Перейти к содержанию
    

Вопрос: Как изменить орентацию3D моделек?

Ответ: Чтобы модель крутилась, ее надо выделить, для этого в нее ткнуть мышкой, вокруг модельки появляется желтоватый паралепипед(рис.1) и немного сдвинуть с места, тогда курсор мышки меняет цвет с желтого на голубой (рис.2), и модельку можно крутить стрелками на цифровой клавиатуры стрелками (цифры 2, 6, 8, 4) - рис.3

И еще: рекомендую нажать клавишу "~" , тогда появиться меню со всеми "горячими" клавишами - рис.4

post-58141-1287664801_thumb.jpg

post-58141-1287664807_thumb.jpg

post-58141-1287664815_thumb.jpg

post-58141-1287664823_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Как изменить орентацию3D моделек?

Ответ: Чтобы модель крутилась, ее надо выделить, для этого в нее ткнуть мышкой, вокруг модельки появляется желтоватый паралепипед(рис.1) и немного сдвинуть с места, тогда курсор мышки меняет цвет с желтого на голубой (рис.2), и модельку можно крутить стрелками на цифровой клавиатуры стрелками (цифры 2, 6, 8, 4) - рис.3

И еще: рекомендую нажать клавишу "~" , тогда появиться меню со всеми "горячими" клавишами - рис.4

Спасибо конечно, но этот вопрос я уже добавил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно, но этот вопрос я уже добавил.

Все претензии к Krys, он попросил, я сделал

Цитата(Krys @ Oct 18 2010, 08:50)

Класс! Прошу Вас добавить этот вопрос в ФАК

Изменено пользователем Rodavion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все претензии к Krys, он попросил, я сделал

Цитата(Krys @ Oct 18 2010, 08:50)

Класс! Прошу Вас добавить этот вопрос в ФАК

Ребята. Вдарьте по пивку на троих. :biggrin: :bb-offtopic:

Вообще больше не меньше. А вдруг лучшая редакция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все претензии к Krys, он попросил, я сделал
Никаких претензий.

Наоборот - хорошо. :) Просто видимо я слишком быстро среагировал.

 

Владимир! Можно ли исправить ссылочку в первом посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких претензий. Наоборот - хорошо.

Master of Nature, Ваш ответ более полный, поэтому мой надо удалить, что бы не было дублирования.

P. S. Меня на работе три дня не было, болел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: как создать совмещенное посадочное место для установки транзистора в корпусе TO-252 или TO-126

Ответ: создаем посадочные места TO-252 и TO-126, далее оба посадочных места копируем в новый TO-252 - TO-126 и правим контур в TopSilk. Заметьте, что новый корпус будет содержать по два PAD c номером 1, по два PAD c номером 2 и так далее. В слое Top Layer командой Place\Line соединяем PAD с одинаковыми номерами. Новый компонент готов.

Таким-же образом можно создавать элемент "перемычка".

post-55126-1288009412_thumb.png

post-55126-1288010184_thumb.png

Изменено пользователем Siargy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замечания

Place Line можно опустить. Просто лучше это сделать уже в PCB

2. Про перемычку лучше изъять. Там своя песня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Как создать совмещенное посадочное место, например, для установки транзистора или в корпусе TO-252, или в корпусе TO-126 ?

Ответ: Отдельно создаем посадочные места (TO-252 и TO-126).

Далее оба посадочных места копируем в общее посадочное место (TO252-TO126).

Правим контур в TopSilk.

Опционально - можно соединить одноименные контактные площадки линиями (Place -> Line) уже в библиотеке, либо на плате (что предпочтительнее).

Принцип такой: одноименные пады (например, два пада с номером 1) являются электрически связанными и соответствуют одному контакту УГО.

 

Вопрос: Создание перемычек (NetTie)

Ответ: Создается посадочное место с несколькими разноименными контактными площадками. Эти контактные площадки совмещаются. Оптимально делать к.п. с металлизированным отверстием и размещать их соосно.

При этом УГО можно сделать или с явно разделенными выводами, или визуально выводы объединить и представить в виде точки. Тип УГО надо установить Net Tie, при этом компонент не будет заносится в перечень (BOM).

 

Вопрос: Как вынести в панель быстрого запуска свои компоненты?

Ответ: Двойной клик около панели (в свободной области) активирует конфигуратор среды. Далее двойные клики по панелям и кнопкам позволяют редактировать их назначение. В строке Parameters указывается откуда как и что. Лучше не редактировать имеющиеся, а создавать свои пользовательские панели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Хочу, чтобы на место в корпусе, например, TO-252, я мог бы установить и корпус TO-126

Ответ. Все действия в PCB

1 для корпуса TO-252 снимаю флаг Lock Primitive

2 добавляю из любой библиотеки корпус TO-126 и разбираю его на части Tool/Convert/Explode Component to Free Primitive

3 Выделяю необходимые элементы от корпуса TO-126 и добавляю их к корпусу TO-252 Tool/Convert/Add Free Primitive to

Component

4 Восстанавливаю флаг Lock Primitive для корпуса TO-252

5. При необходимости копирую и вставляю в библиотеку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: как сделать нумерацию многосекционных компонентов по ГОСТ (DA1.1 вместо DA1:1)

Ответ: Altium Designer не позволяет менять тип разделителя на точку стандартными средствами. Можно заменить шрифт Designator таким, чтобы на месте двоеточия стояла точка. Установка производится копированием файла *.ttf в папку C:\Windows\Fonts (папка скрытая), причем копирование должно производится через проводник Windows. Затем просто нужно выделить все Designator, в которых требуется замена двоеточия на точку, нажать F11, в ячейке Font указать наш шрифт.

 

Приложил архив с двумя шрифтами. В обоих двоеточие и точка поменяны местами. Первый шрифт - Ариал, второй - ГОСТ тип А. В окне выбора шрифта будут называться Arial_altium и GOST type A-Altium соответственно.

Fonts_for_altium.ZIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: как включить в pcb привязку проводников к компоненту при перетаскивании?

Ответ: В Preference/PCB Editor/General в группе Other/Comp Drag установите режим Connected Tracks. Тогда если при выделении компонента выполняется команда Move - проводники рвутся, а если Move component - тянутся вместе с компонентом.

Примечание: если проводник не доведен до центра контактной площадки, он не тянется.

Изменено пользователем Rodavion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Есть узел в котором например стоит один инвертор ЛН2 и один элемент ЛА3. Таких узлов надо к примеру 50 штук. Как заставить Альтиум при нумерации использовать сначала все элементы(части) из микросхемы и только затем ставить новую микросхему? Сейчас он ставит соответственно по 50 микросхем, а хочется в 6 и 4 раза меньше соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Есть узел в котором например стоит один инвертор ЛН2 и один элемент ЛА3. Таких узлов надо к примеру 50 штук. Как заставить Альтиум при нумерации использовать сначала все элементы(части) из микросхемы и только затем ставить новую микросхему? Сейчас он ставит соответственно по 50 микросхем, а хочется в 6 и 4 раза меньше соответственно.

Ответ: Если вы "правильно" создали УГО ЛН2 и ЛА3, т.е. в виде повторяющихся Part'ов, то при установке этих элементов на схему AD сам будет устанавливать по очереди все части одного корпуса, а потом уже будет добавлять новый корпус.

Иное будет, если вы делаете схему иерархической многоканальной. В этом случае каждый компонент в отдельном канале - это отдельный корпус. Посоветовать могу такой вариант: обвязку м/сх сделать в виде каналов, а сами Part'ы устанавливать непосредственно в верхнем уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...