Перейти к содержанию
    

MCP73831T-2ACI/OT - подтверждено поступление к нам на склад в первую неделю февраля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал аналог LTC4054 от Майкочипа - MCP73831. Это сказка: корпус sot23-5, из обвязки один резистор для ограничения максимального тока. И цена 40 центов. Работает сказочно. Около тысячи больше года работают и не жужат - ни одного отказа.

Жалко, что Гамма не возит, приходится через китайцев покупать..

Действительно интересная микросхема и контроль температуры есть и корпус SOT23-5, жаль что входное напряжение не более 7В, надо будет ставить что-нибудь типа MC33063 (у меня на входе от 10...30В). А то я уже на BQ24040 или BQ24075 стал смотреть.

А какой аккумулятор вы используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От мобильных. Обычные, нокиевские кажется BL-5. (большая емкость не нужна была)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно интересная микросхема и контроль температуры есть и корпус SOT23-5, жаль что входное напряжение не более 7В, надо будет ставить что-нибудь типа MC33063 (у меня на входе от 10...30В). А то я уже на BQ24040 или BQ24075 стал смотреть.

А какой аккумулятор вы используете?

АКБ к MCP73831 подключается по 2-х проводной схеме, а не по 3-х проводной, так что никакого контроля температуры аккумулятора у этого чипа нет, есть только термозащита. Посему данную зарядку, и иже с ней аналогичные, можно использовать только при положительной температуре и с не большим перепадом температуры внешней среды. Потому и зарядки с контролем температуры АКБ и стоят, обычно, гораздо дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта микросхема рассчитана именно на работу с LiPo/LiIon аккумуляторами с напряжением полностью заряженного аккумулятора 4,2В. Да и зарядные кривые у нее именно под эту химию.

Кстати, ее power path прекрасно тянет работу GSM модуля хоть при заряженном аккумуляторе, хоть при разряженном - то есть на зарядку модуль не оказывает влияния. Естественно, во время бросков тока зарядка может прерываться, но это делается на уровне самой микросхемы, и для пользователя незаметно.

Для BQ24075 указано напряжение Vout 5.5V. Или я куда-то не туда смотрю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для BQ24075 указано напряжение Vout 5.5V. Или я куда-то не туда смотрю?

 

Я тоже по началу запарился с этим Vout. Вот ответ техподдержки:

 

По поводу 5.5В. Их на выходе вы получите только в том случае, если на входе у вас напряжение больше чем эти самые 5.5В, но меньше чем OVP (и это без учёта drop-out voltage, которое в районе 100 мВ).

 

DataSheet:

 

System Supply Output. OUT provides a regulated output when the input is below the OVP threshold and above the regulation voltage.

 

В случае когда у вас на входе, например USB с 5В, то ситуация будет развиваться следующим образом: на выходе вы получите те же самые 5В и ток, который будет потребляться в зависимость от соотношения на входах EN1/EN2, который в свою очередь будет делиться между батареей (если её необходимо заряжать) и нагрузкой. В случае когда нагрузка на выходе потребляет большее кол-во тока, чем поступает со входа, то происходит отключения входа от выхода и подключение выхода к аккумулятору, что приводит к просадке выходного напряжения до значения, равного напряжению аккумулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только модули при поданном на вход 5.0 - 5.5 вольта в лучшем случае просто не включатся, а значит возрастания тока чтобы переключиться на АКБ не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только модули при поданном на вход 5.0 - 5.5 вольта в лучшем случае просто не включатся, а значит возрастания тока чтобы переключиться на АКБ не будет.

Это понятно, просто не забываем про обязательное использование DC/DC. Я сделал так, чтобы на 24075 всегда поступало +4.4В. Соответственно и на вход СИМ900 тоже идет +4.4В, если тока от внешнего источника не хватает или его просто нет (самого источника), то уже подключается АКБ и напруга падает до +4.2В (в случае полного заряда конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это верно, но кто-нибуть по неопытности или невнимательности может и максимальное входное подать.

А потом будет думать почему не включается или дымится :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АКБ к MCP73831 подключается по 2-х проводной схеме, а не по 3-х проводной, так что никакого контроля температуры аккумулятора у этого чипа нет, есть только термозащита. Посему данную зарядку, и иже с ней аналогичные, можно использовать только при положительной температуре и с не большим перепадом температуры внешней среды. Потому и зарядки с контролем температуры АКБ и стоят, обычно, гораздо дороже.

А разве указание "Thermal Regulation" в описании не указывает на контроль температуры(хотя судя по описанию контроль идет только перегрева)? Мне надо обслуживать АКБ в диапазоне от -30 до +40, так что контроль температуры(чтоб при минусе не заряжал) треба обязательно.

Какую же зарядку выбрать чтоб термодатчик был втсроенный?

Есть варианты - bq24040 или BQ24030, чтоб выбрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве указание "Thermal Regulation" в описании не указывает на контроль температуры(хотя судя по описанию контроль идет только перегрева)? Мне надо обслуживать АКБ в диапазоне от -30 до +40, так что контроль температуры(чтоб при минусе не заряжал) треба обязательно.

Какую же зарядку выбрать чтоб термодатчик был втсроенный?

Есть варианты - bq24040 или BQ24030, чтоб выбрать...

"Thermal Regulation" указывает на понижении зарядного тока в случае перегрева чипа для термокомпенсации этого перегрева. Это стандартная функция в зарядках компенсационного или линейного типа ("Linear charger"). Естественно никакого контроля температуры АКБ здесь и не осуществляется, если подключение к АКБ по двухпроводной схеме. При трехпроводном подключении задействуется внутренний термистор АКБ и эксплуатацию подобной зарядки возможно производить во всем паспортном температурном диапазоне, в том числе и при минусовых величинах. Для таких случаев можно использовать упомянутые Вами BQ240xx или что-нибудь более бюджетное, например LM3658.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MCP73831T-2ACI/OT - поступили на склад. Можете заказывать.

В России можно заказать через http://www.rk-electronics.ru/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно задать возможно глупый вопрос? А насколько плохо заряжать LI-Ion аккумулятор при минусе? Просто не охота брать для зарядки микруху в корпусе LGA (и соответственно все проблемы с пайкой) когда можно взять те же MCP73831T-2ACI/OT или MAX1555EZK в обычных SOT23-5 корпусах, которые можно без проблем паять в ручную и минимум обвязки. Да, в документации на аккумуляторы указывается что зарядка от нуля, в то время как работает(разряжается) и от -20 градусов.

Изменено пользователем Alex_TAV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже при ниже +5 нужно заряжать меньшим током и до меньшего напряжения. А от нуля повышается риск образования кристалов и как следствие - бабах.... И это не считая потери емкости батареи.

Вобщем мое мнение что при низких температурах зарядка LI-Ion дело бесполезное.

Ну и если предстоит эксплуатация при минусе, то лучше на LI-Ion не смотреть, а поставить Ni-MH. Они по крайней мере на морозе могут заряжаться, да и нет опасности что бахнут при кристализации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же тогда быть с например LIR18650 от EEMB, у которой в даташите указано:

Std.Charge -20 to 45 C

Discharge -20 to 60 C

?

 

 

http://www.eemb.com/pdf/Li-ion/LIR18650%20%282200mAh%29.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...