Перейти к содержанию
    

Собрать сабвуфер для дома

Привет форумчанам.

Прошу у вас помощи в выборе головки для саба.

Приоритеты такие: КОМПАКТНОСТЬ, КАЧЕСТВО, соседий тренировать не собираюсь, поэтому не большой мощности.

По диапазону, хотелось бы, хотя бы от 30 и до 100Гц.

Предпологаю использоваь до 50 Вт мощности.

Головка должна быть доступна в продаже.

Бюджет 5т.р. но лучше в трешку уложиться.

 

Пока что лучшее, как я думаю, под мою задумку - ScanSpeak 26W/8534G00/url]

 

Заранее прошу, все по существу. Сообщение типа "а у меня 35ГНД и меня прет" тут не уместны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу отдать вот такой http://www.chipdip.ru/product/dyp1240f.aspx

 

программа нравилась Bass Box Pro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю любовь к искусству, но...

Может, готовый купить? Самостоятельно с первого раза вряд ли лучше получится. Да и существенно дешевле.

P.S. У меня есть приятель, он сам делает колонки. Собаку съел. Уговаривать его купить готовое - бесполезно, это хобби. Но зато ему подсказки не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам бы лучше на форумы аудиофилов сходить:) Там точно расскажут, что к чему, и где купить дешевле:) http://www.audioportal.su/, http://www.vegalab.ru/forum/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы.

Долго искал, остановился на выборе Wawecor SW182BD01-01

Получилось (с учетом АЧХ самой головы) 25-1000Гц при неравномерности 6ДБ и чувствительностью 83ДБ, в ящике на 35Л с фазоинвертором. можно сделать 30-100Гц при неравномерности в 4 ДБ, в корпусе на 30л. Неплохие характеристики получились, моделировал в JBL.

Но это только модель, на практике хз что ждать от этой головы.

Поэтому и хотел бы услышать советы по головкам. Ну или хотябы список фирм которым можно доверять.

 

Могу отдать вот такой http://www.chipdip.ru/product/dyp1240f.aspx

 

программа нравилась Bass Box Pro

 

Я смотрел Сенонавские динамики, судя по паспортам, они корявые до жути.

То АЧХ "колючая", то в ящике играть не хочет, то чувствительность падает до 50 ДБ. :cranky: . ИМХО

 

Я понимаю любовь к искусству, но...

Может, готовый купить? Самостоятельно с первого раза вряд ли лучше получится. Да и существенно дешевле.

P.S. У меня есть приятель, он сам делает колонки. Собаку съел. Уговаривать его купить готовое - бесполезно, это хобби. Но зато ему подсказки не нужны.

 

http://www.avcenter.ru/index/hi_fi_kompone...2_Musician.html

Это лучшее что смог найти. Уважаю ББК за их честность, делают не дорого, но и звучит соответственно.

Выбрать готовое не могу. Бешусь просто от всякого рода недомолвок в характеристиках, бесят цены и наглое вранье барыг, а как разводят... Уши вянут когда заходиш в салон и те пытаются впарить говно за 60т.р. с фразой - "этот саб звучит луше". На вопрос чем лучше и при каких обстоятельствах он лучше, некаторые умудряются добвавить в каком музыкальном жанре он особенно хорош, а особо одаренные, вобще об окрасе звука начинают парить!

 

Хочу "честный" саб. Который просто добротно отдаст свою полосу. Что бы слушать его приятно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спецов по звуку нет?

посоветуйте плиз хотябы фирмы, каторые выпускает нормальные головки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите в сети программы LspLab и LspCad. Там все вам сразу и расчитают, и хелпы там хорошие, описаны акустические основы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрать готовое не могу. Бешусь просто от всякого рода недомолвок в характеристиках, бесят цены и наглое вранье барыг, а как разводят... Уши вянут когда заходиш в салон и те пытаются впарить говно за 60т.р. с фразой - "этот саб звучит луше". На вопрос чем лучше и при каких обстоятельствах он лучше, некаторые умудряются добвавить в каком музыкальном жанре он особенно хорош, а особо одаренные, вобще об окрасе звука начинают парить!

 

Хочу "честный" саб. Который просто добротно отдаст свою полосу. Что бы слушать его приятно было.

А кто мешает не слушать "барыг", а включить и послушать сам саб? Во всех салонах сейчас это предложат, разве нет? А для "спецов по звуку" саб - вообще лишняя деталь... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спецов по звуку нет?

Есть, кроме меня, думаю, многие на форуме занимались аудио по молодости. Думаю, что уже все выросли из тех пелёнок, в которых вы остаётесь:

Один человек, случайно заблудивший в звукотехнику и не ведающий даже о том, где купить головку для сабвуфера, НИКОГДА не сделает сабвуфер лучше, чем профессиональные производители звукотехники с мировыми именами и многолетними опытом и знаниями!!!

Не тратьте в пустую своё время, купите нормальный сабвуфер! Не порите чушь - никто из брэндовых производителей не скрывает характеристик.

