Перейти к содержанию
    

пленочный фоторезист + металлизированные отверстия

Alligator75 упоминал о нем,но кроме станка для печати вам нужно ещо взять раму,устройство натяжения сетки и клей для нее.

 

Услуга натяжки сетки на рамку формата A3 вместе с сеткой в Москве стоит 500р. На профессиональном оборудовании. Считаю чистым безумием натягивать сетку дома !!!

Изменено пользователем Alligator75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего безумного на самом деле-затягиваете попеременно 3 "балки" и все.Приемлимый результат получается за 1 подход,очень хороший-3 подхода.Я не профессилонал в области трафаретной печати-но использую устройство натяжки-мне доводилось видеть профессиональное оборудование и результат полученный на нем.И даже потрогать руками этот результат.Для небольших рам вполне подходит это устройство.Но как говорится каждому свое.

 

Главное перчатки надевать чтобы не заляпать сетку и чтобы не выскальзывала.

 

Безумие начинается когда люди патаются натягивать сетку на деревянную раму степлером :tort:

Изменено пользователем EvilWrecker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безумие начинается когда люди патаются натягивать сетку на деревянную раму степлером :tort:

крайняя стадия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ведь люди на этом делают серию-вектор на текстильных изделиях :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, сегодня заказал и оплатил фоторезист и паяльную маску. Теперь надо бы наверное ламинатор прикупить. Ни разу не пользовался ламинатором.

Надо сделать БП на МК с реверсом тока. Думаю 10 ступеней регулировки тока достаточно будет. У меня на обслуге есть электроэрозионный станок.

Там также форма сигнала ступенчатая, гребенчетая и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По жаре резист пожет подсохнуть.Выражается это в том,что он нифига не клеит.Но есть способ который натывает все резисты с отличным результатом.

Заготвку обработайте,побразгать водо,аккуратно резист лепите резист и в таком виде в ламинатор.Нет ничего не замкнет и не сломается-проверено многоими людьми.Но кто знает может быть вы будете первым :biggrin: .Но качество будет отличное-главное,воду литрами не лить и не выдавливать ее из под пленки до ломинатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. А на счет ламинатора какие нибудь тонкости есть? имеется ввиду модель, ну и т.п..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По модели нет-т.к подходят самые дешевые офисные пакетные ламинаторы.Единственно что может быть-у некоторых плохо прижимает на тонких платах.Т.е нет должного давления.Лечится это просто-снимате верхнюю часть кожуха,снимаете,если есть 2 накладки черех которые заготовку вставляете/вынимаете(такие хреновины,позволяющие засовывать только листовые предметы)-когда ставите заготвку,дождитесь,когда ее ламинатор начнет ее ламинировать :biggrin: и ВНЕЗАПНО с усидием нажимаете на край-т.е как на рычаг-когдана вас глядит большая половина(заготвку залезает в ламинатор) давите на один край,когда выходит-на другой.

 

В целом проблем быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Еще вопрос. Вы где то писали про насыпные аноды. Что это такое?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Обычный" анод предсталяете себе-часто это пластина,назовем это так.Насыпной анод-это совокупность "корзинки" с кучей шариков(распространенная форма,бывают и другие) анодного материала.Обеспечивате безотходность в плане использованиея материалов анодов(не ссчиатая шлама)-.т.е просто досыпается со временм,расстояние до платы одинкавов всегда,площадь анодной поверхности НАМНОГО больше обычной пластины,что благоприятно сказывается на стабильности процесса.Металлизируете в сульфатном растворе?Используйте аноды типа АМФ

Изменено пользователем EvilWrecker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Еще вопрос. Вы где то писали про насыпные аноды. Что это такое?.

http://www.tech-e.ru/pdf/2006_03_30.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за нформацию.

Если интересно как получить тентинг с помощью фоторезиста не предназначенные для этого(репер и т.п.), то я делаю это в воде (в пластмассовом тазике :biggrin: ), т.е. укатываю валиком(фотовалик, остался еще с прошлого века) под водой. Весь эффект в том, что простые резисты полимерезуются

если находятся между чем то, в данном случае между защитной пленкой и ПП. Поэтому над отверстием резист не полимерезуется. А под водой отверстия заполняются водой и отсутствует воздух. Все, тентинг получается 100%. И второй плюс накатки под водой, это при старении, резист высыхает, а здесь

происходит увлажнение.

Сейчас я для метализации активирую граффитовым спреем с помощью деревянных зубочисток :rolleyes: , получается очень хорошо 100% и расход минемальный. Т.е., я допустим в пробку брызгаю спрей, а потом просто макаю зубочистку в спрей и протыкаю в отверстия.

Шаблон печатаю на кальке(для туши) на лазерном принтере. Корректирую пропорцию размеров на CorelDraw. Т.е. из CAM350 экспортрую

в DXF, а потом в Corel в превиев печати в макете устанавливаю нужные размеры(пропорции). Так скорректировать можно очень хорошо.

post-39936-1310672222_thumb.jpg

post-39936-1310672231_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем вы снимаете графит там где он не нужен?И сам диэлектрик как то обрабатываете?

Изменено пользователем EvilWrecker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После высыхания, губкой для мытья посуды образивной стороной с порошком для мытья посуды. Обрабатываю в электролите для АКБ. Но в принципе,

после сверления хорошими сверлами я иногда не обрабатывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какова последовательность действий в вашем способе с водой?У меня не получалось обеспечить нормальную адгезию просто выдавив воду из под резиста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...