Перейти к содержанию
    

Меня это просто всегда удивляет: упирание в штыки всего нового с аргументацией, что нужно переучиваться. Электроника, по-моему, такая отрасль, в которой технологии меняются чуть ли не раз в месяц, надо как-то угоняться. Ведь как тяжело переучиться с составления чертежей вручную на создание их на ПК. А ведь это реально в разы ускоряет выпуск КД. А скорость разработки - это практически все в нашей отрасли. Поэтому не понимаю. Может быть, когда доживу до предпенсионного возраста пойму почему, но никогда не соглашусь с правильностью этого.

 

А вот тут Вы не правы. Возраст здесь совсем не причем, лет 10 назад я знал около десятка инженеров предпенсионного возраста считавших, что им учиться уже не надо - скороже на пенсию. Так все работают до сих пор (на пенсию сыт не будешь) и работают до сих пор и освоили, кто PCAD- а кто ORCAD. С другой стороны у нас есть несколько человек, закончивших ВУЗ по специальностям конструирование или РТ и РС, но ни кто из них не прижился на конструкторской стезе или разработчиком. Сидят менеджерами. А инженер в любой отрасли должен учиться постоянно, в первую очередь самостоятельно и если есть возможность, то и другими способами(курсы и т.д.). Так, что дело не в возрасте а в конкретном человеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут Вы не правы.

...

А инженер в любой отрасли должен учиться постоянно, в первую очередь самостоятельно и если есть возможность, то и другими способами(курсы и т.д.). Так, что дело не в возрасте а в конкретном человеке.

Возможно я неправильно выразился, но именно это я и имел в виду. Общее настроение было неприветствующее новый продукт. Хотя опять-таки, возможно просто организаторы не совсем верно представили пакет. А может просто показалось.

Про возраст это я к слову. Уж слишком была заметна разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и лекторы как-то не особо акцентировались на преимуществах, интересных конструктору

 

Я никогда не мог понять, зачем в вполне приличный продукт Protel 99 SE было напихано столько лишних фич, почти не используемых подавляющим большинством клиентов. В итоге, за деревьями не видно леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно я неправильно выразился, но именно это я и имел в виду. Общее настроение было неприветствующее новый продукт. Хотя опять-таки, возможно просто организаторы не совсем верно представили пакет. А может просто показалось.

Про возраст это я к слову. Уж слишком была заметна разница.

 

 

Ну разница как раз понятна. В перестроечные времена некоторые факультеты закрывали в технических вузах. А в моем родном институте до сих пор нет факультета, который я заканчивал, сгинул как раз в те времена.

Кстати, в теже годы многие из моих сослуживцев ушли в рабочие специальности.

 

Я никогда не мог понять, зачем в вполне приличный продукт Protel 99 SE было напихано столько лишних фич, почти не используемых подавляющим большинством клиентов. В итоге, за деревьями не видно леса.

 

Ух ты, что здесь лишнего. На мой взгляд многово не хватает или реализовано криво, даже по по сравнению с замороженным ими PCAD-ом.Правда с 98SE не удосужился поработать.

А PCAD будет использоваться еще очень долго, благодаря легкости освоения и возможности надстройки через DBX.

Изменено пользователем TOREX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты, что здесь лишнего.

Много, много. Я еще много куда не просто не заходил, а даже не знаю что это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много, много. Я еще много куда не просто не заходил, а даже не знаю что это

 

Так это еще не значит,что они лишние. Это значит, что мы это еще не изучили.

И потом с какой колокольни смотреть, я много фич из AD точно не буду использовать, но это опять не значит, что они лишние.

Просто они не касаются моей профессиональной деятельности.

Изменено пользователем TOREX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фича, не востребованная в течение года-- просто балласт, который мог бы лежать рядом, или браться по мере необходимости, а не подгружаться всякий раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто они не касаются моей профессиональной деятельности.

 

Вы за них заплатили? Значит касаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы за них заплатили? Значит касаются.

 

Лично меня нет. Некоторых моих сослуживцев - да. Я же говорю, каждый смотрит со своей колокольни.

Изменено пользователем TOREX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вы мне предлагаете мне изучить CADSTAR или поверить Вашей рекламе? Но уверен, что и там того что мне не нужно полно( как впрочем и косяков), но совершенно необходимо другим.

Тем более, что года 1,5-2 назад они раздавали бесплатно свой схематик, и я пыталься его освоить, но мне кажется это еще хуже чем в AD (ИМХО).

Я Вас понимаю, Вы ратуете за модульную систему, но лично мне это не нравиться, хотя кому-то именно это и надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более, что года 1,5-2 назад они раздавали бесплатно свой схематик, и я пыталься его освоить, но мне кажется это еще хуже чем в AD (ИМХО).

 

Да, после альтиума в кадстар работать нелегко. :)

 

И вы по старой доброй привычке начали с разработки библиотек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, после альтиума в кадстар работать нелегко. :)

 

И вы по старой доброй привычке начали с разработки библиотек?

 

 

А вот и не угадали, тогда я еще не пробовал AD,который осваиваю только год. И начинал не с библиотек, а со схем.

Больше всего покоробила терминология, естественно относительно PCADа и еще, что-то не помню.

А вот если бы в AD еще встроили, что-то вроде SOLIDWORKS и вылечили траблы, да учли пожелания пользователей - было бы гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот где суть возраста. Замечаешь блондинок и брюнеток и различия в них или нет, а не в удобности софта :a14: :bb-offtopic:

 

Черт. подправлюсь.

И блондинов, и брюнетов для противоположной стороны

 

Это суть здорового и многогранного человека, мы живем разве чтобы только платы разводить в альтиуме? :laugh:

 

Фича, не востребованная в течение года-- просто балласт, который мог бы лежать рядом, или браться по мере необходимости, а не подгружаться всякий раз

 

В нынешнее время слабые компьютеры? Мало ОЗУ ? Винчестера? Зачем плодить кучу софта, нужна одна целая система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нынешнее время слабые компьютеры? Мало ОЗУ ? Винчестера? Зачем плодить кучу софта, нужна одна целая система.

Больше чем достаточно.

Но все же для одной системы не мешало бы встроить

1. cam

2/ Тепловое моделирование

3. Свч расчет

4. ПО для разработки микросхем

5. По для станков

6. ...

Ой боюсь продолжать.

 

мы живем разве чтобы только платы разводить в альтиуме? :laugh:

Ох конечно. Лохов разводить еще лучше :rolleyes: :crying: :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...