Перейти к содержанию
    

или большой палец выкручивать - так и здоровье недолго потерять.

если хилый - сразу в гроб! сохранить здоровье чтоб, применяйте утром ... разминание пальцев :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с введением в Windows системы индивидуальной настройки раскладки для каждой запущенной программы, автоматический переключатель часто выручает. но при написании программ - сущий ад! :)

А я свой , даже не помню как называется, сразу отключаю , как только за программу сажусь, единственно полезное , чтооставляю переключение раскладки по CTRL

 

Так , есть метки в Pic или нет - ЛЮДИ!!! Кто нибудь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так , есть метки в Pic или нет - ЛЮДИ!!! Кто нибудь!!!

Странный вопрос. Есть, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос. Есть, разумеется.

Так , значит это манера пистать программы TS в AVR не проканала и было столько вони по данному поводу. Пипец :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Позволите еще один вброс? Я вот считаю, что от программирования на ассемблере для PIC12/16 получаешь куда большее эстетическое удовольствие, нежели чем в случае AVR. Красота, ничего лишнего. А уж таблички через retlw...

Эстетика и удобство, конечно, не последнее дело в программированиии. Но удобство можно понимать по-разному.

Важно, чтобы ассемблер предоставлял выбор всех имеющихся в наличии возможностей - поддерживал как локальные и глобальные метки, так и адресацию по программному счетчику. Но не менее важно, на мой взгляд, чтобы ассемблер ничего за программиста не "додумывал" (особенно, когда его об этом не просят), а точно исполнял указания. Если я написал адрес перехода PC+12, значит так и должно быть. Какая длина последующих команд, и на какую из них я попаду после такого перехода - его не должно интересовать. Возможно попаду в середину какой-нибудь команды, ну и что? Может так и было задумано, и это единственный способ выполнить такой переход. Кому-то сложно посчитать адреса с учетом длин команд, тогда не пользуйтесь подобными приемами. Ставьте метки, какие проблемы? Ну, а если хотите чтобы компилятор "думал за вас", автоматически исправлял все неоднозначности и возможные ошибки - тогда пишите на ЯВУ, ассемблер не для вас.

Программа на ассемблере - это всего лишь мнемоническое изображение машинного кода. Программой, в данном случае, является исполняемый код, а не текст. И этот код должен быть предельно ясно и понятно "виден" за мнемоническим текстом программы. Без всяких неоднозначностей и вариаций, которые ассемблеру самостоятельно вносить просто непозволительно. В этом и есть принципиальное отличие от ЯВУ, где программой принято считать собственно текст, выполненный строго по правилам языка. А исполняемый код, в этом случае, только побочный продукт работы компилятора. :) И каков он будет - программист на ЯВУ чаще всего даже не знает, да и не положено ему это знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, есть еще одна тема для холивара: как кошерно переключать раскладку - при помощи Alt+Shift, или же Ctrl+Shift?

Последний вариант, на мой взгляд, является еретическим, хотя многие почему-то выбирают его.

Выбрал именно его и объясню почему: Бывает такое: начал что-то писать, надо переключить раскладку. Большой палец на Alt, нажал... и в этот момент переключать раскладку передумал. Отпускаю Alt, продолжаю писать и... фигушки - нажатие Alt активировало меню. Перешел на Ctrl-Shift и забыл об этой проблеме навсегда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрал именно его и объясню почему: Бывает такое: начал что-то писать, надо переключить раскладку. Большой палец на Alt, нажал... и в этот момент переключать раскладку передумал. Отпускаю Alt, продолжаю писать и... фигушки - нажатие Alt активировало меню. Перешел на Ctrl-Shift и забыл об этой проблеме навсегда.

 

А под линуксом хот-кеи Eclipse перенастраивали???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрал именно его и объясню почему: Бывает такое: начал что-то писать, надо переключить раскладку. Большой палец на Alt, нажал... и в этот момент переключать раскладку передумал. Отпускаю Alt, продолжаю писать и... фигушки - нажатие Alt активировало меню. Перешел на Ctrl-Shift и забыл об этой проблеме навсегда.

Да, бывает. В таких случаях просто переключаю раскладку два раза. Мне потеря времени на перестановку пальцев на Ctrl показалось существеннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, есть еще одна тема для холивара: как кошерно переключать раскладку - при помощи Alt+Shift, или же Ctrl+Shift?

 

У меня Alt+Shift по каким-то непонятным причинам обычно глючит в некоторых программах, кажется, даже в MS Ofice, поэтому варианта выбора не остается. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, есть еще одна тема для холивара: как кошерно переключать раскладку - при помощи Alt+Shift, или же Ctrl+Shift?

Последний вариант, на мой взгляд, является еретическим, хотя многие почему-то выбирают его.

А я недавно перешёл на переключение по капслоку. Очень удобно.

(До того использовал правый Ctrl)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но не менее важно, на мой взгляд, чтобы ассемблер ничего за программиста не "додумывал" (особенно, когда его об этом не просят), а точно исполнял указания.

 

Угу. Особо хорошо этому следует "оптимизирующий ассемблер. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Alt+Shift по каким-то непонятным причинам обычно глючит в некоторых программах, кажется, даже в MS Ofice, поэтому варианта выбора не остается. :)

Странно. Смутно припоминаю, что он когда-то в замшелые времена действительно глючил. Да вроде пофиксили давно, сейчас ничего подобного не наблюдаю.

 

 

А я недавно перешёл на переключение по капслоку. Очень удобно.

(До того использовал правый Ctrl)

А как же тогда с самим капслоком быть? Ежели схемы рисовать нужно, то без него никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Угу. Особо хорошо этому следует "оптимизирующий ассемблер.

Пусть оптимизирует, на здоровье, но только с моего явного разрешения. И под контролем.

Если же какой-либо ассемблер будет мне навязывать свою оптимизацию, или заниматься ей

"подпольно", без моего ведома - то немедленно отправится на помойку. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же тогда с самим капслоком быть? Ежели схемы рисовать нужно, то без него никак.

Я как-то привык без Caps-а, больше страдал от случайных нажатий на него. А так - включается комбинацией Shift+CapsLock, или что-то наподобие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока все здесь, осмелюсь спросить:

какая принципиальная разница в этих двух строчках программы

.db 06,07,08,09,10,11
.db 6,7,8,9,10,11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...