Перейти к содержанию
    

в квартире горят и взрываются лампочки!

Закажите испытания у аттестованной на данный вид деятельности независимой испытательной лабораирии (их отчеты можно предоставлять в суде) - все сети снабжающие бытовых потребителей прошли сертификацию и они _обязаны_ поставлять ЭЭ по ГОСТ 13109-97 - длительное установившееся отклонение напряжения не должно превышать 5% от номинала, предельно допустимое отклонения напряжения - 10%. Если вам 10 кВ подадут - скинетесь подъездом на тарнсформатор ?

Это стоит больше, чем стабилизатор на весь дом. Я уже не говорю, что это те же самые люди, которые виноваты в перенапряжениях, (только в другом качестве) и их родственники. Какой дурак будет себя же под монастырь подводить! Меня интересует техническое решение проблемы, доступное мне, а не теоретическая часть по взаимоотношениям с энергопоставщиками. Это Украина, тут частные вотчины чинуш и бандитов. Печально закончившиеся прецеденты я слишком хорошо помню. На простых людей тут закон распространяется только тогда, когда их наказывать надо.

 

Всё у энергетиков регулируется. И пускай руками не разводят. Они про это знают и молчат. Или местные энергетики не знают, потому что им не говорят, терпят, всячески входят в ситуацию и сердоболят.

Годы, когда диспетчер смотрел на стрелку вольтметра и рукопашным способом поддерживал напряжение давно канули в лету.

Энергетикам уже писались коллективные жалобы и претензии за сгоревшую бытовуху. Даже пара судебных решений получена. Только компенсаций так никто и не увидел, потому что в исполнительной службе запросили взятку больше, чем те должны. :cranky: Яка страна, таки й теракты. :krapula:

 

За пояснение благодарен, надо договориться с местными, пусть регулятор "подрегулирен кляйн венихь".

 

По поводу конденсатора - нормальный реактивный балласт для чисто активной нагрузки. По сравнению с дросселем плох только тем что на высоких гармониках имеет меньшее сопротивление. А так бы его в дуговых лампах применяли.

Да это понятно; а параметры при 100W лампах? Нехилые размерчики, наверное! А ресурс в таком включении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Украина

 

Не знаю что у вас творится - из сообщений не понятно было о вашем местонахождении.

 

Меня интересует техническое решение проблемы, доступное мне, а не теоретическая часть по взаимоотношениям с энергопоставщиками.

 

Доступного вам решения нет и не будет. Насчет теории - буквально пол-года назад был случай с моим знакомым (глубинка РФ, можно сказать сельская местность) - вредная соседка подала на него в суд за то что якобы от его бытового деревообрабатывающего станка, который он в сарае включал иногда, сгорела ее стиральная машина. В суд вызвали его, ее и представителей электросетей. Сетевики без всяких лабораторий признали что напряжение слишком низкое и у них нет технической возможности ввиду изношенности оборудования произвести регулирование (вообще кроме РПН на питающем центре более реально это сделать переключением ПБВ на местной КТП 10/0.4 что и обязаны делать сетевики - называется это сезонное регулирование - при переходе зима-лето, в вашем случае 270В правда это не поможет, там диапазон всего 5%). По решению суда его оправдали, тетку оштрафовали за клевету а сетевикам дали указание устранить неисправность - в течении короткого времени они заменили местную КТП.

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доступного вам решения нет и не будет.

 

Автотрансформатор с моторчиком и регулятором в щитовой. Вполне реализуемо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По решению суда его оправдали, тетку оштрафовали за клевету а сетевикам дали указание устранить неисправность - в течении короткого времени они заменили местную КТП.

В РФ аппаратом законы, в-основном, соблюдаются. На Украине - в-основном нарушаются. Такое решение - только за взятку. И в России - есть где взять трансы и прочее железо для КТП - в отличие от.

 

Автотрансформатор с моторчиком и регулятором в щитовой. Вполне реализуемо. :)

Ну да, на 10 киловатт нагрузки... Плюс обратная связь на управлении моторчиком, и элементы защиты. Плюс всё должно быть сертифицировано на Украине в едином комплексе. Где такое чудо взять, и сколько стоит?

 

ВОТ нашёл в инете схемку, что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это понятно; а параметры при 100W лампах? Нехилые размерчики, наверное! А ресурс в таком включении?

Нехитрые вычисления говорят что хватит 10 мкф. При действующем напряжении на конденсаторе 150 вольт и токе 450 мА

Считал следующим образом - 270 от сети, 220 на лампе. Вектора напряжений на лампе и конденсаторе под 90 градусов. Получаем действующе на конденсаторе - sqrt(2702-2202) = 150 вольт.

Ток через лампу 100 вт/220 вольт = 0,45 А

Реактивное сопротивление конденсатора 150 вольт/0,45 А=330 Ом

Отсюда его емкость =1/(2*3,14*50*330) = 10 мкФ. Вполне обычный, пойдёт даже тот что ставят в люминесцентных светильниках для компенсации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, понятно. Я думал о бумажных, у них стойкость не в пример выше и по термостабильности, и по перегрузочной способности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, на 10 киловатт нагрузки... Плюс обратная связь на управлении моторчиком, и элементы защиты. Плюс всё должно быть сертифицировано на Украине в едином комплексе. Где такое чудо взять, и сколько стоит?

