Перейти к содержанию
    

Собрать сабвуфер для дома

Это значит серьёзно ухудшить характеристики динамика.

 

Какие именно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вас не затруднит, посмотрите на мои потборки.

Wavecor SW182BD01-01

Visaton GF 200/2x4

 

Под вэйвкор в jbl счетал, получилосиь 30л ящик с ФИ, 83Дб/1Вт/1м, 25-100Гц, при неравномерности 6Дб.

Висатон - Бандпас с одним ФИ, 17/10л, 79Дб/1Вт/1м, 30-100Гц, при неравномерности 3Дб.

 

Что из этого может получиться (ваше мнение)?

 

может конечно получиться хорошо, однако:

- есть ли условия для замера чистой характеристики, (типа аудиокамеры)

- достаточно ли акустические свойства квартиры для обеспечения неискажённой характеристики? (хорошо если стены и пол все в шерстяных коврах)

- есть ли качественный микрофон для снятия характеристик,

- как представляется ровнять АЧХ ящика, инвертора и очень много мелких вопросов, которые побороть иногда невозможно и сводящих на нет все усилия.

------------------------------

- мне представляется что если вмонтировать в толстостенный платяной шкаф (в крышу) выбранные вами динамики, то и будет дёшево и прилично. шкаф наиболее полно обеспечит свойства динамика, обьём его не сдвинет резонанс вверх и инвертор не нужен, одежда будет гасить резонансы как нельзя лучше.

диаграмма направленности будет круговая, надо как то уберечь динамик от кошки и пыли.

Кстати можно и не один вмонтировать, не забывая при этом о фазировке.

Visaton GF 200/2x4 мне понравился больше, но я бы поискал с меньшей нижней границей, со здоровенным диффузором.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие именно?

Да практически все. :rolleyes: Сейчас не хочется углубляться в теорию "динамикостроения", но когда-то штудировал этот вопрос.

Он ведь рассчитан по многим параметрам. Привнесение чего-то извне однозначно отклоняет характеристики от оптимума.

ЭМОС штука интересная, но - поле для бесконечного творчества...

 

может конечно получиться хорошо, однако:

- есть ли условия для замера чистой характеристики, (типа аудиокамеры)

- достаточно ли акустические свойства квартиры для обеспечения неискажённой характеристики? (хорошо если стены и пол все в шерстяных коврах)

Сейчас это не нужно практически в 99% случаев. Есть хорошие программы, позволяющие проводить измерения не в специальных акустических камерах, а в реальных условиях. Посторонние шумы и переотражения просто вычитаются. Сам с этим спорил по ортодоксальности, но убедили. Если надо, направлю к знающим людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да практически все.

 

А поконкретнее можно ?

 

Что изменится Fs и Qts я уже говорил (что не всегда плохо, а чаще всего хорошо), понятно что изменится Mms и Vas, а какие еще? А главное - как это на звуке скажется?

 

Сейчас это не нужно практически в 99% случаев. Есть хорошие программы, позволяющие проводить измерения не в специальных акустических камерах, а в реальных условиях. Посторонние шумы и переотражения просто вычитаются

 

Да, от ~200гц и выше можно мерять методом MLS просто в комнате. Переотражения не вычитаются, они отбрасываются.

Ниже - замер в ближнем поле и сшивка.

 

Если надо, направлю к знающим людям.

 

Я с самого начала предлагал спрашивавшему, направиться "к знающим людям".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Visaton GF 200/2x4 мне понравился больше, но я бы поискал с меньшей нижней границей, со здоровенным диффузором.

Удачи!

 

Спасибо, посмотрю его.

 

 

 

Тут уже давно тема идет про изменения характеристик динамика за счет увеличение массы подвижной системы. Даже мне, дилетанту это понятно, что внесение изменений в столь примитивный прибор приведет к изменению ВСЕХ его характеристик. Изменится нагрузка на катушку, что приведет к уменьшению чувствительности, уменьшению допустимой подводимой мощности, повышению добротности, смещению резонанса, про характеристику АЧХ я вообще молчу... Динамик, это не идеальный поршень, а акустический элемент где все играет свою роль и массы и прочность, вязкость, и даже температура и влажность среды. Конструкция почти у всех динамиков одинаковая, но ассортимент то при этом громадный!

