Перейти к содержанию
    

Можно и избавиться.... Вобщем посмотрите темку "SIM300DZ и внешнее ЗУ, варианты реализации"

там все это рассматривали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь вопрос в тему - есть ли микросхема для заряда Li-Ion аккумулятора типа LIR17500 (входное напряжение от 9 до 24 В) и питать устройство током номинально 200мА(пиковое до 2А, модуль SIM900) , при выключении входного напряжения переключать питание устройства на аккумулятор. Зарядные устройства находил, но хотелось бы совместить с горячим переключением питания.

Возможно ли такое найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккум используеться как буфер, с током до 2С. Зачем вам тянуть 2А с контроллера заряда ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккум используеться как буфер, с током до 2С. Зачем вам тянуть 2А с контроллера заряда ?

чтобы лишний раз аккумулятор не разряжать/заряжать, число циклов заряда-разряда то ведь ограничено, вот и хочется работать от источника и переключаться на аккум только когда нет внешнего питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда только собсвенная схема с полевиками. Да и это всё условно. 2-3 года аккум , имхо, должен без проблем отработать. ТЕм более, что вы же не разряжаете его 2А постоянно. НУ разрядится он до 4В , будет иницировна подзарядка - а это не полный цикл - заряд разряд. Так что , мне кажется, вы перемудрили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда только собсвенная схема с полевиками. Да и это всё условно. 2-3 года аккум , имхо, должен без проблем отработать. ТЕм более, что вы же не разряжаете его 2А постоянно. НУ разрядится он до 4В , будет иницировна подзарядка - а это не полный цикл - заряд разряд. Так что , мне кажется, вы перемудрили.

т.е. рекомендуете поставить просто микруху на заряду аккум и с него же и питаться? Наверно так и придется сделать. Видел где-то микруху в корпусе - SOT23-5 думаю пойдет, мне сильно малые размеры не надо, надо чтобы паялось без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ,ставте аккум на 1Ач , ставте контроллер заряда и вперёд. Я использую LTC4054 в SOT23-5. Реально - что бревно. Даже переполюсовка её не убила. Но дорогая - поэтому хочу уходить от неё. Есть дешевые аналоги. Эту тему почитайте...

Да ещё нужен какойнибудь стабилизатор , обычный линейник перед контроллером и мост выпрямительный. Тогда можете и переменку подключать. Заодно если включат DC c неправильной полюсовкой - не выгорит схема. А если с правильной - только потеряете 1.2 В на мосте.

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ,ставте аккум на 1Ач , ставте контроллер заряда и вперёд. Я использую LTC4054 в SOT23-5. Реально - что бревно. Даже переполюсовка её не убила. Но дорогая - поэтому хочу уходить от неё. Есть дешевые аналоги. Эту тему почитайте...

Да ещё нужен какойнибудь стабилизатор , обычный линейник перед контроллером и мост выпрямительный. Тогда можете и переменку подключать. Заодно если включат DC c неправильной полюсовкой - не выгорит схема. А если с правильной - только потеряете 1.2 В на мосте.

Попробую LTC4054 , а чтобы обеспечить на входе питание от 9 до 30В поставлю MC33063AD - давно использую, классный преобразователь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравтсвуйте. Прочитав 2 ветки про питание SIM900 и 300, скажите, я правильно понял?

2886412.gif

 

Например если применить микросхему для зарядки LTC4054, то у неё максимольный ток 600 мА. Когда SIM900 будет потреблять 2А, от по логике он 1А с аккумулятора возьмёт и 1А с LTC4054.

Т.е. LTC4054 затконётся от перегрузки? Закроет свой ключ? Типо сработала защита от КЗ? И тогда все 2А с аккумулятора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправильно, странно что прочитали ну и не поняли.

С 5V на 3,3V зачем DC/DC? У вас MCU что амперы кушает? Достаточно и LDO и включать не в это место.

А где полевик или что-нибудь для включения/отключения питания SIM900?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 5V на 3,3V зачем DC/DC?

Не с 5В, а с (3,7-4,1)В

 

Достаточно и LDO.

DC/DC, LDO не так важно (для меня, интересует место включения).

 

и включать не в это место.

И куда его надо включать?

Изменено пользователем KARLSON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не с 5В, а с (3,7-4,1)В

 

 

DC/DC, LDO не так важно (для меня, интересует место включения).

 

 

И куда его надо включать?

 

Если контроллер до 3.6В(верхний предел питания)- то всё правильно. Не резистивный же делитель по питанию ставить.

Можно ещё и ключ поставить по питанию модуля, как вам и написали.

 

Если аккумулятор заряжен - то тянет из него, при просадке напряжения до 4.05В включиться цикл подзаряда до 4.2В. Если во время подзаряда включать нагрузку - тянуть всёравно будет из аккума, а не из контроллера заряда.

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь всё понятно :) , транзистор я обязательно включу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь всё понятно :) , транзистор я обязательно включу.

А при полностью разряженном аккумуляторе что будете делать?

Ждать, пока зарядится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...