Перейти к содержанию
    

Господа, подскажите какой-нибуть нормативный документ как надо маркировать полярность диодов(на плате и в сборочном чертеже), если таковой существует.

Интересуют отечественные документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю за нормативные документы, но мы на сборочнике ставим + или букву А около анода. На плате шелкографию со стороны анода делаю толще. Если помещается, между контактными площадками рисую обозначение диода. В крайнем случае тот же + или А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IPC-7351(L)_open Page 66

 

Спасибо, но в данном случае интересуют отечественные документы(ГОСТ,ОСТ).

Но помнится это было в ОСТ 4Г0.010.030, который заменен на ОСТ45.010.030-92, а в нем про маркировку не слова.

 

Не знаю за нормативные документы, но мы на сборочнике ставим + или букву А около анода. На плате шелкографию со стороны анода делаю толще. Если помещается, между контактными площадками рисую обозначение диода. В крайнем случае тот же + или А.

Ну так и мы всегда маркировали плюсом анод. Но для использования SMD диодов договорились в СТП, что маркируем анод точкой для шелкографии и "+" для сборочного чертежа.

А теперь понадобилась ссылка не некий отечественный документ, с указанием, что маркировать нужно анод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На плате шелкографию со стороны анода делаю толще.

:cranky: А потом нормальные импортные компоненты ставят раком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:cranky: А потом нормальные импортные компоненты ставят раком...

Ну, кстати, да :) Это действительно бывает проблемой, что буржуи катод метят. Раньше мы без шелкографии делали платы, монтажница путала бывало. А теперь договорились, что метим только анод, а там она сама на сборочнике помечает для конкретного компонента. Пока проблем не было. Лучшего решения пока не придумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, кстати, да :) Это действительно бывает проблемой, что буржуи катод метят.

Проблема не в этом, а в том, что в CCCР с бодуна не иначе как, решили аноды метить :(.

Лучшего решения пока не придумал.

Лучшее и единственно правильное решение, НИКОГДА не использовать неверно отмаркированных уродов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема не в этом, а в том, что в CCCР с бодуна не иначе как, решили аноды метить :( .

Не, это мелкая проблема. Мне с пеной у рта доказывали, что у диода плюс на до метить.

Я долго распытывал, что они имеют ввиду под плюсом у диода. Оказалось то, куда надо плюс питания подавать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, кстати, да :) Это действительно бывает проблемой, что буржуи катод метят. Раньше мы без шелкографии делали платы, монтажница путала бывало. А теперь договорились, что метим только анод, а там она сама на сборочнике помечает для конкретного компонента. Пока проблем не было. Лучшего решения пока не придумал.

 

Мы делаем так:

 

post-55187-1295647351_thumb.jpg

 

И в PCADе так делали, проблем не было ни разу. Может потому, что у нас большинство монтажников начали свою трудовую деятельность в советские времена.

 

Проблема не в этом, а в том, что в CCCР с бодуна не иначе как, решили аноды метить :(.

 

А мне кажется, что бодун был у забугорных. Чехорда какая-то у танталов маркируем анод, у диодов - катод.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что бодун был у забугорных. Чехорда какая-то у танталов маркируем анод, у диодов - катод.

У танталов появился анод :)? По любому, они первые начали и это главное.

Полоса много больше похожа на катод, нежели на анод, и при подаче на отмаркированный вывод положительного потенциала и диод и тантал находятся в наиболее не проводящем состоянии.

И я не видел российских танталов, но, надеюсь, что их маркируют, как западные. Кстати, особый прикол с диодами в позднесоветсие времена заключался в том, что советские еще и на экспорт начали пытаться гнать и их маркировали правильно - вот эти КД522 это был полный туши свет на производстве.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшего решения пока не придумал.

Лучшее решение - ставить маркировкой на корпусе к маркировке на шелкографии. Только тогда надо использовать только те детали, которые заложили, или не закладывать те, которые потом не смогут достать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У танталов появился анод :)? По любому, они первые начали и это главное.

Полоса много больше похожа на катод, нежели на анод, и при подаче на отмаркированный вывод положительного потенциала и диод и тантал находятся в наиболее не проводящем состоянии.

И я не видел российских танталов, но, надеюсь, что их маркируют, как западные. Кстати, особый прикол с диодами в позднесоветсие времена заключался в том, что советские еще и на экспорт начали пытаться гнать и их маркировали правильно - вот эти КД522 это был полный туши свет на производстве.

 

Вы что-то попутали. Речь не о маркировке на корпусе, а на шелкографии и сборочном чертеже(смотри первый пост). А где маркировка на корпусе мне все равно,

т.к. привык смотреть документацию на используемый прибор.

А Вы полагаете, что у танталов "+" и "-"? :tort:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плохая идея - маркировать анод +

потому-как у диодного моста + будет обозначать катоды

/ я тут лоханулся на одной плате :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плохая идея - маркировать анод +

потому-как у диодного моста + будет обозначать катоды

/ я тут лоханулся на одной плате :(

 

 

А при чем, здесь диодный мост? Это далеко не одиночный диод, отделяйте мух от котлет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:cranky: А потом нормальные импортные компоненты ставят раком...

Советские госты и не то еще придумали. Попробуйте вставить совковую вилку в импортную розетку! А приемники во времена СССР без диапазона 10 и 12м, хотя тот-же ВЭФ из-за бугра с 10 и 12м.

В моей канторе делают по образцу врагов. Т.е. катод диода метят жирной линией (по одразу LP Calculator). И диоды всегда впаиваются правильно, да и с танталами проблем нет (тем более что савковых или вообще нет, или просто на Украине не доступны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...