Перейти к содержанию
    

Выравнивание цепей DQ для DDR2 SODIMM

Вот я предлагаю самому себе на этот вопрос и ответить.

Это понятно. Ваше-то мнение по этому вопросу какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставьте конденсаторы по питанию возле точек перехода

Индуктивность которых неизбежно приведет к искажению формы информационного сигнала, что приведет к нарушению временных соотношений в системе обработки информации

Насчет мощного-- сильно преувеличено. Все это мелочь, по сравнению с множеством конденсаторов

Применение развязывающих конденсаторов создает распределенную систему питания с высоким полным сопротивлением на постоянном токе, но низким на высоких частотах. Но реальные конденсаторв кроме емкостной имеют еще и индуктивную составляющую, поэтому их полное сопротивление после резонансной точки будет возрастать с увеличеним частоты. У планарного конденсатора практически отсутствует индуктивность, поэтому его характеристика полного сопротивления по форме будет приближаться к характеристике идеального конденсатора, поэтому возрастание его полного сопротивление с ростом частоты НЕ ПРОИСХОДИТ. При проектировании высокочастотных ПП реализация планарного конденсатора НЕОБХОДИМА

Если есть возможность развести на 4-- то и нужно на четырех

А если есть средства, то лучше не ухудшать характеристики платы, потом дороже может обойтись (скупой платит дважды)

Изменено пользователем Rodavion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rodavion, чувствуется, что Вы читали чистого теоретика... Т.е. вроде бы все правильно говорите, типа это хорошо, а это плохо, т.е. знаки плюс и минус расставили. Про абсолютные величины только забыли. А зря... Есть теоретические рассчеты и обоснования, а есть инженерные и экономические.

Перфекционизм это хорошо, но как когда-то говорил мой первый директор: "Лучшее - враг хорошего".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rodavion, чувствуется, что Вы читали чистого теоретика... Т.е. вроде бы все правильно говорите, типа это хорошо, а это плохо, т.е. знаки плюс и минус расставили. Про абсолютные величины только забыли. А зря... Есть теоретические рассчеты и обоснования, а есть инженерные и экономические.

Перфекционизм это хорошо, но как когда-то говорил мой первый директор: "Лучшее - враг хорошего".

Я его не только читал, я имел честь с гуру и ведущим специалистом России в области конструирования высокочастотных радиоэлекторонных устроиств, профессором, академиком Международной академии информатизации Кечиевым Леонидом Николаевичем общаться лично на его семинарах для разработчиков ПП в Москве, и имею книгу с его личным автографом.

Насчет абсолютных величин, про которые я забыл - не понял.

По поводу того, что "Есть теоретические расчеты и обоснования, а есть инженерные и экономические" - без изучения и знания теории не придти к практике, одно вытекает из другого.

ПЕРФЕКЦИОНИЗМ — [< лат. perfectio совершенство] 1) филос. учение о совершенствовании человека как цели развития человеческого рода; 2) стремление к совершенству в труде, творчестве, личной жизни. - честно говоря, польщен.

как когда-то говорил мой первый директор: "Лучшее - враг хорошего" - так целью и задачей инженера (и любого бизнеса) является разработка только ЛУЧШЕЙ продукции, иначе конкуренты разорят. В нашей фирме другой лозунг - "Наша продукция должна быть лучшей в мире"

Изменено пользователем Rodavion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rodavion, спасибо за помощь и доводы! Предпочитаю: делай хорошо, плохо само получится.

 

В целом дискуссия нормальная выходит, полезно–познавательная, материалы кое-какие уже выложены, все пригодится, не только мне…

А я, похоже, выберу МПП в 6 слоев, больше будет возможностей…

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rodavion, спасибо за помощь и доводы! Предпочитаю: делай хорошо, плохо само получится.

Пожалуйста, и целиком с вами в этом согласен.

А я, похоже, выберу МПП в 6 слоев, больше будет возможностей…

А самое главное, если есть уверенность в том, что работу выполнил правильно, можно спокойно ждать завтрашний день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому возрастание его полного сопротивление с ростом частоты НЕ ПРОИСХОДИТ. При проектировании высокочастотных ПП реализация планарного конденсатора НЕОБХОДИМА

Это прописные истины. Но упущена основная часть. Реализация этого необходимо тогда, когда влияние индуктивностей определяют СУЩЕСТВЕННУЮ часть искажений.

Для DDR2 это не ТОТ случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это прописные истины. Но упущена основная часть. Реализация этого необходимо тогда, когда влияние индуктивностей определяют СУЩЕСТВЕННУЮ часть искажений.

Для DDR2 это не ТОТ случай

Допустим "Для DDR2 это не ТОТ случай" Но когда делаешь ТАКУЮ плату, экспериментировать желания нет, делаешь все так, как рекомендуют гуру конструирования высокочастотных радиоэлекторонных устроиств

post-58141-1318595019_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его не только читал, я имел честь с гуру и ведущим специалистом России в области конструирования высокочастотных радиоэлекторонных устроиств, профессором, академиком Международной академии информатизации Кечиевым Леонидом Николаевичем общаться лично на его семинарах для разработчиков ПП в Москве, и имею книгу с его личным автографом.

