Перейти к содержанию
    

пленочный фоторезист + металлизированные отверстия

А какова последовательность действий в вашем способе с водой?У меня не получалось обеспечить нормальную адгезию просто выдавив воду из под резиста

Под водой сначала накатываю резист с обеих сторон. После чего, кладу плату на стекло и прогреваю феном для волос, хорошо грею и накатываю валиком. И так с обеих сторон. Резист прилепает намертво. После плата должна остыть и дальше все по плану.

Кстати похоже, что летом экспонирование по времени должно быть поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня металлизировал отверстия, ровно за 1час. Все очень ровно и чисто, но матово. Блин, что же туда добавить ;). Что то мне кажется время

обратного тока нужно увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недостаток/переизбыток кислоты,недостаточно фосфора в анодах,неостаточно хлора .... и т.д.Много причин :biggrin: -их уже называли в этой ветки.Если у вас есть точные весы попробуйте добавить либо NaCl либо соляную кислоту-пропорции уже были приведены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока помню-все кто берут паяльную маску FSR8000

 

-не забывайте что она все таки для промышленного применения-внимательно подумайте над тем как вы ее будете наносить

 

-если она у вас в заводской упаковке,учтите следующее-банка не гереметична,выходит растворитель который очень отчетливо пахнет-внимательно отнеситесь к хранению

 

-запах убийственный.Используйте респиратор.

 

И учтите что

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iptash, каким образом вашу схему можно приспособить к управлению реверсом через микроконтроллер?

Кто-нибудь может дать схему электронно-управляемого реверсивного выпрямителя, на основе БП от компьютера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iptash, каким образом вашу схему можно приспособить к управлению реверсом через микроконтроллер?

Кто-нибудь может дать схему электронно-управляемого реверсивного выпрямителя, на основе БП от компьютера?

Я планирую сделать так. Мост как в схеме поста №25, только будет их 5 или более. В каждом мосту баластные резисторы например

5 Ом. Когда включен 1 мост, ток будет 1Ампер(при питании 5в), когда 2 моста 2А и т.д., и всем этим хозяйством упр. МК., т.е. каждым

полумостом(прямой и обратный). МК по заданной пользователем параметрам или программой будет вкл. нужные(прямой или обратный) полумосты

на определенное в параметрах время.

Я когда сделаю если нужно выложу схему и программу, только это будет не раньше чем через месяц, шабашка висит заказчик торопит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-запах убийственный. Используйте респиратор.

 

И учтите что

 

И учтите что, респиратор ( не противогаз) никак не поглощает ничего, кроме пыли и аэрозолей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто не говорит про подобие марлевых повязок,лепестков и т.п.

 

Притовогаз?Ну тока если есть желание бегать со шлангом/подсумками :biggrin:

 

Я может неправильно выразился-но речь идет о маске с со сменными фильтрами :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня смотрел ламинаторы, по паспорту максимальная толщина ламинирования 250мкм, это надо что ли переделывать или что?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня смотрел ламинаторы, по паспорту максимальная толщина ламинирования 250мкм, это надо что ли переделывать или что?.

IMHO, это о пленке для ламинирования. Доходчиво о ламинаторах "изнутри": radiokot.ru.

Кроме того, там обычно есть пружины прижимающие горячие валы. У меня FGK-120: до 2-х мм платы захватывает вообще не напрягаясь, я наоборот покручивал болты чтобы увеличить давление на пленку.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Я наверное так и думал, почему же все ламинируют, а здесь такое ограничение. Завтра пойду покупать. Спасибо за ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно ламинировать резист, что то не получается, то прилипает не вовремя то еще что то, вообщем столько резиста испортил. Его как с обеих сторон ламинируют или по одной и

может между бумагой? подскажите пожалуйста последовательность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно ламинировать резист, что то не получается, то прилипает не вовремя то еще что то, вообщем столько резиста испортил. Его как с обеих сторон ламинируют или по одной и

может между бумагой? подскажите пожалуйста последовательность.

одновременно с двух сторон в бумажном пакете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как этот пакет собирать?, защитную пленку с резиста снимать и т.д. ? он блин все время прилипает, ни как аккуратно не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как этот пакет собирать?, защитную пленку с резиста снимать и т.д. ? он блин все время прилипает, ни как аккуратно не получается.

Делаю без пакета, с одной стороны. Тоже много перевел, пока приноровился.

Два кусочка скотча, клеим на уголке куска резиста, тянем в разные стороны - всегда отклеивается полупрозрачная пленка (ПЭ), отклеиваю полоску на всю ширину узкой стороны, обычно сантиметр-полтора, подворачиваю, клею ровно на плату. Держа ровно за "хвост" ПЭ пленки аккуратно подкладываю в ламинатор. Получается, что ламинатор тащит плату в себя, а я держу край ПЭ пленки чуть вверх от входа в ламинатор, в результате резист натягивается и прижимается к верхнему краю щели ламинатора, а пленка удаляется где-то за полсантиметра до щели ламинатора.

 

В итоге все ровно и без пузырей. Если мелкие пузыри все равно есть, можно попробовать (совсем слегка!) увлажнять плату "цветочным" пульверизатором с чистой водой.

 

Еще можно сразу оторвать всю ПЭ пленку, подклеить край и делать как тут:www.megauk.com

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...