И не забудьте, что качество звука сильно зависит от геометрических характеристик установки АС и помещения.

ЗЫ: Тему ИМХО давно пора слить в :bb-offtopic: , но последнюю УВЫ закрыли. Очередной раз убеждаюсь в нецелесообразности закрытия :bb-offtopic:а!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, кроме меня, думаю, многие на форуме занимались аудио по молодости. Думаю, что уже все выросли из тех пелёнок, в которых вы остаётесь:

Не минула и меня чаша сия....

Чтобы 50Вт нормально звучали нужно купить к ним площадку на этаже и снести перегородки меж квартирами. Потом внутри еще стены покрыть знать чем.

В пору "колоночных" исканий раздобыли мы с товарищем фирменные "пищалки" и тормознулись после работы их погонять. Что-то там меряли, обсуждали, искали резонансы... Потом гнали полосу и тут, дойдя до 14 кГц я смущенно признался, что ничего не слышу.... Товарищ же горячо меня уверял, что все прекрасно звучит, только немного тихо... Минут через 15 мы заметили, что перещелкнули диапазон и на динамик с генератора шло 140кГц.! Тут уже товарищ мой покраснел...

Закончил я терзать эту тему, когда прочитал отчет об испытаниях новой стереосистемы в рижском им. Попова. Группа признанных экспертов из 25 чел слушала попеременно классику и эстраду через две системы - старую и новую. Все умно качали головами и цокали языками. 90% согласились, что новая система - значительный шаг вперед в аудиотехнике.

Новая система , ну, как принято для сохранения "коммерческой тайны", была отделена легкой марлевой занавеской.

В конце испытаний занавеску отдернули и изумленным глазам "экспертов" предстали плохо остроганные ящики из 3мм фанеры и ДСП, с серийными 4ГДШ. Без фсяких фазоинверторов. Плюс какой-то давно известный заурядный усилок.

Купил я себе редкие тогда стереотелефоны и "завязал" соседей мучить :)

Разве мало сейчас предложений по готовой аудиотехнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве мало сейчас предложений по готовой аудиотехнике?

 

Обычно сабы продают в составе домашнего кинотеатра. А по отдельности в основном автомобильные. К тому же, лично мне трудно представить: как можно оценить качество звука бУхающего ящика?

 

Из советов вспомнилась статья в журнале Радио "Акустические системы с ЭМОС по ускорению диффузора", которая как раз посвящена повышению качества звука на НЧ.

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, прошу не забывать что Россия это не только Москва!!! Если у вас проще купить чем самому собрать, я только рад за вас. Аккустику "на слух" не вибираю. Прошу в предь не давать таких советов. И быть ближе к теме.

Если продают головы, значит их покупают, раз покупают, значит собирают сабы...и т.д., и, т.п.

Так вот, кто собирает, может и посоветует, на чем собрать? Также, я выкладывал что смог найти, может кто мнение вырозит? (может есть что то лучше или есть удачный/неудачный опыт с этой головой)

 

Wavecor SW182BD01-01 общая инфа и паспорт

 

post-30382-1284221960_thumb.jpg

post-30382-1284221967_thumb.jpg

post-30382-1284221973_thumb.jpg

 

На счет воспиятия звука я не спорю, многим и балалайки хватает, что бы душа в пляс шла.

Лично я легко воспринимаю 30Гц И поэтому хочу саб домой с диапазоном от 25-30Гц. Автомобильные прослушивал, все от 40-45 Гц (доступные и компактные). Усилитель собрал, я им доволен, звучит не хуже чем "Электроника ЭФ 001" (субьективно). Усил на 5 каналов, + шестой для саба. Все заточено под домашний КТ. Собрал медиа систему из ноутбука и внешней звучке, развесил аккустику, но "мяса" при прослушивании музыки не хватает ((( Фронт и центр - "Вега", тылы проф. мониторы. У веги диапазон от 45Гц, У тыла от 100Гц. НУЖЕН САБ!

Изменено пользователем Skinny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторюсь: сабвуферы продаются отдельно даже для жителей тайги и тундры в компьютерных маркетах и inet-магазинах:

http://www.nix.ru/autocatalog/speakers_sve..._80W_18438.html

http://www.nix.ru/autocatalog/speakers_sve...150W_30306.html

http://www.nix.ru/autocatalog/speakers_sve...150W_30019.html

http://www.nix.ru/autocatalog/speakers_sve...150W_30009.html

Купить их проще, чем купить упомянутую вами головку, которую продают для таких, как вы, после того как они сжигают самопальным усилителем такую головку. Догнали или будете продолжать гнать?!

И ещё: не надо указывать взрослым дядькам, какие советы давать, а какие не давать! Подрастёте - сами поймёте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккустику "на слух" не вибираю. Прошу в предь не давать таких советов. И быть ближе к теме.

 

Интересно, а как правильные паццаны "вИбирают акКустику" ? :) Шоб, чисса, стены шатало? Или по "коричневому шуму" ( как в передаче "Мозголомы")?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...