Опять же демпферирование это не зло, а инструмнт в "правельных" руках.

Больше это не обсуждается.

 

 

Я с самого начала предлагал спрашивавшему, направиться "к знающим людям".

 

Знающие люди уже озадачены ))

Советуют:

СИС Н1209 (10") в ЗЯ

21W-8555

SEAS H1208

830669

Правда попадаются и такие советчики:

Добрый совет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже давно тема идет про изменения характеристик динамика за счет увеличение массы подвижной системы.

 

Да нет, тут просто был ответ на возражения по поводу ЭМОС.

 

 

Даже мне, дилетанту это понятно, что внесение изменений в столь примитивный прибор приведет к изменению ВСЕХ его характеристик.

 

Я уже не первый раз слышу это "всех", но никак не могу добиться - "каких именно", кроме тех про которые говорил :)

 

Изменится нагрузка на катушку, что приведет к уменьшению чувствительности, уменьшению допустимой подводимой мощности

 

С какой стати?

 

, повышению добротности, смещению резонанса,

 

Да, конечно, но именно этого и добиваются утяжелением диффузора :)

 

В первую очередь - снижения резонанса. Так например стандартый 10" Сканспик, не помню модель, имел Fs=27Hz, а в колонках UnityAudio ($6000 в середине 90-х, что по тем временам было довольно дорого для колонок) стоит он-же с утяжелителем, и имеет Fs=19Hz.

 

Что касается добротности, то тут вообще палка о двух концах. Для низкодобротнх динамиков как раз хорошо что она увеличивается. С низкой добротностью баса не будет. Иногда даже приходится просто тупо резистор последовательно динамиком включать (да да, он снижает общую чувствительнось, но благодаря повышению Qes появляется бас).

Высокая добротность - тоже плохо, противопоказан ФИ, да и в ЗЯ может бубнеть, или он огромный понадобится. В этих случаях ее снижают ПАСом, отрицательным выходным сопротивлением усилителя, наклейкой дополнительных магнитов и т.п.

 

Что хорошо в ЭМОС - с ней влияние добротности существенно уменьшено, полоса частот зависит только от Fs, Fc и Xmax.

 

 

про характеристику АЧХ я вообще молчу...

 

АЧХ вуфера полностью определяется акустическим оформлением, у самого динамика нет такого параметра на НЧ.

Утяжеление динамиков используют только для вуферов, для мидбаса и выше - оно уже противопоказано.

 

Динамик, это не идеальный поршень, а акустический элемент

 

Вуфер - работает в поршневом диапазоне. Если это не так - это не вуфер а гавно и надо взять другой.

 

Работающие на более высоких частотах динамики, рано или поздно выходят из поршневого диапазона, с этим что-то поделать трудно, и чем позже это произойдет - тем лучше. Утяжеление диффузора и в этом случае помогает (косвенно - за счет увеличение прочности и жесткости), но губит частотные и импульсные характеристики, поэтому не для фуверов диффузр стараются сделать как можно легче.

 

где все играет свою роль и массы и прочность, вязкость, и даже температура и влажность среды. Конструкция почти у всех динамиков одинаковая, но ассортимент то при этом громадный!

 

Конструкция автомобилей тоже почти одинаковая уже сотню лет, однако-ж... :)

 

У динамиков - и конструкции не везде одинаковые, и используемые материалы могут быть совершенно разными.

А главное - назначенин динамиков тоже может быть совершенно разным. И если для одних применений этот данмик хорош, то для других он может вообще не подходит (речь естественно идет о динамиках равного качества и ценовой категории).

 

Опять же демпферирование это не зло, а инструмнт в "правельных" руках.

Больше это не обсуждается.

 

Больше обсуждать не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...