 

Не сотвори себе кумира... Я его плат не видел, ничего не могу сказать о том, насколько он хорош как инженер в области РСВ.

 

Насчет абсолютных величин, про которые я забыл - не понял.

 

Что больше по модулю, -3 или +11 ?

 

По поводу того, что "Есть теоретические расчеты и обоснования, а есть инженерные и экономические" - без изучения и знания теории не придти к практике, одно вытекает из другого.

 

Вопрос только в качестве трактовки теории. Смотри выше.

 

как когда-то говорил мой первый директор: "Лучшее - враг хорошего" - так целью и задачей инженера (и любого бизнеса) является разработка только ЛУЧШЕЙ продукции, иначе конкуренты разорят. В нашей фирме другой лозунг - "Наша продукция должна быть лучшей в мире"

 

Неуд по экономике. Никого в мире не интересует "лучшесть" чего-то там. Всех интересует только и исключительно прибыль. Те, кто думают иначе, остались в СССР.

 

ЗЫ Что именно в показанной плате особенного? Какие интерфейсы реализованы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас на испуг не возьмешь

тут покапайтесь в документации на выпущенные и продаваемые изделия.

Там есть и более сложные стэки, и более крутые платы.

Тамже есть кстати и библиотеки, если порится немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас на испуг не возьмешь

тут покапайтесь в документации на выпущенные и продаваемые изделия.

Там есть и более сложные стэки, и более крутые платы.

Тамже есть кстати и библиотеки, если порится немного

Нас на испуг не возьмешь Что вы этим сказать-то хотели? Что есть более сложные платы, чем та, которую я спроектировал? И что из того? Разговор с человеком, кототрый НЕ ХОЧЕТ тебя понимать - БЕСПОЛЕЗЕН! Вы меня разочаровываете.

Uree, вы что там, в Z. Gora, самые основные? Не сотвори себе кумира... Неуд по экономике Те, кто думают иначе, остались в СССР

ИМХО: Дикуссия на ветке " Редактирование сообщения в Выравнивание цепей DQ для DDR2 SODIMM" вышла за рамки форума и стала деструктивной

Изменено пользователем Rodavion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в том и беда, что понимать не хотите Вы... ничего, обычно это приходит с возрастом.

Ну да, мы здесь основные, а что?:) Учитывая размеры города нам просто не с кем соревноваться. Не то, что у Вас. Но речь-то была не о том.

Как бы суммируя для ТС - есть теория, высокая и красивая. Есть практика, приземленная и не всегда объяснимая. Есть экономика (на которую некоторые могут себе позволить не обращать внимания), есть временные рамки отведенные на проект. Вот между этим всем лавируя нужно проектировать платы так, чтобы они гарантированно работали. Собственно это всё. И в таком ключе, насколько эта плата получилась лучше или хуже(чего? Идеала? Какого???), совершенно не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Дикуссия на ветке " Редактирование сообщения в Выравнивание цепей DQ для DDR2 SODIMM" вышла за рамки форума и стала деструктивной

Вот вот. И в первую очередь ее у вели Вы, привлекаю седа тематику гигагерцовых сигналов.

Но не нужны для DDR2 распределенные конденсаторы, в виде близко расположенных слоев земли и питания. Не те там частоты.

Ну не нужны там дополнительные слои Plane. Если хватает внешних слоев для DDR сигналов, этим и ограничится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот. И в первую очередь ее у вели Вы, привлекаю седа тематику гигагерцовых сигналов.

Был задан вопрос: "Но, но как быть с волновым сопротивлением в 50 Ом?... Или это не столь существенно, главное выдержать зазоры между печатными проводниками", поэтому и пришлось "привлекать сюда тематику гигагерцовых сигналов", уж извините, хотелось предостеречь человека от возможных ошибок при проектировании ПП и поделиться опытом.

Но не нужны для DDR2 распределенные конденсаторы, в виде близко расположенных слоев земли и питания. Не те там частоты.

Частоты на DDR2 в самом деле не гигагерцы, плостностной конденсатор в виде близко расположенных слоев земли и питания там не очень актуален, достаточно множества развязывающих конденсаторов, но я при проектировании ЛЮБОЙ платы стараюсь его реализовать, и тем более такой дорогогостоящей. Цена возможной ошибки слишком высока.

Ну не нужны там дополнительные слои Plane. Если хватает внешних слоев для DDR сигналов, этим и ограничится.

Дополнительные слои Plane_GND необходимы, поскольку сигналы данных от DDR должны проходить над Plane_GND, сигналы адреса могут проходить и над Plane_PWR своего питания, проверено опытом

P.S. деструктивный - направленный на разрушение, нарушение функционирования чего-либо. Не собираюсь ни с кем выяснять ни отношения ни сравнивать возраст. Если кому интересно, могут посмотреть профиль. На этом все. :bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно так же проверено опытом - сигналы данных вполне себе могут проходить как над плэйном земли, так и над плэйном питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...