Ну вот выбираете какие хотите, хоть с моторчиком, хоть на реле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот выбираете какие хотите, хоть с моторчиком, хоть на реле :)

У меня на входе в квартиру стоит Volter СНПТО 11пттс. Но полтора килобакса в одно жало - меня как-то жаба давит выбросить на ветер; плюс работы по подключению и обслуживанию уполномоченной организацией, плюс охрана, чтоб не спёрли. Кроме меня до этих проблем дело есть только у тех, у кого и так стоят свои стабы на входе в жильё как у меня, и которым тоже надоело менять лампы в подъездах гроздьями. Кроме нескольких человек - никому это даром не нужно: будут ходить как по пещере, но 50 центов на покупку лампы - пожлобятся. Короче, мир во всём мире - это пусть Team America World Police B) защищает за свои, а я за свои - готов максимум в подъезде у себя порядок навести. Станет у меня больше лишних средств - тогда другое дело.

 

И я уже писал выше о варианте со стабилизатором, и называл причину, по которой это мне не подходит. Поскольку всё равно предлагают, как будто темы не читали - написал более развёрнуто.

 

Ещё раз для тех, кто читает только первое и последнее сообщение в темах: есть шесть ламп по 100W, ночью на них сидит 270V плюс разнообразные коммутационные скачки и дребезг контактов. И таких групп несколько в подъезде. Нужно сделать так, чтобы они не перегорали через день, и при этом не грели в инфракрасном диапазоне - а а реально светили. Потому "диоды в цепь", "две последовательно" - не подходит, и стабилизаторы по несколько штук зеленых - тоже не подходят в качестве красивого инженерного решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может просто - антивандальные светильники + энергосберегайки? Воровать лампы станет тяжело, а 270 вольт энергосберегайкам пофиг. Плюс возможная экономия электричества :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может просто - антивандальные светильники + энергосберегайки? Воровать лампы станет тяжело, а 270 вольт энергосберегайкам пофиг. Плюс возможная экономия электричества :)

У нас в подъезде второй год стоят светодиодные светильники. Не воруют поскольку просто не выкрутишь. Да вид невзрачный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270 вольт энергосберегайкам пофиг. Плюс возможная экономия электричества :)

:blink: Точно? В них и так ЭПРА на пределе работают, а если им вдуть 270 - что-то берут сомнения в идеальности такого варианта. Ну, и температура цвета для меня очень важна: я не хочу у себя дома бегать по пещере Горного Короля. :w00t: Они светятся точь в точь как колдовские болотные гнилушки в полночь над утонувшими покойничками.

 

Пусть такие в морге ставят: там им самое место.

 

Светодиодные поставлю "как только - так сразу". Когда их до ума доведут, и снизят цену. А пока - я пас.

 

Обсуждаем лампы накаливания, эффективные методы их защиты и увеличения ресурса - я в двадцатый раз напоминаю. Можно ещё одеть ПНВ на башку, и так ходить - я понимаю. Но не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, давайте-ка поменьше эмоций. Вам тут люди помочь пытаются, не надо им грубить.

Во-вторых, я сам лично перешёл у себя дома на энергосберегайки именно по причине постоянного перегорания ламп накаливания из-за повышенного напряжения. И могу утверждать - энергосберегайки гораздо лучше переносят повышенное напряжение.

В третьих, речь, если мне не изменяет память, шла про подъездное освещение, так что все сентенции про "температуру света дома" выглядят как-то надуманно.

Петросянство про "одеть ПНВ на башку" оставлю без комментария.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждаем

Не похоже. Вот вариант с МК и симистором, к примеру, Вы замяли, и по неназванной причине.

 

Не хотите покупать готовое? Не способны написать программу считывания с АЦП и возведения в квадрат?

 

А её ближайший аналог на россыпи собрать способны? Например, фотодатчик, компаратор нуля и симистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, давайте-ка поменьше эмоций. Вам тут люди помочь пытаются, не надо им грубить.

Во-вторых, я сам лично перешёл у себя дома на энергосберегайки именно по причине постоянного перегорания ламп накаливания из-за повышенного напряжения. И могу утверждать - энергосберегайки гораздо лучше переносят повышенное напряжение.

В третьих, речь, если мне не изменяет память, шла про подъездное освещение, так что все сентенции про "температуру света дома" выглядят как-то надуманно.

Петросянство про "одеть ПНВ на башку" оставлю без комментария.

Я благодарен тем, кто пытается помочь. А вот флудить в двадцать пятый раз про одно и то же - это совсем другое дело, вам не кажется?

 

Ваш личный опыт как-то полярно противоположен опыту масс. Могу за вас только порадоваться. Раз уж вы так настаиваете, так чем же, с точки зрения схемотехники энергосберегаек они так "гораздо лучше переносят повышенное напряжение"? И сколько это длится во времени до выхода из строя: неделя, месяц? В "год" я не поверю: год они почти все не выдерживают даже на стабильном напряжении 220V - плёночный кондер накрывается, нити накала перегорают, ключи горят, и так далее.

 

Если запитать их ЭПРА от 270V - транзисторы преобразователя будут греться ещё больше, чем обычно. И что, это им ресурсу прибавит? И электролит 400V не бахнет разве, если вспомнить - какое амплитудное соответствует 270V действующего эффективного?

 

Вы не продавец этих лампочек, случайно? А то я в сказки с трехлетнего возраста перестал верить, знаете ли.

 

Речь именно по подъездное освещение. Это составляющая часть понятия "дом", не так ли?

 

Не похоже. Вот вариант с МК и симистором, к примеру, Вы замяли, и по неназванной причине.

 

Не хотите покупать готовое? Не способны написать программу считывания с АЦП и возведения в квадрат?

 

А её ближайший аналог на россыпи собрать способны? Например, фотодатчик, компаратор нуля и симистор.

Я уже вытравил две платы, всё купил, и набил. Схему подредактировал в сторону увеличения мощности и ресурса. Поставил симистор на радиатор. Осталось одолжить программатор у коллег.

 

Вы считаете этот вариант вершиной совершенства?

Изменено пользователем Bad Guy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты, какой поток:)

Мне про вас стало всё понятно, больше вас не обременю своим общением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...