Перейти к содержанию
    

Материал для мембран наушников и микрофонов

Вопрос чисто спортивного интереса - из чего делают мембраны высококачественных микрофонов или наушников? Где-нибудь это можно найти, (сделать) "на коленках" ? Для примера - поломались головные телефоны beyerdynamic DT-770pro, оборвался провод катушки. Толщина провода 0.02мм - поставщики проводов говорят, что он есть "чисто теоретически", то есть перемотать не получится... Но стал интересен материал мембраны - похоже на полиэтилен, не "шуршит", на майлар не очень похоже... Насколько я понимаю, качественные микрофоны делали еще в конце 40хх ХХв., значит и пленка соответствующая была. Как ее делали и т.д.... кто-нибудь сталкивался с этим и знает где почитать? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шифман Д. Х. "Громкоговорители" М.,Энергия 1965

Алдошина И. А. "Электродинамические громкоговорители." М.:Радио и связь 1989

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос чисто спортивного интереса - из чего делают мембраны высококачественных микрофонов или наушников?

В конце девяностых наблюдал со стороны за производством неких таких изделий. Использовалась полиэтилентерефталатная пленка, в народе лавсан, 35 микрон. Катушка моталась 40 микрон и получалась 600 ом. В те времена практически все заметные бренды делали так же. Магия существовала только в умах маркетологов и особо одаренных пользователей. Единственный заметный нюанс был в клеевых материалах. Наши использовали бф и это требовало определенных усилий для качественной склейки.

Ну и диапазон технологий от 40-х до нынешних дней, для наушников и микрофонов, да еще и разных типов очень широк. Недавно видел статью, как умелец делал електростатические трансдьюсеры из лавсана толщиной 10 микрон. Уже есть и такой.

А точно в беердинамик 20 микрон провод? маловато для серийного производства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для примера - поломались головные телефоны beyerdynamic DT-770pro, оборвался провод катушки. Толщина провода 0.02мм - поставщики проводов говорят, что он есть "чисто теоретически", то есть перемотать не получится...

хм.. по яндекс-маркету они стоят ~16 крублей..

вариант А "в лоб" не пробовали? - поисковик - "beyerdynamic DT-770pro ремонт"

вариант Б - поискать донора схожего конструктива, скажем до 1 крубля и добыть из него провод.. впрочем, даже если удастся размотать, бОльшей проблемой будет намотка..

вариант Ц - обрыв визуально виден? или где-то в толще мембраны? может хвостик торчит и проще к нему попробовать припаять, например отрезок мгтф-0.03 (или подобный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, может быть обрыв действительно около выводов.

Но все равно паять такое очень трудно, провод быстро растворяется в припое.

А провод тонкий можно добыть из малогабаритных реле с катушкой на 220В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня при комуняках еще были амфенол изодинамик , там был майлар, это вроде торговая марка разновидности фторопласта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм.. по яндекс-маркету они стоят ~16 крублей..

вариант А "в лоб" не пробовали? - поисковик - "beyerdynamic DT-770pro ремонт"

вариант Б - поискать донора схожего конструктива, скажем до 1 крубля и добыть из него провод.. впрочем, даже если удастся размотать, бОльшей проблемой будет намотка..

вариант Ц - обрыв визуально виден? или где-то в толще мембраны? может хвостик торчит и проще к нему попробовать припаять, например отрезок мгтф-0.03 (или подобный)

Обрыв был виден, но он с конца катушки - его не достать, не размотав провод. Провод, кстати, закреплен не "намертво", а чем-то вазелино-парафино-образным и сматывается, только я его умудрился порвать 3раза при этом, там где-то разрывное натяжение грамм 10-20 (по ощущениям).

Запчасти они продавать не хотят - типа я некомпетентный для ремонта, 2провода припаять - посылай в сервисный центр :) сама звуковоспроизводящая система "на замену" на ebay стоит около 75дол, да + доставка.

Намотка конечно будет проблемой. Думал по-приколу из старого механического будильника соорудить приспособу. Только провода нигде не найду пока метров 10. Вариант провода на ebay - 95$ целая катушка, мне столько не надо, разве клонировать их :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запчасти они продавать не хотят - типа я некомпетентный для ремонта...

