PAD. Если групповое перемещение то тоже только к любому аналогичному объекту группы. Поэтому наличие 3 знака не смущает. Смущает наличие 1 в 5 знаке.

Привяжите объект к сетке, а затем его одного по перемещайте

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот например:

 

post-4480-1412884282_thumb.png

 

Сетка 0.5, hotspot snap(чтобы это ни было) - 0.25

Перемещение компонента 1.025(а! как у него с такими сетками это получается?!), а финальная координата по Х вообще 36,47501мм

И объясните мне, что так и должно было быть, просто я не понял, что оказывается мне так было нужно... Очередной софт со своим ИИ, который считает, что он умнее пользователя...

 

Посмотрите настройки объектной привязки. O-P

Object Snap Point

Должна стоять галка Snap to Center

Две другие (зависит от версии, в общем, все остальные) надо отключить

у меня это Smart Component snap, snap to room...

 

в общем, в альтиуме если видите настройку "Smart..." ее лучше отключить :)

 

еще проверьте все компоненты библиотечные на эти самые 5-ые знаки. Мне в свое время пришлось все библиотеки перелопатить.

Делал так.

в библиотеке выделяем, например, все линии всех элементов, открываем PCBList, копируем оттуда координаты, вставляю в ексель, в екселе округляю до 0.05, вставляю обратно в альтиум!

Сейчас все чужие библиотеки через такую процедуру проходят

 

можете скинуть кусок, с этим эелементом? могу глянуть в чем дело. заодно предостеречься сам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетки так сейчас и установлены, смарт-ы выключены, привязка к центрам стоит.

 

Привяжите объект к сетке, а затем его одного по перемещайте

 

Пробовал. При смещении объекта хотя бы на 1 в пятом знаке вниз, перемещение происходит не до ближайшего узла, а до ближайшего вниз узла. Из четырех выбранных объектов один попал в сетку рядом(на глаз неразличимо было перемещение), остальные на почти 0.5мм вниз. Это, мягко говоря не выравнивание, а не знамо что...

Скриншот делался уже после выравниваний, привязываний к сетке, и т.п. Так что потом ничего не мешает компоненту опять двигаться как угодно, не по сетке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...