Перейти к содержанию
    

Разбираюсь с Quectel M10 - уже есть траблы ;(

Cпасибо etoja!

 

1) дроселя в схеме питания нет. LD1084 - линейный стабилизатор.

 

2) Уже припаял разъём антенны на одной плате (ещё вчера) - и подключил антену (+7 дБ).

Уровень сигнала - я ориентируюсь больше не на ответы модуля, а на то. как работает телефон. Нахожусь в зоне очень хорошего приема. Все операторы показывают полную шкалу (или7 из 8 делений) .

Про держатель вкурсе.

Зная что бывают и бракованные - поэтому у меня несколько типов держателя.

 

3) RTS - на земле с самого начала. Сорри не указал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ваш кислотный аккумулятор 2 ампера выдать может?

Есть ли радиатор на линейном стабилизаторе, ведь на нём будет выделяться мощность (12v-4v)*2A=16Вт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ваш кислотный аккумулятор 2 ампера выдать может?

Есть ли радиатор на линейном стабилизаторе, ведь на нём будет выделяться мощность (12v-4v)*2A=16Вт ?

по поводу радиатора не совсем верное замечание. 2А - это только в импульсе и достаточно коротком. в среднем потребление как минимум в 10раз меньше. конечно 1Вт может сеяться.

что касается "А ваш кислотный аккумулятор 2 ампера выдать может?". я чтото не встречал таких аккумуляторов, для которых 2А - проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кислотники 7АЧ 12В (всегда подзаряжаю)

По питанию просадок нет - смотрелось осциллографом.

 

 

Кстати - плат у меня с модулями несколько и прошу обратить внимание на особенность:

Модуль с версией Quectel_M10

Revision: M10R04A04M32_SS

работает практически беспроблемно - почти без вылетов.

 

А модуль с версией Quectel_M10

Revision: MTK 0828

M10R05A01M32_SS - имеет все вышеперечисленные проблемы.

 

Питание и схемотехника везде одинакова!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Вот мой вообще чудит... какого **я , скажите мне, при выключении, ноги ком порта на землю коротить ? еле нашел причину аномального потребления платы... все дорожки порезал от контроллера пока TX пика>RX модуля не перерезал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, это для того, чтобы не происходило фантомной запитки модуля, на которую так ругаются при невнимательном чтении документов на SIM300. В любом случае, выводы контроллера нужно держать в третьем состоянии до загрузки модуля, ведь верно? Хотя я вот тут спаял свою плату, включил её впервые, и МК несколько нагрелся... пока не выставил все TRTSы на портах правильно, и МК, и окружение подогреты были - боролись друг с другом на предмет мощности выходных драйверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Вот мой вообще чудит... какого **я , скажите мне, при выключении, ноги ком порта на землю коротить ? еле нашел причину аномального потребления платы... все дорожки порезал от контроллера пока TX пика>RX модуля не перерезал...

 

 

А можно пожалуйста с этого места поподробнее..

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вырубаю модуль. жду пропадания питания на VEXT . деактивирую ком порт по пропадающему VEXT. но тут получилась трабла. VEXT пропадает както позже чем STATUS у 300-го. и Пик уже успевал заснуть с не деактивированым портом... т.е. на лини TX оставалось 2.78 (питание у меня 2.8) но ток в слипе не уменьшался с 3.5mA, как я ожидал до 0.01 , а выростал до 13.8mA. в процесе разбирательства выяснил что RX модуля выключеного, почемуто садится на землю ((.

сделал задержку перед слипом до 100% вырубания модуля. деактивации ком порта... стало нормально работать... но факт блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.

Я когда в прошивке выключал даже SIM300 - то сразу деактивировал комп порт. А когда включал СИМ300 - ждал статуса а только потом активировал ком порт. Типа чтоб не было фантомного питания по линиям ком порта. Под деактивацией я предполагаю перевод в Z состояние.

А какая у Вас версия модуля AV-Master ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве программатора скорее всего подойдёт MTK Flash Tool, в т.ч. взломанныепропатченные вьетнамцами версии... я этого не говорил!!! :) Будет возможность проверить - отпишусь. Пока что такой возможности нет, вообще в отпуске пребываю.

 

Можете не проверять, работает 100%. Но китайцы дают свою утилиту.

Последняя версия прошивки M10R05A06M32_SST. С проблемой переборчивости симкарт неделю назад столкнулся впервые за пол года. Причину пока не выяснил. Сейгедня выясню связанно ли это как-то с версией прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Kovz.

Просьба сообщить:

1) Чтото выяснили по поводу версии прошивки ?

2) на каких СИМ картах возникла "переборчивость".?

3) Что у Вас происходит при этой проблеме с модулем: перезагрузки , зависания ?

 

Cпасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Kovz.

Просьба сообщить:

1) Чтото выяснили по поводу версии прошивки ?

2) на каких СИМ картах возникла "переборчивость".?

3) Что у Вас происходит при этой проблеме с модулем: перезагрузки , зависания ?

 

Cпасибо.

1. От версии прошивки не зависит, пробовал R02A01, R04A01, R04A06, R05A01, R05A05, R05A06.

2. На контрактных карточках Киевстара, какая-то новая партия, раньше таких не попадалось.

3. Модуль не хочет регистрироваться в сети.

 

Обнаружил одну интересную особенность. Если запросить команду AT+COPS=?(запрос доступных операторов), то модуль выдаёт +CME ERROR: 121. В документации это расшифровывается как SIM invalid for CS. У меня сложилось впечатление, что модуль при инициализации симки что-то спрашивает, а она либо отвечает не то, либо совсем не знает что ответить. С самой симкартой работать получается(читать писать номера), да и на AT+CPIN? отвечает +CPIN: READY(пин-код снят).

 

А вот по поводу потери сети, самые первые экземпляры действительно сеть теряли и выключались когда спустя час, когда спустя сутки интенсивной работы. Какая это была версия я не помню, потому как не успел даже написать багрепорт, как вышла новая версия(R02A01), начиная с которой я такого не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Вот что-то а техподдержка Quictela по скорости реагирования на высоте. И звонили моему шефу, и сразу документацию всю предоставили и прошивки и всё что нужно. Честно говоря даже не ожидали. Хочу отметить, что первый шаг был именно со стороны техподдержки.

Честно - не ожидали такой оперативности. МОЛОДЦЫ.

 

Вообщем на сегодняшний день.

Получено несколько версий прошивок. Мною был спаян программатор. Уже зашил разные прошивки в разные модули. Всё успешно получилось с первого раза. Оставляю на тестирование. Результаты обнародую обязательно.

Пожалуйста, если у кого-то есть какие-то вопросы или баги по квиктелу - всегда буду рад помочь новичкам - ибо модуль скоро будет раскопан вдоль и поперёк. ;) .

Всем спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что-то а техподдержка Quictela по скорости реагирования на высоте.

Вот с этим согласен, реагируют быстро и качественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...