Правильно они не хотят.

beyerdynamic DT-770pro это мониторные наушники, пары для которых отбираются на заводе чтобы они были полностью идентичны.

Их менять нужно только парой, иначе это будет уже не DT-770pro, а нечто похожее только внешне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я как-бы в курсе что это такое. Но звуковые системы к ним продаются поштучно а не парами, поэтому сомнительно что делают замену парой. Замена парой обойдется дороже чем купить новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только провода нигде не найду пока метров 10. Вариант провода на ebay - 95$ целая катушка, мне столько не надо, разве клонировать их :)

Провод можно поискать в часах с батарейками - там катушка их похожего провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провод можно поискать в часах с батарейками - там катушка их похожего провода.

Там 0.07, похоже. Я специально не мерил, но для 0.02 он больно уж толстый. А так - да, подобные часы - незаменимый источник этого провода, без которого иногда бывает не обойтись ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обрыв был виден, но он с конца катушки - его не достать, не размотав провод. Провод, кстати, закреплен не "намертво", а чем-то вазелино-парафино-образным и сматывается, только я его умудрился порвать 3раза при этом, там где-то разрывное натяжение грамм 10-20 (по ощущениям).

ого, порвать три раза на таком диаметре это немного..

из любопытства надо будет погуглить конструктив, иначе я не понимаю, как при классической катушке и магните вы сможете разобрать, намотать и после сборки отцентровать.. или там более заковыристая система?

у вас получается ~1.2 метра для 80R и в 3 раза больше для 250R, в зависимости от катушки..

 

Запчасти они продавать не хотят - типа я некомпетентный для ремонта, 2провода припаять - посылай в сервисный центр :) сама звуковоспроизводящая система "на замену" на ebay стоит около 75дол, да + доставка.

Намотка конечно будет проблемой. Думал по-приколу из старого механического будильника соорудить приспособу. Только провода нигде не найду пока метров 10. Вариант провода на ebay - 95$ целая катушка, мне столько не надо, разве клонировать их :)

мнэ.. а вы из каких краев? может вот такой вариант из Москвы сыграет или подобный поближе к вам:

http://prodiel.ru/product_info.php?products_id=35

400 рупий за катушку + 500 доставка по России - вполне гуманно, а главное исходный провод уже на катушке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ого, порвать три раза на таком диаметре это немного..

из любопытства надо будет погуглить конструктив, иначе я не понимаю, как при классической катушке и магните вы сможете разобрать, намотать и после сборки отцентровать.. или там более заковыристая система?

у вас получается ~1.2 метра для 80R и в 3 раза больше для 250R, в зависимости от катушки..

 

 

мнэ.. а вы из каких краев? может вот такой вариант из Москвы сыграет или подобный поближе к вам:

http://prodiel.ru/product_info.php?products_id=35

400 рупий за катушку + 500 доставка по России - вполне гуманно, а главное исходный провод уже на катушке..

 

Может и не смогу...Скорее всего не смогу. Но попробую для интереса. А выглядит оно так:

https://gyazo.com/74b8ccc638c1d785074bd33d8c296759

 

https://gyazo.com/4892a23a3c372875998a1ff18ad18823

 

https://gyazo.com/7be1b86d763157e22debf5862ecf8b5e

 

Тут мембрана отогнута и катушка уже смотана. 120витков в 2 слоя. За ссылку спасибо. :)

post-4986-1471246073_thumb.jpg

post-4986-1471246086_thumb.jpg

post-4986-1471246107_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут мембрана отогнута и катушка уже смотана. 120витков в 2 шара. За ссылку спасибо. :)

спасибо за картинки, познавательно..

четверть работы у вас сделана (достаточно легкая - без больших разрушений разобрать и демонтировать), осталось еще 3/4 - , добыть провод, намотать, ну и заклеить со строгой центровкой, иначе будет шуршать и хрюкать на басах..

терпения, удачи и успехов!

 

update ссылку дал ближайшую по гуглепоиску "провод эмалированный медный 0.02", вероятно их есть ещё больше..

Изменено пользователем Jury093

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...